Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
16 мая 2006, 20:08 • Политика

Вирус экстремизма

Генпрокурор показал, как бороться с экстремизмом

Вирус экстремизма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

О том, как победить экстремизм во всех его ипостасях, решали во вторник на заседании круглого стола в Госдуме. Выяснилось, что исправлять надо не только недостатки действующего законодательства. Заместитель генпрокурора Владимир Колесников предложил депутатам заняться контрпропагандой идей экстремизма. Возможные способы и приемы профилактической работы среди населения Владимир Ильич продемонстрировал прямо на заседании.

«Вы знаете, какой флаг был у мусульман и в какую сторону они смотрели, когда молились? – обратился к депутатам Владимир Колесников. Получив сразу несколько невнятных ответов, замгенпрокурора предложил свой вариант: «Знамя у них было голубое, а смотрели они на Алтай. Мало того, Коран был написан на языке скифов», – привел явно спорные исторические факты Колесников.

Православные куличи

В законе о противодействии экстремизму до сих пор так и не разграничены понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность»

Из его слов также выяснилось, что Рюриковичи были по крови чистыми булгарами, что бараны на юге Европы появились совсем не случайно, «и вообще именно Россия одела всю Европу в штаны». Приводить такие примеры Владимиру Ильичу потребовалось для того, чтобы донести до участников заседания одну простую мысль. «Президент в своем обращении к Федеральному собранию сказал, что надо развивать семью, творческий потенциал и любить женщин, – сослался на главу государства Колесников. – Занимаясь этим, людям будет некогда думать о межнациональных проблемах». Да и вся история человечества упорно доказывает, что мировые культуры гибнут, если им приходится существовать изолированно друг от друга. И только во взаимодействии народы получают шанс выжить, пытался на свой манер доказать Колесников. «Вы думаете случайно башкиры до XVI века носили на шее фаллосы, а православные куличи являются символом нераспаханной целины?» – снова поинтересовался у депутатов Колесников, чем поверг их в явное замешательство.

Конкретизировать посыл замгенпрокурора взялся глава думского комитета по делам национальностей Евгений Трофимов. «Мы должны строить единую нацию, создавать благоприятные условия для развития единства в многообразии», – призвал депутат. Правда, и на этот раз участники заседания не стали отрицать, что одного лишь распространения толерантных установок будет мало.

Рост настроений экстремизма связан с целым комплексом причин, сделали вывод депутаты. Это и нерешенные социально-экономические проблемы, и «некомпетентность и инфантильность правоохранительных органов и чиновничества», добавил со своей стороны Владимир Колесников. По его мнению, свой вклад в дестабилизацию ситуации в России внесли и «люди из-за океана, которые не хотят возрождения нашей страны и преследуют исключительно интересы наживы».

Законодательные нюансы

Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев (фото: ИТАР-ТАСС)

Искоренить заразу позволит также ликвидация пробелов в действующем законодательстве. В этом своих коллег попытался убедить глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. По его словам, именно по этой причине до сих пор к ответственности было привлечено так мало экстремистов, хотя статистика преступлений в сфере экстремизма растет год от года.

«В 2003 году по статье 282 УК («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства») было осуждено 8 лиц. В 2004-м – уже 11 человек, а в 2005-м – 40. В прошлом году впервые привлекли к уголовной ответственности и тех, кто пошел на организацию экстремистского сообщества»,– привел данные Васильев.

Проблема не только в том, что под преступления такого рода сложно подвести доказательную базу. «Требуются исследования всей совокупности доказательств, включая результаты сложных социально-психологических и лингвистических экспертиз», – пояснил депутат. В законе о противодействии экстремизму до сих пор так и не разграничены понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность», а слово «экстремист» в нем вообще не фигурирует.

По этому закону не ясно, какие полномочия в борьбе с экстремизмом закреплены за правоохранительными органами, и как между собой должны взаимодействовать заинтересованные ведомства, отметил Васильев. В действующем законодательстве до сих пор не предусмотрена норма, которая бы позволяла привлекать к административной ответственности лиц, занимающихся незаконным производством и сбытом нацистской атрибутики и символики, признали участники заседания. А срок лишения свободы за преступления по ст. 282 УК необходимо увеличить с нынешних 2 до 4 лет, считают они.

Помимо этого, целесообразно запретить создание под какими-либо другими наименованиями партий, которые ранее подверглись запрету за осуществление экстремистской деятельности. Помимо этого законодатели собираются усилить контроль за частными экспертами, которые проводят исследования на предмет содержания в информационных материалах призывов к вражде.

Депутаты всерьез задумались и над тем, как быть с хулиганами, которые избивают иностранцев. Евгений Трофимов призвал «не наряжать в национальные одежды» всех участников таких потасовок. В ответ Владимир Васильев предложил прописать в уголовном законодательстве четкий квалификационный признак, который позволит определить, на какой почве совершено хулиганство.

..............