Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

6 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
24 июля 2006, 20:40 • Политика

«Наши» на Селигере

Концерт на Селигере можно посмотреть в Интернете

«Наши» на Селигере
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Сапогова

На озере Селигер полным ходом идет второй Всероссийский слет антифашистского демократического движения «Наши». Активисты движения, которых в этом году собралось около 5 тысяч, посещают лекции политиков и журналистов и плавают на байдарках. А сегодня в 22 часа на Селигере состоится концерт, на котором выступят «Король и Шут», «Кипелов», Вячеслав Бутусов, «Ночные снайперы» и «Агата Кристи». Концерт будет транслироваться в Интернете на сайте www.seliger2006.ru.

Продлится слет до конца недели, хотя многие его участники не дождались официального окончания слета и уже отправились домой.

Единственная надежда страны

Из лагеря уехало уже более 50 человек, но лидер «Наших» Василий Якеменко считает, что это только на пользу движению

Каждый день с 10 утра молодое поколение из более чем 50 городов России отправляется на лекции. Пропускать занятия нельзя, и санкции за это очень простые: за каждый пропуск на именном беджике участника слета ставят прокол. Когда нерадивый набирает три штрафных прокола, его из лагеря выставляют.

Впрочем, гости у «Наших» собираются интересные, и пропускать лекции себе дороже – когда еще доведется послушать вживую Глеба Павловского или отца Андрея Кураева. Несмотря на то что лекции Павловского и Кураева пользовались повышенным интересом, не все присутствовавшие в лагере знали, кто такой Владислав Сурков, – видимо, сказалось недостаточное количество телеэфиров заместителя главы администрации президента. Этот и другие информационные недостатки устраняют лагерные СМИ: на слете есть свое телевидение и газета «Наша правда» с тиражом в 2 000 экземпляров.

Сегодня перед съехавшимися на слет выступали губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев. Хлопонин выступил очень эмоционально, подчеркнул, что целиком разделяет идеологию движения, и в случае оранжевой революции пообещал пойти с «Нашими». Призывая собравшихся отстаивать свою точку зрения, Хлопонин назвал три основных составляющих успеха: семья, интересная работа и статус в обществе. «Государство и общество без идеологии обречены на провал. Побеждает та идеология, которая сильна», – резюмировал Хлопонин.

Андрей Воробьев призвал собравшихся как можно теснее сотрудничать с организацией «Молодая гвардия», поскольку и «Наших», и молодогвардейцев объединяет одно общее дело – патриотизм. Также Воробьев упомянул и о местах в Государственной думе – напомнил, что попасть туда можно через «Единую Россию», но у активистов «Наших» больших проблем с этим быть не должно, поскольку они «единственная надежда страны».

Порядок превыше всего

Качество и количество биотуалетов на территории лагеря оставляют желать лучшего, в половине колонок на территории лагеря нет воды
Качество и количество биотуалетов на территории лагеря оставляют желать лучшего, в половине колонок на территории лагеря нет воды

Между тем в лагере на Селигере далеко не все так хорошо, как хотелось бы думать, и в первую очередь из-за слабой организации. При наличии собственных СМИ и оборудованных концертных площадок для выступлений известных музыкантов у жителей лагеря есть проблемы с ежедневными санитарными условиями. Качество и количество биотуалетов на территории лагеря оставляют желать лучшего, в половине колонок на территории лагеря нет воды. Вода стала не меньшей ценностью, чем в странах Ближнего Востока, поскольку чай участники слета могут выпить только три раза в день, во время приема пищи. Учитывая, что на дворе лето, пить хочется чаще, но брать воду из Селигера и колонок многие опасаются.

Что касается запрета на алкоголь, то он выполняется двояко. На территории лагеря действительно никто не пьет, но в расположенной поблизости Ниловой Пустыни есть два магазина, где есть пиво, – очередь там пропадает только перед отбоем в лагере.

Многих не устроил и жесткий свод правил, которые не обсуждаются – с ними можно только ознакомиться и расписаться в согласии их исполнять, иначе в лагерь не попасть. Из лагеря уехало уже более 50 человек, но лидер «Наших» Василий Якеменко считает, что это только на пользу движению: слабые духом отсеются, останутся только истинные приверженцы идеалов патриотизма. «У нас абсолютный приоритет учебного процесса над туристическими и досуговыми программами, и те, кто сюда ехал, об этом знали», – подчеркнул Якеменко.

Впрочем, досуг у «Наших» тоже есть, и, кроме прогулок по Селигеру на байдарках (строго в спасательных жилетах), к ним приезжают музыканты, зачастую известные больше политиков. В субботу собравшихся развлекали «Би-2», «СерьГа», «Кукрыниксы», «Мультфильмы» и «Uma2rmан» – всех принимали на ура. Сегодня в 22 часа состоится концерт с не менее именитыми хедлайнерами – на Селигере отыграют «Король и Шут», «Кипелов», Вячеслав Бутусов, «Ночные снайперы» и «Агата Кристи». Для тех, кто не смог или не захотел попасть на Селигер, будет организована трансляция в Интернете на сайте www.seliger2006.ru.