Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 июля 2006, 18:43 • Политика

«Наши» форсируют Селигер

«Наши» форсируют Селигер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник на озере Селигер начнет работу образовательный лагерь молодежного движения «Наши». 5 тыс. наиболее активных комиссаров и сторонников организации прослушают курс лекций по 20 различным дисциплинам. Они примут участие в дебатах и круглых столах, касающихся наиболее актуальных проблем. Помимо образовательной для юных участников действа запланирована туристическая программа. Усвоить пищу для ума помогут уроки скалолазания, занятия рафтингом и сплавы на байдарках.

Второй год подряд активисты молодежного демократического антифашистского движения «Наши» организуют летний образовательный лагерь на озере Селигер в Тверской области. Уже в субботу под прибрежными соснами начали появляться первые палатки юных антифашистов, в которых им предстоит провести две ближайшие недели. В прошедшие выходные до Селигера доехали 3 тыс. «Наших». Всего же в Тверскую область съедутся 5 тыс. самых активных комиссаров и сторонников движения из 50 российских регионов. Официально лагерь откроется завтра. Торжественный момент будет ознаменован пламенной речью лидера «Наших» Василия Якеменко и праздничным концертом.

Наблюдать за происходящим на берегу Селигера в этом году смогут все желающие, обремененные выходом в Интернет

Образовательные будни активистов движения обещают быть не менее насыщенными, чем в прошлом году. Наиболее авторитетные в России специалисты будут читать для «Наших» лекции и устраивать мастер-классы по 20 направлениям. В расписании стоят занятия по социологии, экономике, журналистике, технике организации массовых акций. Юные антифашисты смогут поучаствовать в тренингах по психологии и ораторскому искусству. А также набраться опыта в сфере связей с общественностью.

Помимо образовательной для комиссаров подготовлена туристическая программа. Усвоить пищу для ума им помогут уроки скалолазания на специально подготовленных для этого скалодромах, а также сплавы на рафтах и байдарках. Кроме того, младодемократов научат спасать жизнь товарищей, погибающих от палящего солнца и утопающих в бурных озерных водах.

Фамилии людей, которые войдут в основной преподавательский состав, пока держатся в тайне. «Наши» лишь обещают, что это будут «известные политологи, журналисты, общественные и религиозные деятели, специалисты по PR, музыканты, актеры и спортсмены».

Лидер «Наших» Василий Якеменко (фото: ИТАР-ТАСС)
Лидер «Наших» Василий Якеменко (фото: ИТАР-ТАСС)

Как объяснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Роберт Шлегель, основной целью работы лагеря по-прежнему остается «повышение профессионального уровня» комиссаров, с тем чтобы в будущем они четче понимали и точнее реализовывали задачи, которые прописаны в манифесте движения: «модернизация России, построение гражданского общества, отстаивание суверенитета нашей страны».

Год назад за две недели, проведенные на Селигере, юным антифашистам удалось не только получить новые знания в интересующих их областях, но и пообщаться с лидером страны Владимиром Путиным, который пригласил самых активных комиссаров в свою резиденцию «Бочаров ручей». Кроме того, «Наши» побывали на лекции замглавы администрации президента Владислава Суркова, который посетил их палаточный городок.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Роберт Шлегель, нынешним летом юные демократы снова ждут Владислава Суркова и еще «нескольких людей самого высокого ранга». Что касается приглашения главы государства, по словам Шлегеля, «президента «Наши» всегда рады видеть, но вопрос о его посещении пока остается открытым».

Наблюдать за происходящим на берегу Селигера в этом году смогут все желающие, обремененные выходом в Интернет. Сегодня днем открылся сайт www.seliger2006.ru. В течение двух недель, до 29 июля, сюда будет передаваться картинка с веб-камер, установленных в разных уголках лагеря «Наших». Здесь же можно будет увидеть прямые трансляции наиболее интересных тренингов и лекций, проходящих в палаточном городке. Кроме того, юные антифашисты обещают регулярно выкладывать на сайт статьи и видеорепортажи, повествующие об их лагерных буднях.

..............