Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 мая 2006, 22:39 • Политика

Собчак всех освободит

Ксения Собчак создала общественное движение

Собчак всех освободит
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Зиборов

25 мая Собчак присутствовала на презентации нового молодежного движения «Все свободны!». Презентация прошла в расположенном на Новом Арбате здании, выкрашенном в джинсовый цвет. Именно здесь размещен штаб нового движения. По словам Собчак, молодые люди смогут прийти сюда, чтобы поделиться своими проблемами.

По словам Собчак, идея о создании «свободного» движения пришла к ней, когда она работала на реалити-шоу «Дом-2». На ее имя часто приходили письма, в которых молодые люди рассказывали о своих проблемах, жаловались на жизнь, размышляли над общественными вопросами.

Считайте, что я наконец-таки сдала так любимые вами бриллианты в ломбард

С некоторыми корреспондентами у Ксении завязалась переписка, в которой обсуждались пути и возможности решения многих проблем. «У меня появилась возможность увидеть реальные проблемы современной молодежи. Десятки тысяч людей, которые писали мне о том, что мы можем изменить мир вокруг нас, подвигли меня задуматься над тем, что лично я могу сделать для нашего общества», – рассказала Ксения изданию «Дни.Ру» .

«Я действительно бы хотела сделать что-то хорошее, – говорит героиня светских хроник. – Пусть это будет что-то небольшое. Пусть не сразу все получится. Но мне бы очень хотелось сделать какие-то добрые дела. Каждый из пока еще немногих членов нашего движения по натуре лидер, каждый из них – личность, и мне кажется, что это очень ценно, это – то, чего нам сейчас не хватает».

Процедура вступления в «Все свободны!» предельно проста – желающие могут просто отослать SMS-сообщение на специальный номер. В сообщении нужно будет подтвердить свое желание «стать свободным», выразить согласие с принципами движения и пообещать не использовать свое членство в политических или экономических целях.

«Хотелось бы, чтобы здесь ребята чувствовали себя как дома, чтобы они могли прийти и сказать: «Ксюха, меня так ломает, у меня такая есть проблема дома, меня родичи мои совершенно не понимают, хочу сделать что-то одно в жизни, а у меня пока не получается. Давай подумаем, как мы можем вместе это сделать. Или, там, в университете просят у меня большую взятку. Я так не могу, у меня нет таких денег». И вот по таким маленьким проблемам общаться с ребятами и что-то решать», – заявила Ксения в интервью радио «Свобода*».

Что касается финансовой поддержки движения, то пока, по словам Собчак, она осуществляет ее самостоятельно. «Пока это делается на мои деньги, – признается Собчак. – Считайте, что я наконец-таки сдала так любимые вами бриллианты в ломбард. На самом деле, безусловно, я хорошо зарабатываю. Я много езжу по стране, имею до пятнадцати заказных выступлений, которые очень хорошо оплачиваются. Я имею хорошо оплачиваемую работу на телевидении. И пока я делаю все на свои деньги. Поэтому, разумеется, бюджет этой организации пока небольшой, но, наверное, это и правильно, нужно начинать с малого и смотреть, будет ли отклик в сердцах людей. А потом, я надеюсь, найдется очень много людей, которые пойдут нам навстречу», – обещает телезвезда.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............