Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
5 апреля 2006, 15:30 • Политика

Украине отключили ВВС

Украинским ВВС отключили электричество

Украине отключили ВВС
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Стремящиеся в НАТО украинские Военно-воздушные силы перешли на солярку – из-за долгов за электричество энергетики отключили от света 18 подразделений ВВС. 11 из них несут боевое дежурство. Но, по заверениям главкома, задания по защите воздушного пространства Украины военнослужащие Воздушных сил продолжают выполнять. В этом им «помогают» дизельные электроустановки, питающие аэродромы. Правда, запасы топлива скоро закончатся.

Сегодня пресс-служба Минобороны Украины заявила о намерении обратиться в Министерство топлива и энергетики для решения проблемы, связанной с отключением электроснабжения в 18 подразделениях Военно-воздушных сил.

Задания по защите воздушного пространства государства военнослужащие ВВС выполняют, получая электроэнергию от дизельных электроустановок

Как сообщил командующий ВВС Украины Анатолий Торопчин, «большой проблемой для ВС сегодня является отключение электричества в военных частях, которые несут боевое дежурство». По словам Торопчина, энергетики полностью игнорируют постановление Кабинета министров, согласно которому долг за использованную электроэнергию Минобороны может погасить в течение трех месяцев, сообщает «Украинская правда».

«Сегодня в 18 подразделениях электроснабжение отключено, и это при том, что 11 из них несут боевое дежурство. Без электроснабжения остаются командные пункты, зенитно-ракетные подразделения, аэродромы», – сказал Торопчин.

При этом, Торопчин отрапортовал, что задания по защите воздушного пространства государства военнослужащие воздушных сил выполняют, получая электроэнергию от дизельных электроустановок. Но на это тратится большое количество топлива, запасы которого незначительны.

Для решения проблемы между энергетиками и военными исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Гриценко поручил подготовить письмо-обращение к Минтопэнерго. При этом, Минобороны уповает на то, что в его долгах виновато правительство, которое недофинансирует военное ведомство на 160 млн. гривен в месяц.

Вообще, ситуация с энергоснабжением Украины сложилась катастрофическая. Причина – огромные долги предприятий энергетикам. Не исключено, что скоро «во тьму» опустится и столица государства – Киев. Об этом на днях предупредила компания «Газ Украины», которая заявила, что намерена ограничить поставки природного газа ОАО «Киевэнерго», так как энергокомпания продолжает наращивать задолженность за потребленное топливо.

По данным газовиков, задолженность киевских энергетиков за потребленный с начала года природный газ к 14 марта превысила 90 млн. гривен, а уровень текущих расчетов достигает 70%. Долг «Киевэнерго» перед «Газом Украины» за потребленный в 2005 году природный газ превышает 93 млн. гривен. Таким образом, общая задолженность энергокомпании за потребленный газ превысила 183 млн. гривен (около 36 млн. долларов).

А в Кировограде энергетики уже начали объяснять местным властям принцип действия рубильника – в средине марта за долги были отключены все кировоградские светофоры.

Но «воспитание рубильником» - не единственная мера газовиков. С 1 апреля в Винницах «Газ Украины» отключил от газоснабжения «Винницкие тепловые сети». Причина та же - задолженность «Винницких тепловых сетей» за газ составляет 4,8 млн. гривен, и только в этом отопительном сезоне возросла на 4,1 млн. гривен. «Винницкие тепловые сети» осуществляют теплоснабжение и горячее водоснабжение центральной части Винницы, что составляет 25% потребителей города.

..............