15 марта, понедельник  |  Последнее обновление — 19:46  |  vz.ru  |  vz.ru
Взгляд

Выборы 2007

До выборов в Государственную Думу:

Поиск по сайту

Читайте также

Читайте также

Интервью

Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии
Светлана Журова: Надо ограничить продажу спиртного
Сергей Колесников: Клонировать человека невозможно
Михаил Кудилинский: Шишкина присвоила полномочия

Инфографика

Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами
Жириновцы и эсеры поборются за третье место
Жириновский вышел в тираж
«Единая Россия» решила митинговать

Армия и вооружение

Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии
У России появятся эсминцы нового поколения
Зачем Россия закупит иностранные бронеавтомобили

криминал

ФСБ задержала десятки экстремистов
Нашли пособников возможного убийцы милиционера
Названы две версии гибели роженицы на Алтае
В Интернете раскрыта крупная финансовая пирамида
Женщину-ветерана ВОВ убили топором за 700 рублей

территория СССР

Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским
На Украине ожидают сразу пять "оппозиций"
Тигипко станет вице-премьером Украины
Яценюк отверг предложение Януковича

кино

Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику
«Дорогой Джон»: Первым делом самолеты

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Обыски в КПРФ

Обыск проводился с целью проверки фактов, изложенных в материале оппозиционной газеты «Провинциальные вести»
В офисах башкирского отделения КПРФ в Уфе прошли обыски    28 апреля 2006, 08:34
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Алексей Горло

В офисах башкирского отделения КПРФ и координационного совета (КС) республиканской оппозиции в Уфе прошли обыски, которые, по данным газеты ВЗГЛЯД, продолжались более четырех часов. Офис КПРФ сотрудники спецслужб покинули вместе с некоторыми коммунистами, которых забрали для дачи свидетельских показаний.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в местном отделении КПРФ, около 12.00 по московскому времени в четверг в офис рескома прибыли 24 сотрудника УФСБ и, предъявив постановление об обыске, начали досмотр документов. По данным газеты ВЗГЛЯД, обыск длился более четырех часов. «Присутствовавших в помещении заставили отключить городские телефоны, отобрали мобильные аппараты, а любой входивший посетитель автоматически оставался в помещении до конца осмотра», - отметили коммунисты.

«Провал митинга сотрудник КС объясняет царящей среди и так слабой оппозиции атмосферой страха, связанной с обысками» Спустя некоторое время сотрудники службы безопасности покинули офис КПРФ, забрав с собой «для дачи свидетельских показаний» видных функционеров регионального отделения партии, в частности первого секретаря рескома КПРФ Башкирии Галиева Рената Газимовича. Похожим образом события развивались в штаб-квартире координационного совета объединенной оппозиции республики в Уфе, где тщательный обыск велся уже с раннего утра.

В Башкирском УФСБ России пока отказываются от каких-либо комментариев, однако представители оппозиции уже имеют представление «об «официальной» причине инцидента». «Нас проинформировали, что обыск проводился с целью проверки фактов, изложенных в материале оппозиционной газеты «Провинциальные вести». Автором статьи, якобы содержащей в себе прямой призыв к насильственному захвату власти, является один из лидеров объединенной оппозиции Айрат Дильмухаметов, в отношении которого в этот вторник было возбуждено уголовное дело по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистским действиям», - сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Показательно, что центральная фигура национального движения Башкирии – Айрат Дильмухаметов – уже привлекался к суду по этой статье в 2005 году, когда на митинге оппозиции в Уфе в ярких красках описал «секретный» план свержения башкирской власти, заявив, что «роз у нас, как у грузин, нет, и долго стоять мы не можем».

Еще тогда, год назад, председатель координационного совета объединенной оппозиции Республики Башкортостан Рамиль Бигнов попросил «не валить всех оппозиционеров в одну кучу», добавив, что если у прокуратуры есть обоснованные претензии к конкретным лицам, исключительно их и надо призвать к ответу. Сегодня же подобного мнения придерживаются и представители КПРФ: «Мы редко сотрудничаем с координационным советом из-за значительных разногласий в принципиальных вопросах. Нам непонятно, каким образом высказывания члена КС (координационного совета) Дильмухаметова относятся к Коммунистической партии».

Пресс-секретарю координационного совета оппозиции Роберту Загрееву действия властей вполне ясны. По его мнению, проведенные обыски и последующее задержание основных фигур башкирской оппозиции были направлены прежде всего на срыв митинга оппозиции, который проходил сегодня в Уфе.

Роберт Загреев напомнил, что подобная технология уже использовалась: в прошлом году часть видных оппозиционеров задержали как раз перед началом митинга, главным требованием которого была отставка президента Башкирии Муртазы Рахимова, тем самым лишив лидеров координационного совета возможности выступить перед единомышленниками.

Запланированный на четверг митинг все же начался. По официальным данным, в 16.00 на площади Ленина города Уфы появилось чуть более 120 оппозиционеров, основную часть которых составляли, по выражению сотрудника правоохранительных органов, «весьма пожилые люди». Представители оппозиции говорят о четырехсот митингующих, однако на фоне заявленных трех тысяч даже эта цифра выглядит достаточно бледно.

