Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
28 июня 2006, 17:33 • Политика

«Единороссы» раздают гранты

«Единая Россия» проведет конкурс

«Единороссы» раздают гранты
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Сегодня «Единая Россия» подписала соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Союзом пенсионеров России (СПР). Единороссы напомнили, что забота о пожилых является одной из программных целей их партии. И пообещали бросить все силы на решение тех проблем стариков, о которых думскому большинству доложат партнеры из СПР. Кроме того, 1 июля начнется конкурс на лучшую программу по защите прав старшего поколения. Победившие организации получат от «Единой России» гранты на реализацию своих идей.

Церемонию подписания договора, который, по словам секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина, «принесет однозначную пользу» обеим сторонам, решили провести в офисе партии в Банном переулке. В полдень единороссы и члены Союза пенсионеров собрались в зале заседаний на третьем этаже. Два кресла в президиуме заняли Вячеслав Володин и глава СПР Валентин Чайка, которые как раз и должны были поставить свои автографы под эпохальным документом. Дабы не создавать ненужной сумятицы, участники мероприятия рангом пониже расположились под сенью руководства. Единороссы сели в кресла справа от Володина, а пенсионеры – слева от Чайки.

Мы подписываем соглашение, чтобы более эффективно организовать работу по решению проблем ветеранов

Несмотря на то, что «Единая Россия», как напомнил Вячеслав Володин, соглашения о взаимодействии с другими организациями «подписывает нечасто», союз с СПР ни у кого большого удивления не вызвал. Еще на ноябрьском заседании генсовета партийцы постановили уделить больше внимания проблемам старшего поколения. Поэтому, выполняя наказ федерального руководства, региональные отделения «Едра» уже давно плотно сотрудничают с местными «филиалами» СПР.

Впрочем, после вступления в силу нынешнего договора горизонты совместной работы единороссов и «пенсионеров» существенно расширятся. Так, по мнению партийцев, объединения ветеранов с подачи СПР должны теснее взаимодействовать со школами. А члены СПР считают, что в небольших деревнях и поселках с помощью единороссов надо создать советы старейшин из наиболее уважаемых жителей преклонного возраста. Кроме того, члены партии думского большинства пообещали вплотную заняться совершенствованием законодательства в той части, которая касается защиты интересов людей старшего поколения. И заверили, что станут немедленно бросать все силы на решение тех проблем стариков, о которых им будут докладывать партнеры из СПР.

«Какие-то другие предложения будут?» – спросил коллег Вячеслав Володин, когда каждый участник высказался, и дискуссия утихла.

«Дружить», «подписывать», понеслось в ответ единороссу. «Ну, раз дружить и подписывать…» – удовлетворенно заключил Володин и взялся за ручку.

«Соглашение нас ко многому обязывает, – заявил секретарь президиума генсовета «Единой России», когда все формальности были соблюдены. – Для нас это решение судьбоносное. Мы подписываем соглашение, чтобы более эффективно организовать работу по решению проблем ветеранов».

Дабы заверения в дружбе и взаимопомощи не остались только буквами на бумаге, руководитель Центрального исполкома партии Андрей Воробьев предложил новым партнерам «делегировать рабочую группу в исполком, чтобы наполнить содержанием наше сотрудничество».

Также он рассказал, что с 1 июля «Единая Россия» запускает в 15 регионах проект «Наши родители». В его рамках специальные комиссии, в которые Воробьев предложил включить и членов местных отделений СПР, будут оценивать программы различных общественных организаций, направленные на защиту интересов пожилых людей и налаживание связей между стариками и молодежью. Конкурс продлится до конца сентября и будет состоять из пяти номинаций. В качестве приза 75 победителей социального «тендера» получат от «Единой России» гранты на реализацию своих идей.

..............