Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

124 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

12 комментариев
22 июня 2006, 14:12 • Политика

Запад поможет Украине

Запад поможет Украине в новой борьбе

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня на Украине начинается масштабная война с коррупцией. В этом властям помогают Европейский союз и США, выделившие Украине на борьбу почти 60 млн. долларов. В этой связи вчерашнее соглашение оранжевых, по которому главой правительства страны будет Юлия Тимошенко, становится еще более странным.

Сегодня в Министерстве юстиции Украины состоялась презентация проекта мероприятий по борьбе с коррупцией. Как передает УНИАН, этот трехлетний проект, начатый Советом Европы и Еврокомиссией, рассчитан на «усиление добропорядочности и предотвращение коррупции в украинском обществе».

86,1% опрошенных граждан считают, что коррупция на Украине является распространенным явлением

В рамках программы будут проведены не только совместные украино-европейские «учения» по искоренению коррупции, но и совершенствование структуры противодействия этому негативному явлению. Организаторы надеются, что проект поможет содействовать уменьшению коррупционных рисков среди государственных служащих, в судах, прокуратуре и органах внутренних дел.

Планируется также усовершенствовать украинское законодательство в отрасли борьбы с коррупцией путем приведения его в соответствие с международными нормами и стандартами в этой сфере. Речь идет, в частности, о Конвенции Совета Европы о коррупции в контексте уголовного права и Конвенции ООН против коррупции.

Эти мероприятия обойдутся европейскому бюджету в 13,4 млн. долларов. Еще 45 млн. долларов на борьбу со взятками Украине выделяют США. Неделю назад соответствующее решение приняла американская компания Millennium Challenge Corporation (MCC), которая финансируется из программы конгресса. MCC занимается спонсированием программ стран, которые имеют (с ее точки зрения) достойное государственное управление.

В связи со столь масштабными программами по искоренению взяток вчерашнее решение о том, что премьер-министром Украины снова становится Юлия Тимошенко, выглядит еще более странным. Ведь когда в сентябре прошлого года президент Виктор Ющенко отправлял ее правительство в отставку, именно наличием коррупции он пояснил свое решение.

«Мое окружение – это все те, кто после оранжевой революции заняли ключевые посты в государстве. Но я шел в президенты не для того, чтобы государственные деятели начинали работать на собственное благосостояние. Я этого не допущу. Сейчас создана специальная госкомиссия из представителей Службы безопасности Украины, МВД и прокуратуры Украины. Их задача – осадить пыл зарвавшихся министров и дать ответ, кто конкретно виноват в коррупции», – заявлял в сентябре 2005 года Ющенко.

Что же касается общего состояния коррупции на Украине, то эксперты Transparency International, составившие рейтинг коррумпированных стран, в прошлом году отметили на Украине небольшое улучшение – ее показатель составил 2,6 против 2,2 годом ранее. Полное отсутствие коррупции соответствует значению индекса 10.

А недавно на Украине Министерство юстиции и Киевский институт социологии провели совместное исследование, в ходе которого выяснилось, что 86,1% опрошенных граждан считают, что коррупция на Украине является распространенным явлением, а 63% из них готовы давать взятки для решения своих вопросов.

Наиболее коррумпированными ведомствами респонденты назвали ГАИ и милицию, таможенные и налоговые органы, суды. При этом 60,5% опрошенных убеждены в том, что больше всего не помогают в борьбе с коррупцией народные депутаты, 47,6% – милиция, 40,8% – суды.