Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 мая 2006, 20:40 • Политика

Нападение на прокурора

Сына президента Ющенко обвиняют в преступлении

Нападение на прокурора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сын президента Украины Виктора Ющенко Андрей оказался замешанным в криминальную историю. Ряд украинских СМИ сегодня сообщили, что сын президента может быть причастен к нападению на прокурора Бориспольской прокуратуры Киева Александра Кузовкина. 19 мая в центре Киева прокурор был ранен в ногу.

Как сообщает украинская газета «Сегодня», вечером 19 мая в центре Киева на прокурора Бориспольской прокуратуры было совершено нападение с применением огнестрельного оружия. Прокурор получил ранение в бедро.

Сыну президента не понравились «нравоучения» прокурора, который предварительно представился, и спутник Ющенко выстрелил прокурору в ногу

Со ссылкой на источник в правоохранительных органах газета пишет, что BMW 3-й серии подрезала машину прокурора. Тот остановил нарушителя и сделал водителю замечание.

Из BMW вышел Андрей Ющенко и еще один человек (предположительно его охранник). Сыну президента не понравились «нравоучения» прокурора, который предварительно представился, и спутник Ющенко выстрелил прокурору в ногу. После этого они сели в машину и уехали.

Кузовкин смог вызвать «скорую» и милицию, а также сообщил следователям номер автомобиля BMW – ВМ 513 44 КТ. Результаты запроса в ГАИ, пишет издание, показали, что данный номерной знак неоднократно устанавливался на автомобиле BMW 3-й серии, имеющем государственный номерной знак «Так!», который принадлежит одному из членов семьи президента Украины Виктора Ющенко.

Учитывая «сложность» ситуации, все материалы по делу о нападении на прокурора из Шевченковского райотдела были тут же истребованы Главным управлением МВД Киева. Сам же прокурор Кузовкин был доставлен в больницу скорой помощи, где ему была оказана медицинская помощь.

В МВД Украины сегодня сообщили, что милиция начала устанавливать владельца BMW и выяснила, что номера принадлежат совершенно другому автомобилю. В Центре общественных связей МВД Украины в Киеве опровергли информацию о том, что этот автомобиль имеет отношение к сыну президента Андрею Ющенко. «Никакого отношения ни к президенту, ни к другим должностным лицам этот автомобиль (BMW) не имеет», – подчеркнули в ЦОСе.

В то же время в Генпрокуратуре этот случай считают «обыкновенной бытовухой». Там отметили, что никакого исключения происшедшему не делается. «Мы ни с чем это не связываем. Бытовой случай, который может произойти с любым гражданином», – прокомментировали там инцидент с прокурором.

Агентству УНИАН в МВД сегодня вообще по-другому трактовали ситуацию. «Около 21.55 в отношении автомобиля Opel, в котором ехал Кузовкин, совершил нарушение правил дорожного движения автомобиль BMW темного цвета, после чего оба транспортных средства остановились напротив дома № 16 на улице Льва Толстого. Люди, которые находились в двух автомобилях, вышли и стали «выяснять отношения». Затем водитель BMW достал устройство для отстрела резиновых пуль и выстрелил в направлении Кузовкина, ранив его в правое бедро, и скрылся с места происшествия. По свидетельству пострадавшего, водитель BMW – уроженец Кавказа, на вид 40-50 лет», – цитирует сообщение МВД агентство УНИАН.

Однако сегодня инцидент с Александром Кузовкиным комментировала пресс-служба президента Украины. Пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко заявила агентству proUA, что правоохранительные органы в настоящее время выясняют подробности нападения на прокурора Бориспольской межрайонной прокуратуры Александра Кузовкина, и призывает СМИ не спешить с выводами. «Детали и подробности этого инцидента выясняют в настоящий момент соответствующие правоохранительные органы. Потому давайте не будем делать предварительных поверхностных выводов и дождемся официального заявления правоохранительных органов», – сказала Геращенко.

По данным украинских СМИ, действия Андрея Ющенко и его спутника в отношении прокурора квалифицируются Криминальным кодексом Украины по статье 345 «Угроза или насилие над работником правоохранительного органа» и предусматривают лишение свободы для Андрея Ющенко на срок до пяти лет, а для его спутника на срок от пяти до 12 лет.

Напомним, прошлым летом Андрей Ющенко уже был замешан в скандале, когда некоторые украинские СМИ опубликовали материалы о жизни сына президента. Тогда самому Виктору Ющенко пришлось оправдываться за своего 19-летнего сына, который пользуется автомобилем, цена которого превышает 100 тыс. долларов, мобильным телефоном, который, по данным украинской прессы, стоит несколько тысяч долларов.

Президенту также пришлось давать объяснения, почему его сын пользуется услугами негосударственной охранной службы и посещает дорогие рестораны.

Также в прошлом году издатель украинского журнала «Папарацци» гражданин Ливана Валид Арфуш утверждал, что Андрей Ющенко угрожал ему за публикацию материалов о его роскошной жизни. Затем при странных обстоятельствах сгорел автомобиль Арфуша марки Bentley стоимостью 250 тыс. долларов.

..............