Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 мая 2006, 18:43 • Политика

Итоги недели: В ожидании сенсаций

Итоги недели: От Путина ждали сенсаций

Итоги недели: В ожидании сенсаций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Практически все новостные события недели происходили на сей раз в Москве. Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию РФ. В силовых структурах прошли кадровые чистки, а таможню еще и переподчинили напрямую главе правительства. Юрий Лужков решил обратить внимание на столичную молодежь.

Ну а в партии «Родина», как водится, продолжались склоки и интриги (впрочем, усиленно опровергаемые).

Событием недели номер один стало, вне всяких сомнений, президентское послание Федеральному собранию. Интрига вокруг него началась еще недели две назад: по сведениям осведомленных лиц, сама дата послания переносилась как минимум один раз. Утверждалось, что президент несколько раз отвергал предложенные ему тезисы, – после чего многие ожидали услышать в послании нечто сенсационное.

Факт общеизвестный

Конспирологи стали наперебой обсуждать: готовится ли Юрий Лужков к парламентским или даже президентским выборам

Сверхсенсации, строго говоря, не получилось, но само послание, тем не менее, выглядело довольно непривычно. Чтобы далеко не ходить, всем вопросам внешней политики Владимир Путин уделил не более трех-четырех минут (из часового выступления), при этом в основном речь шла о постсоветском пространстве.

Впрочем, сугубо политические моменты фигурировали в том разделе послания, где обсуждались вопросы безопасности (примерно четверть всего послания). Некоторые эксперты полагают, что здесь прозвучал своеобразный ответ выступлению Чейни на недавнем саммите в Вильнюсе. Так или иначе, но столь жесткой антизападной риторики из уст первого лица страны припомнить затруднительно.

Однако куда более интересным оказался «социальный» раздел президентского послания. Путин, довольно неожиданно, заговорил о вопросах демографии и при этом почти 15 минут уделил вопросам стимуляции рождаемости. То, что население России постоянно сокращается, – факт общеизвестный, но конкретных предложений по тому, как переломить ситуацию, сверху пока особо не поступало. А о том, как достичь увеличения рождаемости, и вовсе можно было услышать лишь от узких специалистов – или же от ортодоксальных представителей традиционалистского лагеря.

Предложения, связанные со значительными инвестициями в «человеческий капитал», прозвучали достаточно неожиданно – но на полноценную сенсацию все же не тянули. Сенсация же произошла уровнем ниже – на уровне «министерств и ведомств». Причем сенсация довольно скандальная.

Напомним, что в последние недели прокуратура раскручивала несколько дел, связанных со злоупотреблениями в Государственной таможенной службе. Параллельно (в рамках тех же дел) был произведен арест ряда сотрудников МЭРТ. После чего в среду было объявлено о том, что ведомство Германа Грефа отныне не будет курировать таможню, а функции эти передаются непосредственно Михаилу Фрадкову. Разумеется, были произнесены дежурные фразы о том, что речь никоим образом не идет о каком-то политическом недоверии к Минэкономики, но «кому надо – все понял правильно».

А в четверг информационные агентства сообщили о ряде громких отставок в силовых ведомствах. Затронули они, в основном, вторых-третьих лиц – в отличие от ГТС. В отставку (с традиционной формулировкой «в связи с переходом на другую работу») были отправлены глава таможенной службы и два его заместителя. Судя по столь жесткой чистке, уровень злоупотреблений среди таможенников наконец-то переполнил чашу терпения Кремля – и хорошо еще (для отставленных чиновников), что обошлось (пока, по крайней мере) без возбуждения уголовных дел.

Кроме того, обсуждается вопрос о прекращении полномочий ряда сенаторов (с соответствующим представлением выступил 12 мая спикер Совета Федерации Сергей Миронов). Большинство из названных имен каким-то образом связаны с крупным бизнесом, а член верхней палаты от Ямало-Ненецкого АО Борис Гутин – бывший замглавы таможни. Такое вот любопытное совпадение.

Оценив послание

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Кстати, Сергей Миронов отличился и в реализации президентского послания: в тот же четверг он сообщил о начале проводимой возглавляемой им Партии жизни акции «Демографический патруль». По словам спикера, в рамках акции партийцы проедут по городам и весям на предмет изучения обстановки со смертностью и рождаемостью непосредственно на местах. Миронов заявил, что Партия жизни создавалась именно для решения проблем демографии, и сделал любопытное открытие: оказывается, «Российскую партию жизни давно называют партией политической демографии».

Глава верхней палаты давно известен своей склонностью к экстравагантным заявлениям, но ему далеко до главного в российском политическом бомонде эксперта по эпатажу – Владимира Жириновского. Сразу после оглашения послания лидер ЛДПР дал ряд интервью, в которых клятвенно обещал к 2016 году стать отцом еще четверых детей – призвав последовать его примеру также Геннадия Зюганова и других политиков.

Не столь эффектные, но куда более масштабные идеи наблюдаются сейчас в правительстве Москвы. В четверг в газете «Коммерсантъ» вышел сенсационный материал о новой молодежной программе мэрии, предусматривающей выделение на работу «с социально активной молодежью» до 90 млрд. рублей. Цифра, поражающая воображение (для сравнения: это соответствует почти 1/5 годового бюджета столицы), была немедленно опровергнута чиновниками, но сам масштаб программы, судя по ряду признаков, действительно будет весьма серьезным.

«Социально активным», в той или иной форме, предполагается бронировать места в престижных вузах и даже выделять на льготных условиях квартиры. Недоброжелатели Юрия Лужкова тут же заговорили об образовании «лужкомола», а конспирологи стали наперебой обсуждать, готовится ли Юрий Михайлович таким образом к выборам-2007 или даже 2008.

Впрочем, возможно, что все куда проще: оценив президентское послание как « приятное, ошеломляющее и очень деловое», московский мэр поспешил приступить к его реализации на практике – и немедленно обратил свой взор на подрастающее поколение. Что само по себе во всех отношениях похвально.

..............