Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 мая 2006, 08:47 • Политика

Непризнанное Приднестровье

Политологи обсудили непризнанные республики

Непризнанное Приднестровье
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Надо ли России признавать непризнанные республики, решали в понедельник в столице политологи. Единого рецепта эксперты, как обычно, не выдали, но российским властям посоветовали с однозначным ответом не торопиться. «Все, что связано с нацменьшинствами, – момент для политической игры», – предостерег российских коллег молдавский политолог Владимир Брутер, намекнувший на позицию России в конфликте Молдавия – Приднестровье.

Обсудить ситуацию с непризнанными государствами политологи собрались по причине выхода в издательстве «Европа» сборника «Восстание меньшинств: Косово. Молдавия. Украина. Грузия. Курдистан».

Надо прекратить кошке отрезать хвост по кусочку и рубануть раз и навсегда

Обсуждение сразу замкнулось на территории бывшего СССР. Эксперты дискутировали о ситуации на Украине и в Крыму, Молдавии и Приднестровье, Грузии и Абхазии с Южной Осетией.

«Многие непризнанные республики не понимают политики России в их отношении», – заверил собравшихся вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев. Пояснив, что на Украине, к примеру, с приходом оранжевой власти начался «мягкий языковой геноцид», политолог пожаловался: «Россия на это не реагирует, а Европа делает вид, что этого не видит. Меня это изумляет!».

Эмоциональность Виктора Милитарева нашла понимание у одного из хозяев мероприятия – президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского. Политолог аккуратно заметил, что вообще-то непризнанные республики можно с полным правом именовать «самоопределившимися» и объявил: «Теперь языковая проблема на Украине именуется Евросоюзом «языковым сепаратизмом». То есть уже сам факт того, что я говорю по-русски, означает, что я сепаратист», – изумился собственным выводам Глеб Павловский и обратил в этой связи внимание собравшихся на истинные причины процессов.

Выяснилось, что вся история непризнанных национальных территорий связана со взаимоотношениями «двух мегапроектов – Евросоюза и России». Мегапроекты эти, само собой, обречены быть великими и перманентно находиться в центре конфликтов.

Причем, судя по словам политолога, надеяться в вопросе урегулирования конфликтов остается только на Россию – Евросоюз к разным национальным территориям применяет разные требования по вступлению в ЕС, и оттого международные организации вроде ЕС, НАТО и ООН доверия в этом вопросе не внушают. «Уже появилась целая индустрия имитации европейской идентичности», – пожурил ЕС Глеб Павловский, намекнув на разные требования Евросоюза к той же Украине и Крыму с русским языком.

Тем не менее российской власти эксперт посоветовал не спешить с признанием национальных территорий. В этой уверенности Глеба Олеговича поддержали зарубежные коллеги. «Почему, собственно, Россия должна определяться с непризнанными территориями?» – риторически поинтересовался молдавский политолог Владимир Брутер, заверивший, что на самом деле российские интересы никак не связаны с тем, будут или нет признаны непризнанные.

Такой поворот в дискуссии никак не входил в планы министра иностранных дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Валерия Лицкая. Он постарался убедить присутствующих, что для дальнейшего существования России нужно во что бы то ни стало определиться в обсуждаемом вопросе. «Надо прекратить кошке отрезать хвост по кусочку и рубануть раз и навсегда, – миролюбиво посоветовал он, добавив: – Это нужно, чтобы законодательно завершить распад СССР».

Но аргументы министра мало кого тронули. Член Общественной палаты Сергей Марков откровенно заявил на выступление гостя, что России признавать чью-либо независимость вовсе не обязательно.

А замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин еще и намекнул на деньги, сообщив, что действия Молдавии потребуют от каждого гражданина России финансовых затрат - из-за изменения стратегического равновесия. «К тому, кто вынимает деньги у тебя из кармана, а они будут Молдавией вынуты из карманов всех жителей России, отношение соответствующее. Так что цены на российский газ и действия Онищенко - это только начало, ждите продолжения», – пригрозил он.

«Ну что же, видимо, придется нам самим идти в метрополию, захватывать там власть, провозглашать свой особый статус, уходить и жить дальше», – только обреченно резюмировал на выпады российских политологов министр Лицкай. Правда, сроков намеченных революций не означил.

..............