Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
8 июня 2006, 11:25 • Политика

ООН ссорится с Америкой

ООН ссорится с Америкой из-за денег

ООН ссорится с Америкой
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

В США разразился громкий скандал в штаб-квартире ООН из-за резких высказываний первого заместителя генсека организации Марка Маллока Брауна в адрес Соединенных Штатов. В свою очередь постоянный представитель США при ООН Джон Болтон подверг критике заявление Марка Маллока Брауна.

Выступая накануне на политологическом симпозиуме в Нью-Йорке, британец позволил себе попенять Вашингтону на то, что делегация США зачастую занимает в ООН «максималистскую позицию, когда могла бы пойти на компромисс». По его словам, это проявляется при решении самых разных вопросов – от реформирования крупнейшей международной организации до ремонта здания ее секретариата.

Поводом для «обмена любезностями» послужил не Ирак, а финансовый кризис, перед лицом которого оказалась ООН

Посетовав на устоявшиеся в американских СМИ негативные стереотипы в отношении деятельности ООН, Маллок Браун сказал, что под их влиянием конгрессмены и сенаторы считают опасным для себя представать в глазах электората сторонниками деятельности Организации Объединенных Наций и стремятся оговорить выполнение финансовых обязательств США перед организацией различными требованиями. В результате, напомнил высокопоставленный международный чиновник, в декабре прошлого года вместо обычного двухлетнего бюджета ООН удалось принять только шестимесячный, который истечет уже в конце июня.

По словам Маллока Брауна, резкие разногласия по поводу вторжения в Ирак и использование Вашингтоном «большой дубины невыплат» в бюджет организации стали наиболее характерными чертами «несчастливого брака» между США и ООН. Как констатировал первый заместитель генерального секретаря, даже среди вполне умеренных государств – членов сообщества наций бытует мнение, что «все инициативы Соединенных Штатов направлены либо на использование международного процесса для достижения целей Вашингтона, либо на ослабление международных институтов», передает РИА «Новости».

Он призвал американскую администрацию пересмотреть свою позицию и понять, что никакие мировые проблемы – от птичьего гриппа до урегулирования ситуации в Дарфуре – они не смогут решить в одиночку.

Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон назвал эти утверждения «очень, очень серьезной ошибкой» и потребовал, чтобы генеральный секретарь ООН указал своему заместителю на недопустимость подобных высказываний.

Это недипломатичная стычка, отражающая давнюю напряженность в отношениях между ООН и ее крупнейшим спонсором Соединенными Штатами. И поводом для «обмена любезностями» послужил не Ирак, а финансовый кризис, перед лицом которого оказалась Организация Объединенных Наций.

Уже к концу июня у ООН могут кончиться деньги, а США оставляют за собой право приостановить взносы в бюджет, если в реформировании ООН не будет достигнуто заметного прогресса. Представители ООН говорят, что выступление Маллока Брауна было призвано послужить сигналом предупреждения о надвигающемся кризисе, сообщает ВВС.

«Мы предпринимаем грандиозные усилия с тем, чтобы осуществить важную реформу в Объединенных Нациях, и это сложные усилия, однако мы очень серьезно к ним относимся, – подчеркнул Джон Болтон. – А когда заместитель генерального секретаря критикует Соединенные Штаты, это способно лишь усугубить ущерб Объединенным Нациям».

По окончании сложного пресс-брифинга, на котором представитель Кофи Аннана заявил, что генеральный секретарь поддерживает суть высказываний и принимает сторону своего заместителя, с журналистами пообщался и сам Маллок Браун. Он отметил, что ООН сползает к бюджетному кризису и нуждается в участии со стороны американцев. «Участвуйте сейчас, участвуйте постоянно, участвуйте вместе с американским народом, говорите, что ООН нужна, и, убейте меня, я не могу понять, как это можно истолковать как антиамериканское выступление», – заявил заместитель генерального секретаря.

..............