Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июля 2006, 16:14 • Политика

Без рукопожатий

Переговоры о статусе Косова зашли в тупик

Без рукопожатий
@ REUTERS

Tекст: Геннадий Нечаев

В Вене завершился первый раунд переговоров на высшем уровне о статусе Косова. Впервые с момента завершения косовского конфликта в июне 1999 года Белград и Приштина предпринимают попытку решить наиболее спорный вопрос сербско-албанских отношений. В настоящий момент Косово управляется представителями албанского большинства при внешнем протекторате ООН. Однако формально край остается частью Сербии. Как и ожидалось, никакого прорыва этот раунд не принес. Новый тур переговоров ожидается в начале августа.

Переговоры о статусе области ведутся уже несколько месяцев на уровне экспертов, но они затрагивали только технические вопросы: как нормализовать жизнь в Косове, провести административные границы его районов, как защитить православные церкви.

Даже по таким на первый взгляд простым вопросам до сих пор не удалось достичь прогресса. Считается, что именно поэтому международное сообщество решило дать сторонам возможность высказать свое мнение по принципиальному вопросу - о будущем политическом статусе края.

Мнения противоположны

Один из членов косовской делегации – Агим Чеку – в Сербии считается военным преступником и объявлен в розыск

Сербию на переговорах представляли президент Борис Тадич и премьер Воислав Коштуница, интересы Косова отстаивали глава края Фатмир Сейдиу и глава правительства Аджим Чеку. За ходом диалога следил спецпосланник генсека ООН в Косове Мартти Ахтисаари.

Однако перед началом переговоров представители делегаций даже не пожелали пожать друг другу руки, сообщает белградское информационное агентство В-92. Позиции Белграда и Приштины относительно будущего статуса Косова «все еще довольно далеки», но США выступают за продолжение «конструктивных переговоров» между ними «по всем ключевым вопросам», прокомментировал результаты первого раунда официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси.

«Это была первая встреча такого рода, и ее задача состояла в том, чтобы стороны непосредственно обменялись позициями. В этом смысле можно считать, что цель встречи достигнута», - заявил Ахтисаари журналистам белградской газеты «Данас» на пресс-конференции во дворце «Новая Австрия», где проходили переговоры.

Успехом считается уже тот факт, что эта встреча состоялась. Встреча представителей Сербии и Косова за переговорным столом – это уже позитивный сигнал, считает министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник. Вероятно, она имела в виду тот факт, что Белград дал согласие на участие во встрече в самый последний момент. Дело в том, что один из членов косовской делегации – Агим Чеку – в Сербии считается военным преступником и объявлен в розыск.

Компромисс невозможен

Президент Косово Фатмир Сейдиу и глава правительства Аджим Чеку (фото REUTERS)
Президент Косово Фатмир Сейдиу и глава правительства Аджим Чеку (фото REUTERS)

Делегации сторон имели по 45 минут, чтобы изложить международным представителям свои аргументы. Они хорошо известны, основаны на правовых, исторических и политических аргументах и абсолютно противоположны.

Сербский план предусматривает предоставление албанцам Косова широкой автономии, при этом территория не приобретает независимости. «Мы едем в Вену не для того, чтобы вести переговоры о статусе как таковом. Независимость для нас – не предмет торга», - заявил временный президент Косова Фатмир Сейдиу перед отъездом из Приштины в интервью немецкой телекомпании ARD.

В свою очередь, для представителей Сербии независимость Косова неприемлема. Премьер-министр Воислав Коштуница предложил краю расширенную автономию в составе Сербии. Его планы децентрализировать власть в провинции, а также сделать независимыми районы Косова, населенные сербами, в Косове рассматривают как подготовку к разделу края.

Подавляющее большинство 2-х миллионов косовских албанцев рассчитывают на скорое получение независимости края, поэтому оказывают сильное давление на политическое руководство Косова. За спиной у Белграда косовскую карту охотно разыгрывают сербские радикалы.

Последние опросы общественного мнения, проведенные в Сербии, показали, что лишь 20% ее жителей допускают возможность отделения Косова. Со своей стороны, более 90% албанцев выступают категорически против иного решения, кроме полной независимости края.

Глава правительства Косова Агим Чеку выразил единую албанскую позицию следующим образом: «Независимость, полная независимость, полный суверенитет, но для всех граждан Косова. Предоставьте нам независимость, и мы обеспечим права всех жителей Косова».

Однако согласно опросам в случае полного отделения Косова край готовы покинуть большинство проживающих там сербов. «Если после отделения края все 120 тысяч превратятся в беженцев, мы не сможем справиться с этим потоком не социально, не политически», - комментирует возможное развитие событий участник венских переговоров Радомир Диклик, занимавший пост советника президента в бывшем Союзе Сербии и Черногории. «Международное сообщество спешит избавиться от надоевшей проблемы, однако если Сербия рухнет под тяжестью нового притока беженцев, этот только усугубит положение на Балканах», - подводит итог бывший советник.

Есть и еще один важный вопрос, по которому стороны никак не могут прийти к единому мнению: это вопрос экономических отношений между сербами и косоварами. В составе социалистической Югославии Косово считалось самой перспективной и самой отсталой частью федерации. Оно всегда отличалось высокой рождаемостью, там всегда был большой уровень безработицы, всегда на край возлагались большие надежды с экономической точки зрения, которые никогда не оправдывались.

Глава экономической группы по Косову и югу Сербии Ненад Попович предложил в Приштине сформировать смешанные албанско-сербские рабочие группы, которые бы способствовали экономическому развитию края Косово. Попович, который встретился с представителем Международного координационного комитета ООН по Косову по экономическим вопросам Андреасом Витковским и заместителем директора косовского кредитного агентства Ахмедом Шаля, заявил, что диалог способствует улучшению ситуации в экономике.

Согласно предложению Поповича, члены шести групп – по энергетике, транспорту, телекоммуникации, сельскому хозяйству, банкам и финансовой системе – могли бы проводить еженедельные встречи, решая конкретные экономические проблемы, не дожидаясь, пока будет определен статус края. Сербия также предъявляет права на бывшие югославские совместные предприятия в Косове. Однако администрация ООН в провинции уже приступила к их приватизации.

..............