Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 мая 2006, 19:37 • Политика

Дедовщину победят в три шага

Дедовщину в российской армии победят в три шага

Дедовщину победят в три шага
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился сегодня с членами Молодежной общественной палаты, чтобы обсудить с ними проблему дедовщины в армии. Юные «общественники» предложили пять способов борьбы с неуставными отношениями в воинских частях. Правда, только один из них показался спикеру разумным. Забраковав остальные, Миронов рассказал, как на деле в три шага можно избавить солдат от деспотии «дедов».

По мнению главы верхней палаты, необходимо сократить срок службы до шести месяцев, подготовить профессиональных сержантов, которые круглые сутки будут находиться рядом с рядовыми, и создать специальное подразделение военной полиции, которое будет подчиняться непосредственно министру обороны.

«Не вставайте»

В целом все ваши предложения очень далеки от армии. Ни одно предложение не улучшит значительно ситуацию», – сказал Миронов

Встречу с молодежью спикер Совфеда назначил в своей вотчине на Большой Дмитровке. Юные «общественники» заранее начали стекаться к залу, в котором должно было пройти заседание. А вот Сергей Миронов задерживался. И члены МОП воспользовались образовавшейся паузой, чтобы поговорить о собственных проблемах. Двое юношей делили одну речь, чтобы обоим было с чем выступить перед спикером. Остальные пытались обсудить повестку намечающегося через два часа очередного заседания МОП. Сделать, правда, этого не удалось.

Главным вопросом молодежной «сходки» должно было стать формирование комиссий палаты и утверждение их составов. Трудность пришла, откуда не ждали. Выяснилось, что список предполагаемых комиссий существует в единственном экземпляре. «Почему аппарат не работает? Они что, не могли размножить список?» – возмутилась одна из участниц. «Аппарат в школе. Уроки делает», – пояснили ей товарищи. Отсмеявшись, юные «общественники» решили выяснить хотя бы, можно ли проголосовать за того или иного кандидата в руководители комиссии, если его не будет на заседании.

«К сожалению, нам придется это делать. Будет для них сюрпризом», – обрадовал всех член политсовета партии «Родина» Алексей Рогозин. Дальнейших споров не последовало, ибо в этот момент в зал стремительным шагом ворвался Сергей Миронов. Члены МОП попытались поприветствовать председателя верхней палаты вставанием, но спикер остановил порыв: «Не вставайте».

Глава Совфеда сразу приступил к делу. Он пояснил, что собрал молодежь, дабы обсудить с ними проблему дедовщины в армии. «Кстати, а кто из вас служил?» – с неподдельным интересом спросил Миронов. «Со мной четверо», – удовлетворенно заметил председатель верхней палаты, сосчитав поднятые руки. Попросив обойтись без формальностей, Миронов приготовился слушать предложения по борьбе с неуставными отношениями в воинских частях, которые родил коллективный разум МОП.

Слово взял председатель движения «Энергия жизни» Юрий Лопусов, который рассказал, что юные «общественники» придумали пять способов противостояния деспотии «дедов».

«Дедов» просто не будет

Сергею Миронову задумки молодежи оказались не близки (фото ИТАР-ТАСС)
Сергею Миронову задумки молодежи оказались не близки (фото ИТАР-ТАСС)

В первую очередь, считают члены МОП, дела по дедовщине необходимо перевести из области военного в сферу гражданского права. По словам шеф-редактора «Программы Максимум» Сергея Евдокимова, сейчас привлечь к ответственности разгулявшихся старослужащих можно, обратившись к Дисциплинарному уставу или Уголовному кодексу. Решает вопрос, по нормам какого документа разбирать эксцесс, командир. Он, заботясь о чести мундира, чаще всего обращается к первому сборнику законов. Между тем в Дисциплинарном уставе речь о неуставных отношениях идет только в одной статье. А в Уголовном кодексе есть сразу несколько новелл, которые можно применить, разбирая подобные дела. Соответственно, апеллируя к УК, проще регулировать тяжесть и срок наказания.

Кроме того, юные «общественники» предлагают дать право солдатам самим запускать механизм расследования исков о дедовщине. Сейчас рядовые вынуждены сначала обращаться к командиру, который уже принимает решение, давать скандалу ход или не выносить сор из избы.

Другая идея членов МОП заключается в создании комиссий по мониторингу воинских частей при каждом муниципальном образовании. Молодежь предлагает внести изменения в 131-й федеральный закон, чтобы четко прописать цели и задачи подобных структур. «Функциями контроля с правом инспекции» армейских подразделений юные «общественники» хотят наделить и уполномоченных по правам человека.

Также молодежь предлагает выделить каждому призывнику «бонус» в виде льготных условий получения образовательного или ипотечного кредита. Кроме того, члены МОП уверены, что у СМИ должен быть как можно более широкий доступ к «общественно значимой» информации, касающейся воинских частей.

Сергею Миронову задумки молодежи оказались не близки. «В целом все ваши предложения очень далеки от армии. Ни одно предложение не улучшит значительно ситуацию», – дал отповедь членам МОП спикер. Единственная идея, которую одобрил глава верхней палаты: применение Уголовного кодекса при разборе исков о неуставных отношениях.

По мнению председателя Совфеда, победить разгул дедовщины можно в три шага. Самый главный из них: сократить срок службы до шести месяцев. По словам Миронова, полугода вполне достаточно для того, чтобы молодые люди получили представление об основах военного дела и научились обращаться с оружием. А вот вырастить «дедов» за это время проблематично. Посему проблема деспотии старослужащих отпадет сама собой, ибо старослужащих просто не будет.

Кроме того, спикер настаивает на подготовке профессионального сержантского корпуса. По его словам, сержантам должны платить хорошую зарплату, чтобы они могли круглые сутки находиться рядом с солдатами, а не подрабатывать в нескольких местах в свободное от службы время.

Также Миронову близка идея создания военной полиции, которая будет подчиняться непосредственно министру обороны. Представитель такой структуры, считает глава верхней палаты, должен постоянно находиться в каждой части, чтобы рядовые всегда могли пожаловаться ему на творящийся в казармах беспредел.

..............