Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 мая 2006, 15:50 • Политика

Польшу обошли газопроводом

Польша пожаловалась на Германию и Россию

Польшу обошли газопроводом

Tекст: Кирилл Комаров

Польша обрушилась с критикой на Германию из-за соглашения с Россией по строительству Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Министр обороны Польши Радек Сикорский выбрал трансатлантическую конференцию в Брюсселе, чтобы пожаловаться коллегам на Германию, которая, не посоветовавшись с Польшей, заключила «вероломное» соглашение с Россией. Так он отреагировал на отказ Берлина пересмотреть договор о строительстве газопровода.

Подписав этот договор, правительство ФРГ, по его словам, сыграло на руку Кремлю, который стремится усилить зависимость государств-импортеров от поставок энергоносителей из России. Более того, «реализуя проект СЕГ, Германия игнорирует интересы Польши и играет на руку геополитическим амбициям России», считает польский министр обороны.

По мнению польского министра обороны, своими действиями Берлин подрывает фундамент совместной европейской внешней политики

«Решение о строительстве газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши и государств Балтии по своему политическому значению сравнимо с пактом Молотова – Риббентропа», - цитирует Deutsche Welle* его слова, сказанные на международной конференции в Брюсселе. «Мы резко выступаем против любых решений и любых транзитных коридоров в ущерб интересам Польши», - заявил Сикорский.

Напомним, Варшава уже неоднократно требовала от Германии расторгнуть заключенный договор, однако официальный Берлин готов вести с Польшей дискуссии лишь об отдельных положениях контракта, но не о решении как таковом. Этот вариант польскую сторону не устраивает.

«Сначала принять решение и только после этого предложить консультации заинтересованным сторонам – такая позиция не отвечает нашему представлению о европейской солидарности, - заявил Радек Сикорский. – Мы крайне удивлены тем фактом, что правительство Германии действует в ущерб интересам как немецких потребителей, так и польского государства». Правда, в чем же заключается ущерб от строительства трубы для немецких потребителей, министр обороны Польши не пояснил.

По оценке Сикорского, строительство трубопровода по дну Балтийского моря обойдется немецкой стороне в 6 млрд. евро. «Сухопутный» вариант – в том числе и через территорию Польши – был бы намного дешевле.

Позицию Польши поддержал и комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс: «Этого нельзя было допускать. Как может государство - член Евросоюза принимать решение, неприемлемое для других стран ЕС, даже не обсудив его с соседями?»

По мнению польского министра обороны, своими действиями Берлин подрывает фундамент совместной европейской внешней политики. Кроме того, федеральное правительство таким образом содействует Кремлю в достижении его геополитических целей. Одна из таких целей – «отрезать» от газоснабжения Польшу и Белоруссию. «Посол России в Белоруссии заявил на днях: построив Северо-Европейский газопровод, мы сможем «отцепить от локомотива Белоруссию, удержав при этом Германию». Такая же участь грозит и Польше», - считает Радек Сикорский.

В Германии несколько высокопоставленных политиков гневно отреагировали на высказывание министра обороны. «Такие абсурдные сравнения (договор о СЕГ подобен пакту Молотова-Риббентропа) вредят отношениям между Германией и Польшей», - цитирует газета Bild слова главы германской парламентской комиссии по международной политике, христианского демократа Рупрехта Поленца.

А эксперт в области международной политики, социал-демократ Ганс-Ульрих Клезе считает, что «господин Сикорский должен пересмотреть свои высказывания и взять свои слова обратно как можно быстрее», передает «Интерфакс».

Напомним, строительство СЕГ, который пройдет по дну Балтийского моря с предполагаемыми ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию, планируется завершить в 2010 году. Основным поставщиком природного газа станет Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме Польши, СЕГ «обойдет» и прибалтийские страны, которые ранее также активно критиковали проект газопровода, но теперь, видимо, поняли, что их протесты тщетны. «Вряд ли стоит рассчитывать, что глава Германии прежде всего будет думать о поляках, а уж потом о благосостоянии немцев», - пишет сегодня латвийская газета «Час».

До сих пор СЕГ не дает покоя только Польше. «Любопытно, что Польша пожаловалась на Германию не где-нибудь, а на трансатлантической конференции в Брюсселе. Уж не рассчитывает ли Варшава, которая не сумела решить свои проблемы путем переговоров, надавить на Москву и Берлин через структуры Североатлантического альянса, который, как заявил главнокомандующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс, намерен разработать план обеспечения безопасности объектов нефтяной и газовой промышленности», - пишет латвийская газета.

Торжественная церемония сварки первого стыка СЕГ состоялась в Вологодской области в декабре. Длина газопровода, на маршруте которого не будет транзитных государств, по дну Балтики составит около 1200 километров. Газопровод уйдет «под воду» в Выборге и пересечет Балтийское море до города Грайфсвальда в Германии. Для строительства газопровода была создана совместная германо-российская компания, 51% в которой принадлежит российскому Газпрому, а по 24,5% - германским концернам E.ON и BASF.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............