Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2006, 20:03 • Политика

Фонд будущих поколений

В России появится Фонд будущих поколений

Фонд будущих поколений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Правительство России рассматривает вопрос о создании Фонда будущих поколений. В него может быть направлено до 10% средств Стабилизационного фонда. Такое заявление сделал вице-премьер Александр Жуков в понедельник в ходе заседания комиссии ПАСЕ по экономическим вопросам и развитию. Он не обошел вниманием и вопросы инфляции, налогообложения, увеличения объема Стабфонда и вступления России в ВТО.

В понедельник в ходе заседания комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по экономическим вопросам и развитию вице-премьер Александр Жуков заявил, что в 2006 году уровень инфляции в России не превысит 9%. На ближайшие три года цель российского правительства – довести инфляцию до уровня менее 5% в год, сообщает «Интерфакс». «Думаю, это является одной из главных задач для увеличения инвестиций в Россию и улучшения инвестиционного климата в целом», – заявил Жуков.

Летом российский рубль станет свободно конвертируемой валютой по всем капитальным операциям

В ближайшие три года, по оценкам российского правительства, ежегодный рост ВВП составит в среднем около 6%. В то же время вице-премьер подчеркнул, что сейчас в России имеется определенный уклон в сторону развития сырьевых отраслей и топливно-энергетического комплекса. «Безусловно, нашим желанием является развитие промышленных секторов, высокотехнологичных отраслей. Этому будет уделено первоочередное внимание», – отметил Жуков.

Также вице-премьер сказал, что летом российский рубль станет свободно конвертируемой валютой по всем капитальным операциям. «Это станет толчком для увеличения иностранных инвестиций, привлечет инвесторов», – подчеркнул он.

Правительство России рассматривает вопрос о создании Фонда будущих поколений, в него может быть направлено не более 10% средств Стабилизационного фонда. «Речь может идти о вложениях средств в акции только иностранных компаний», – заявил Жуков в понедельник журналистам. «Мы рассматриваем возможность сохранения средств не только в государственных бумагах, надежных и ликвидных, но и в акциях частных компаний, это более рискованно, но и дает больший доход», – сказал вице-премьер.

В 2007 году объем Стабфонда превысит сумму в 100 млрд. долларов США
В 2007 году объем Стабфонда превысит сумму в 100 млрд. долларов США

Сейчас обсуждается вопрос, какая конкретно часть Стабфонда может быть направлена в случае положительного решения о создании Фонда будущих поколений. «Думаю, что если мы решим пойти этим путем, то начнем с малого – не более 10% средств Стабфонда», – заметил Жуков. «Сроки создания Фонда будущих поколений пока обсуждаются», – добавил вице-премьер.

К концу 2006 года объем Стабилизационного фонда превысит два триллиона рублей. «Если подтвердятся наши прогнозы цены нефти на 2007-2008 годы, то в 2007 году объем Стабфонда превысит сумму в 100 млрд. долларов США», – добавил он. В дальнейшем не будут использоваться полностью все сверхдоходы, получаемые от экспорта топливно-энергетических ресурсов. Часть средств будет аккумулироваться в Стабфонде. При этом вице-премьер уверен, что российский бюджет будет сбалансированным, даже если цена нефти упадет до 27 долларов за баррель.

Вице-премьер рассказал и о международных отношениях. По его словам, Россия хочет перейти на торговлю топливно-энергетическими ресурсами по рыночным мировым ценам со всеми странами, включая СНГ. «Но это вовсе не означает, что мы можем уменьшить объемы поставок или не выполнять свои обязательства», – сказал вице-премьер.

Он коснулся также перспектив вступления России в ВТО. «Процесс нашего вступления оказался длительным, с Европой мы обо всем договорились на приемлемых, взаимовыгодных условиях, осталось договориться с двумя странами», – уточнил он. Главным он считает достижение договоренности с США.

Российское правительство намерено и в дальнейшем снижать налоговое бремя и реформировать налоговое законодательство, чтобы сделать его прозрачным и ввести законы прямого действия, продолжил Жуков. «В ближайшее время должен быть принят закон, улучшающий все налоговые процедуры», – заметил он. Также должен быть принят закон о конкуренции, дающий больше полномочий российскому антимонопольному органу. Он уточнил, что будут серьезно увеличены штрафы за монопольную деятельность.

..............