Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 апреля 2006, 11:46 • Политика

США и Иран готовятся к войне

США и Иран готовятся к войне

США и Иран готовятся  к войне
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану с применением тактического ядерного оружия. Джордж Буш уверен, что если Иран не остановить, то он завладеет ядерным оружием и тогда будет поздно. «Спасти ситуацию» сможет только атака первыми. В свою очередь Иран наглядно демонстрирует, что может ответить на любой удар новейшими образцами оружия.

Один из вариантов рассматриваемого в Белом доме возможного военного удара США по целям в Иране предусматривает использование тактического ядерного оружия, утверждает известный американский журналист Сеймур Херш, который ссылается на собственные источники в администрации Джорджа Буша.

Тем временем Иран провел масштабные военные учения, в ходе которых испытал новейшие образцы оружия

«Один из военных планов, представленных нынешней зимой в Белый дом Пентагоном, предусматривает использование уничтожающего бункеры тактического ядерного оружия, такого как боеголовка B61-11, для поражения находящихся под землей ядерных объектов», – сообщает Херш в новом номере журнала New Yorker. Статья опубликована пока на интернет-сайте издания, в печатном виде она появится только 17 апреля.

Источники Херша утверждают, что администрация Буша «расширила тайную деятельность в Иране и активизировала планирование возможного массированного воздушного удара» по иранским ядерным объектам, сообщает РИА «Новости». «Отвечающие за планирование группы ВВС составляют списки целей, и боевые группы американских военнослужащих получили приказ о тайном проникновении в Иран для сбора данных о целях и установления контактов с антиправительственными группами из числа этнических меньшинств», – утверждает журналист.

По его словам, в настоящее время США «проводят операции, направленные, похоже, на запугивание Ирана». С этой целью «самолеты тактической авиации ВМС, действуя с авианосцев в Аравийском море, с минувшего лета осуществляют в зоне действия иранских прибрежных радаров полеты, имитирующие миссии по доставке ядерного оружия».

Буш «абсолютно убежден в том, что Иран, если его не остановить, намерен получить ядерное оружие», приводит журналист слова неназванного источника, близкого к Белому дому.

Новая информация о возможном ударе по Ирану появилась спустя пару дней после того, как Иран завершил широкомасштабные военные учения, в ходе которых испытывал новейшие образцы оружия. Помимо этого, на прошлой неделе администрация иранского лидера даже пригрозила США санкциями – главнокомандующий вооруженными силами Ирана Яхия Рахим Сафауи заявил, что его страна может использовать пролив Хормуз для того, чтобы оказать давление на иностранные державы. Заблокировав 50-километровый пролив, который является основными нефтяными воротами стран Персидского залива (проходит пятая часть мирового экспорта «черного золота»), Иран может вызвать настоящий нефтяной кризис в западном мире.

Напомним, ранее уже неоднократно американские и британские СМИ сообщали о якобы разработках и планах удара по Ирану. Однако каждый раз правительства обеих стран опровергали это сообщение. Реакции Белого дома на новую статью в New Yorker пока не последовало.

Однако буквально вчера глава отдела по связям с общественностью посольства США в Баку Джонатан Хениг заявил, что американское правительство предпочитает мирный вариант разрешения кризиса с Ираном. «США хотели бы добиться урегулирования иранского вопроса мирным путем», – сказал он журналистам. «Совет Безопасности ООН принял резолюцию в связи с ядерными разработками Ирана, в которой ему дается месячный срок для приостановления своей ядерной программы. И мы надеемся, что Иран не оставит этот призыв без ответа», – подчеркнул Хениг.

Напомним, 30 марта Совет Безопасности ООН предоставил властям Ирана 30 дней для приостановки деятельности по обогащению урана. Иран пока никак не отреагировал на это заявление.

..............