Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 мая 2006, 17:50 • Политика

Взрывчатка НАТО

Натовцы привезли в Крым взрывчатку

Взрывчатка НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Власти Крыма признали, что прибывший в Феодосию корабль НАТО привез в страну взрывчатку, гранаты с отравляющим газом и четыре контейнера стрелкового оружия. Жители Феодосии продолжают блокировать порт, а депутаты требуют найти того, кто разрешил ввоз оружия.

Жители Крыма уже пятый день блокируют порт Феодосии и не дают вывезти натовский груз. После вскрытия контейнеров с американским грузом оказалось, что в них совсем не то, что задекларировано, сообщает НТВ. Сенсационное заявление сделали депутаты Феодосийского горсовета. Они сообщили, что накануне были вскрыты несколько контейнеров американского груза. В то время как в таможенной декларации значатся всего 150 автоматов, стрелковым оружием оказались загружены четыре огромных контейнера.

В то время как в таможенной декларации значатся всего 150 автоматов, стрелковым оружием оказались загружены четыре огромных контейнера

Кроме того, в двух контейнерах находятся взрывчатые вещества. Еще один был загружен гранатами с отравляющим газом. Депутаты требуют немедленного создания специальной государственной комиссии для расследования, кто, когда и на каком основании дал разрешение на ввоз этих контейнеров. К тому же, как сообщает радио «Маяк», власти также признали тот факт, что несколько сотен американских военнослужащих расположились на территории санатория Минобороны.

Заход натовского корабля Adventuge в Феодосию является интервенцией – вмешательством войск иностранного государства во внутренние дела Украины. При этом были грубо проигнорированы права местных громад. Об этом «Новому региону» сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Верховного совета Крыма Владимир Клычников. «Местные советы, громада – единственные хозяева своей территории, и это подразумевается законодательством о местном самоуправлении», – сказал Клычников.

По его словам, местные органы власти не были поставлены в известность о прибытии иностранных воинских подразделений, что является не меньшим нарушением закона, чем отсутствие согласия Верховной рады Украины.

На центральной площади Феодосии продолжаются митинги. Дежурные группы так называемого народного ополчения по-прежнему блокируют все выезды с территории порта, препятствуя вывозу американской техники и оружия на Старокрымский полигон. На площади каждые полчаса зачитываются телеграммы со словами поддержки, которые идут в адрес феодосийцев. Многие политические и общественные организации из разных регионов юго-востока Украины сообщают о готовности прислать в Феодосию отряды добровольцев для участия в акции протеста.

Сегодня во второй половине дня в районе Старого Крыма начнется митинг, после которого городские депутаты намерены официально объявить этот район территорией без НАТО, а значит, под это определение попадет и Старокрымский полигон, где предполагалось провести украино-натовские учения.

В понедельник стало известно, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), пропрезидентская «Наша Украина» и Соцпартия нашли в коалиционном соглашении пункт, определяющий позиции партий по вопросу вступления в НАТО. Об этом заявил представитель БЮТ Василий Онопенко. По его словам, в проект документа было записано, что вопрос о вступлении страны в НАТО может быть решен только на всеукраинском референдуме. Если учесть, что результаты социологических опросов говорят о негативном отношении большинства граждан Украины к альянсу, то, вероятнее всего, Украина в НАТО так никогда и не вступит.

..............