Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 апреля 2006, 12:48 • Политика

Швеция освободила ученого

Швеция освободила российского ученого

Швеция освободила ученого
@ www.1tv.ru

Tекст: Алексей Черенга

Шведские власти освободили из-под стражи российского ученого, задержанного по обвинению в шпионаже. Как сообщил адвокат россиянина, прокурор сообщил ему, что собранных материалов «недостаточно для вынесения обвинительного приговора». Неделю назад шведский суд продлил срок ареста ученого до 12 апреля. Несмотря на то, что шведские спецслужбы подозревали ученого в шпионаже, каких-либо конкретных обвинений ему так и не было предъявлено.

Российский ученый Андрей Замятнин, задержанный в Швеции по подозрению в шпионаже, сегодня освобожден из-под стражи, передает ИТАР-ТАСС. В настоящее время Замятнин переправлен из стокгольмской тюрьмы в посольство России.

Что же конкретно совершил Андрей Замятнин и в пользу какой страны шпионил, шведские власти так и не пояснили

Россиянин, работавший в Швеции в качестве приглашенного специалиста, последние четыре года занимался вопросами вирусологии растений в Упсальском сельскохозяйственном университете, в Институте биологии растений и лесной генетики.

Андрей Замятнин был задержан 15 февраля в городе Упсала, после того как национальная служба безопасности в течение нескольких месяцев вела за ним наблюдение. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже в соответствии со статьей 14, параграфами 5 и 10 шведского Уголовного кодекса. Правда, что же конкретно совершил Андрей Замятнин и в пользу какой страны шпионил, шведские власти так и не пояснили. В полиции также отказались сообщить, касаются ли обвинения гражданских или военных секретов.

«Он подозревается в том, что передавал материалы другой стране», – цитировала в феврале шведская газета «Дагенс Нюхетер» генерального прокурора страны Томаса Линдстранда. При этом генпрокурор не сообщил, насколько серьезный ущерб нанесен Швеции, однако отметил, что произошедшее может негативно сказаться на безопасности и обороне страны.

По решению суда Стокгольма в минувший четверг Замятнин был оставлен под стражей еще на две недели до 12 апреля до двух часов дня. До этого, 2 и 16 марта, суд также продлевал сроки ареста.

Всего Андрей Замятнин находился в тюрьме 1,5 месяца. После освобождения в интервью радиостанции «Маяк» адвокат Замятнина Ула Саломонссон заявил, что потерпевшая сторона намерена потребовать от шведских властей компенсацию за моральный ущерб и причинение урона имиджу ученого.

Сразу после ареста в судьбу Замятнина активно вмешался российский МИД. Внешнеполитическое ведомство потребовало от Швеции объяснений. В МИД России подчеркнули, что относятся к случившемуся со всей серьезностью. «Надо понимать, что такого рода инциденты не могут не повлиять на наши отношения со Швецией», – говорилось в заявлении МИД РФ. Родители подозреваемого и видные российские ученые также считают инцидент «абсурдным», а обвинения – «нелепыми».

Группа известных российских ученых, в числе которых нобелевские лауреаты, в связи с этим инцидентом обратилась за помощью к президенту Королевской шведской академии наук Яну Линдстену. Семья Замятнина - жена и дочь - проживает в Москве. Супруга ученого Виктория заявила «Интерфаксу», что ей мало что известно. «Я знаю, что Андрей освобожден и должен в ближайшее время быть доставлен в наше посольство в Стокгольме», - сказала она. Виктория Замятнина также сказала, что не собирается немедленно вылетать в Стокгольм. «Сегодня я буду дома ждать звонка из Швеции. Надеюсь поговорить с Андреем», - отметила супруга.

..............