Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
12 июня 2006, 18:02 • Политика

Итоги недели: новые громкие дела

Итоги недели: новые громкие уголовные дела

Итоги недели: новые громкие дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Отставка Владимира Устинова не закончила вал борьбы с коррупцией – на прошедшей неделе опять не обошлось без громких дел. Впрочем, куда больше шума в СМИ вызвало развитие ситуация с американскими резервистами в Крыму. В Москве же народ все больше занимался делами партийными и, отчасти, медийными. Разумеется, не осталась в стороне и тема энергетики.

Судя по результатам недели, полностью оправдался наш тезис о том, что генпрокурор Устинов был отправлен в отставку никак не за излишнее рвение в борьбе с коррупционерами. В этом случае вал отставок и арестов «в верхах» должен был сойти на нет, чего, однако, не случилось. Скорее наоборот.

Из последних новостей – в пятницу было объявлено о задержании чиновников Федерального агентства по туризму (ФАТ), вымогавших взятку у бизнесменов. Впрочем, это по большому счету даже и не скандал: и ранг чиновников невысок, и сумма мзды оказалась по нынешним временам смехотворной – 2 тысячи долларов. Даром что и передача денег, и само задержание происходили непосредственно в здании ФАТ. Так, мелочь – равно как и задержание чиновника Роснедвижимости в Раменском. Там сумма чуть больше – порядка 3,5 тысячи долларов. Обычная рутина.

Главные события впереди

Судя по тому, как происходили недавние отставки в Совфеде, ненадолго: связка «Сергей Миронов – правоохранители» работает эффективно

Совершенно за рамками рутины – задержание члена Совета Федерации от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Здесь и персоны задействованы куда более высокопоставленные, и сумма уже вполне достойная. У нерадивого сенатора было обнаружено меченых купюр аж на триста тысяч долларов, а вся сумма взятки должна была составить полтора миллиона.

При этом, похоже, что скандал только начинается. В игре оказались задействованы такие серьезные организации, как Счетная палата РФ и компания «Трансаэро». Пока что проще всех, как ни странно, взятому с поличным Чахмахчяну: силовики вынуждены были его отпустить в связи с неприкосновенностью. Судя по тому, как происходили недавние отставки в Совфеде, ненадолго: связка «Сергей Миронов – правоохранители», как показала практика, работает довольно эффективно.

Наиболее интересные события перенеслись на будущее и в коллизии «НАТО – Украина – Крым», по крайней мере, в стратегическом плане. Что до тактических моментов, то сейчас идут споры, как интерпретировать вывод из Крыма – после двухнедельных манифестаций – американских резервистов.

Случившееся получило весьма неоднозначные оценки. Наиболее ярые антизападники говорят о «победе народа», их оппоненты возражают, что у американцев просто истек срок контракта, и никакой победы, собственно, и нет.

Истина, как водится, лежит посередине. Срок контракта действительно закончился. Вот только предполагаемый объем работ заморские гости не выполнили – в связи с выступлениями противников НАТО. Так что Украину они покинули, что называется, не солоно хлебавши.

Более того, под вопросом, похоже, оказалась судьба и самих ежегодных учений Си-Бриз, подготовку к которым должны были осуществлять резервисты. И речь сейчас не о том, что вхождение в НАТО поддерживает сейчас менее трети населения Украины, так что любой открытый и честный референдум по этому поводу обречен на провал.

Все гораздо проще: по Конституции страны, проведение маневров должно быть одобрено Радой, причем в самое ближайшее время. А в самой Раде сейчас творится такая смута, что вопросы взаимоотношений с НАТО явно отходят на второй план.

Больше партий – хороших и разных

Пропрезидентская партия «Наша Украина» обвинила в попытках раскола блока Соцпартию
Пропрезидентская партия «Наша Украина» обвинила в попытках раскола блока Соцпартию

Как мы уже неоднократно прогнозировали, формирование правящей коалиции в украинском парламенте происходит с грандиозным скрипом. Конец недели знаменовался очередным скандалом: пропрезидентская партия «Наша Украина» обвинила в попытках раскола блока Соцпартию, а Юлия Тимошенко в очередной раз обвинила во всех грехах саму «Нашу Украину» (при этом тяжелейшим из грехов вновь называется попытка закулисного сговора с Партией регионов).

Ко всему этому балагану читатели уже привыкли, но дело в том, что время для шуток потихоньку подходит к концу. Коалиция должна быть сформирована до 27 июня, а если за оставшиеся две недели украинские политики не найдут компромиссного решения – скорее всего будут назначить досрочные парламентские выборы. И если кто-либо думает, что в этом случае ситуация станет более ясной, то это большое заблуждение. В общем, «тараканьи бега по-киевски» продолжаются на радость и потеху недоброжелателям.

В России партийно-политическая жизнь проходила куда менее бурно, но тоже не без забавных моментов. Так, на прошедшем съезде партии «Яблоко» уже в который раз был дан решительный отказ союзу с СПС. Казалось бы, последние полгода между двумя политическими силами наблюдалось сближение, но Григорий Явлинский оказался верен себе, и объединение отменилось: трудно уже сказать, в какой раз за последние годы.

Впрочем, без объединительных процессов все же не обошлось: теперь в «Яблоке» создается пять внутрипартийных объединений (фракций). А именно: молодежной фракции, правозащитной, солдатских матерей, экологов и гендерной (женской). На наш взгляд, получилось очень трогательно, хотя и несколько сумбурно: получается, что женщины отдельно, матери – отдельно, а молодые женщины, судя по всему, тоже отдельно. Цветущая сложность; Константин Леонтьев был бы, наверное, доволен.

В Российской партии жизни сложным философским конструктам предпочли более буквалистский подход к теме женщины и семьи. Во исполнение «демографической части» президентского послания был выдвинут ряд предложений, направленных на стимулирование роста рождаемости. По словам лидера партии Сергея Миронова, «начинается новая просемейная политика, если хотите, госзаказ на семью не менее чем с двумя детьми». Остается только поразиться прозорливости учредителей партии, чье вполне «демографическое» название звучит в свете последних новаций на редкость к месту.

Высокая энергия

Впрочем, демографическая политика ориентирована на будущее – в настоящем же времени куда более актуальными оказались вопросы энергетики. Еще в предыдущую пятницу Владимир Путин провел в Ново-Огареве совещание по вопросам развития электроэнергетики, где указал, что «недостаточное внимание к развитию энергетики может стать реальным фактором ограничения экономического роста».

А спустя неделю речь зашла о развитии атомной отрасли – причем в схожей увязке: по словам президента, «атомная энергетика – это серьезный ресурс для роста национальной экономики. Сейчас, когда она находится на подъеме, вопрос энергообеспеченности стал одним из самых значимых».

Вопросы энергообеспечения были одними из первостепенных и на прошедшей неделе в Санкт-Петербурге встрече министров финансов стран «большой восьмерки». Впрочем, для России более важными стали переговоры о досрочном погашении долгов Парижскому клубу. Не менее существенно и прозвучавшее на встрече заявление главы американского финансового ведомства Джона Сноу о том, что Россия в течение месяца сможет вступить в ВТО.

Учитывая, что через месяц с небольшим состоится саммит G-8 все в том же Санкт-Петербурге, – начало достаточно многообещающее. Со всеми поправками на то, что далеко не все специалисты считают вступление в ВТО однозначно полезными для отечественной экономики, заявление Сноу – важный шаг навстречу Москве в тот момент, когда российско-американские отношения находятся не в самой благоприятной фазе.

..............