Фактический провал митинга сотрудник координационного совета, пожелавший остаться анонимным, объясняет царящей среди и так слабой оппозиции атмосферой страха, связанной с сегодняшними обысками. Кроме того, как сообщил газете ВЗГЛЯД редактор местной газеты, часть оппозиционеров и «сочувствующих» не смогла попасть на митинг из-за многочисленных кордонов МВД и УФСБ, установленных по всему городу на пути к центральной площади.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 19:46   ЛУКОЙЛ: На машине Баркова не было спецсигналов
Автомобиль вице-президента компании «ЛУКОЙЛ» Анатолия Баркова, который попал в ДТП на Ленинском проспекте в Москве, не являлся бронированным и не был оборудован спецсигналами и спецномерами, сообщает в понедельник пресс-служба компании.
 19:44   Гус Хиддинк подписал контракт со сборной Турции
Глава Федерации футбола Турции Махмут Озгенер официально представил Гуса Хиддинка в качестве нового главного тренера национальной сборной.
 19:34   Комиссия по коммуникациям Грузии обязала «Имеди» извиниться
Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию «Имеди», которая 13 марта показала спровоцировавший панику по всей стране «спецрепортаж» о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию, извиниться перед жителями республики, сообщил в понедельник руководитель правового департамента комиссии Кахи Курашвили.
 19:25   Похищенная картина Караваджо найдена на интернет-аукционе
Украденная в июле 2008 года картина Караваджо была найдена на интернет-аукционе. Полотно было выставлено за гроши, хотя его стоимость оценивается до 10 млн долларов.
 19:28   Родные погибших в катастрофе самолета в Перми не знали о прекращении дела
Сообщение о прекращении уголовного дела по факту крушения в 2008 году «Боинга» в Перми, обнародованное в понедельник, стало неожиданностью для родственников погибших в авиакатастрофе.
 19:19   Рязанский губернатор: Региональный закон о выборах оправдал себя
Залогом успешной и открытой избирательной кампании в Рязанской области стал региональный закон о выборах, заявил в понедельник губернатор Рязанской области Олег Ковалев.
 19:09   От наводнений в Анголе и Замбии погибли минимум 20 человек
Наводнения, вызванные проливными дождями, унесли жизни по меньшей мере 20 человек в Анголе и соседней Замбии, заявили местные власти.
 19:06   Минюст Молдавии отказал ультраправой организации в регистрации
Министерство юстиции Молдавии отказалось зарегистрировать общественную ассоциацию «Noua Dreapta» («Новые правые»). Как сообщает пресс-служба ведомства, в поданных этой организацией документах был выявлен ряд недочетов.
 18:55   Надежда Бабкина стала народной артисткой Чечни
Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о присвоении звания Народной артистки Чечни певице Надежде Бабкиной.
 18:57   Приговор по делу об убийствах в Кондопоге огласят 22 марта
Оглашение приговора по делу об убийстве двух жителей Кондопоги в августе 2006 года у ресторана «Чайка» перенесено на 22 марта, сообщили в прокуратуре Карелии.
 18:53   Тамару Синявскую госпитализировали для обследования
Известная оперная певица и вдова знаменитого Муслима Магомаева 66-летняя Тамара Синявская, госпитализированная в пятницу в городскую клиническую больницу имени Боткина, проходит обследование, сообщил источник в медучреждении.
 18:45   Экс-лидер профсоюза GM: Моего ребенка хотят забрать за долги
Евгений Иванов, уволенный лидер профсоюзной организации ООО «Джи Эм Авто», заявил, что из-за долгов по кредиту органы опеки совместно с судебными приставами грозять отобрать у него родительские права на полуторагодовалого ребенка.
 18:47   ММВБ и РТС закрылись в минусе
Индекс ММВБ на закрытии торгов в понедельник понизился на 1,10% и составил 1400,19 пункта. Индекс РТС упал на 1,32% до 1514,40 пункта. Об этом свидетельствуют данные бирж.
 18:36   Лукашенко стал почетным гражданином Каракаса
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в понедельник с официальным визитом, который продлится несколько дней, в Боливарианскую Республику Венесуэла.
 18:22   Названы победители фестиваля мультфильмов в Суздале
В Суздале завершился 15 открытый российский фестиваль анимационного кино. Названы победители.
 18:11   Сюжет «Имеди» обсудят с участием Евросоюза, ОБСЕ и ООН
Сюжет грузинской телекомпании «Имеди» о «российском вторжении» в Грузию будет обсуждаться в конце марта на 10-м раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе при участии посредников из Евросоюза, ОБСЕ и ООН, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 18:27   Медведев предложил переизбрать Дудку тульским губернатором
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение тульской облдумы кандидатуру Вячеслава Дудки для наделения его полномочиями губернатора Тульской области.
 18:25   Кириенко: Россия и Индия могут создать СП по добыче урана
Россия и Индия могут создать совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана, сообщил в понедельник глава госпорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
 18:20   Медведев предложил Юревича на пост губернатора Челябинской области
Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение законодательного собрания Челябинской области кандидатуру мэра Челябинска Михаила Юревича для наделения его полномочиями губернатора.
 18:13   На митинг «Единой России» в Москве пришли 11 тыс. человек
Около 11 тысяч человек приняли участие в митинге «Единой России» на Поклонной горе, сообщил дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •