Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 апреля 2006, 08:34 • Политика

Обыски в КПРФ

Обыски в КПРФ

Обыски в КПРФ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Горло

В офисах башкирского отделения КПРФ и координационного совета (КС) республиканской оппозиции в Уфе прошли обыски, которые, по данным газеты ВЗГЛЯД, продолжались более четырех часов. Офис КПРФ сотрудники спецслужб покинули вместе с некоторыми коммунистами, которых забрали для дачи свидетельских показаний.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в местном отделении КПРФ, около 12.00 по московскому времени в четверг в офис рескома прибыли 24 сотрудника УФСБ и, предъявив постановление об обыске, начали досмотр документов. По данным газеты ВЗГЛЯД, обыск длился более четырех часов. «Присутствовавших в помещении заставили отключить городские телефоны, отобрали мобильные аппараты, а любой входивший посетитель автоматически оставался в помещении до конца осмотра», - отметили коммунисты.

Провал митинга сотрудник КС объясняет царящей среди и так слабой оппозиции атмосферой страха, связанной с обысками

Спустя некоторое время сотрудники службы безопасности покинули офис КПРФ, забрав с собой «для дачи свидетельских показаний» видных функционеров регионального отделения партии, в частности первого секретаря рескома КПРФ Башкирии Галиева Рената Газимовича. Похожим образом события развивались в штаб-квартире координационного совета объединенной оппозиции республики в Уфе, где тщательный обыск велся уже с раннего утра.

В Башкирском УФСБ России пока отказываются от каких-либо комментариев, однако представители оппозиции уже имеют представление «об «официальной» причине инцидента». «Нас проинформировали, что обыск проводился с целью проверки фактов, изложенных в материале оппозиционной газеты «Провинциальные вести». Автором статьи, якобы содержащей в себе прямой призыв к насильственному захвату власти, является один из лидеров объединенной оппозиции Айрат Дильмухаметов, в отношении которого в этот вторник было возбуждено уголовное дело по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к экстремистским действиям», - сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Показательно, что центральная фигура национального движения Башкирии – Айрат Дильмухаметов – уже привлекался к суду по этой статье в 2005 году, когда на митинге оппозиции в Уфе в ярких красках описал «секретный» план свержения башкирской власти, заявив, что «роз у нас, как у грузин, нет, и долго стоять мы не можем».

Еще тогда, год назад, председатель координационного совета объединенной оппозиции Республики Башкортостан Рамиль Бигнов попросил «не валить всех оппозиционеров в одну кучу», добавив, что если у прокуратуры есть обоснованные претензии к конкретным лицам, исключительно их и надо призвать к ответу. Сегодня же подобного мнения придерживаются и представители КПРФ: «Мы редко сотрудничаем с координационным советом из-за значительных разногласий в принципиальных вопросах. Нам непонятно, каким образом высказывания члена КС (координационного совета) Дильмухаметова относятся к Коммунистической партии».

Пресс-секретарю координационного совета оппозиции Роберту Загрееву действия властей вполне ясны. По его мнению, проведенные обыски и последующее задержание основных фигур башкирской оппозиции были направлены прежде всего на срыв митинга оппозиции, который проходил сегодня в Уфе.

Роберт Загреев напомнил, что подобная технология уже использовалась: в прошлом году часть видных оппозиционеров задержали как раз перед началом митинга, главным требованием которого была отставка президента Башкирии Муртазы Рахимова, тем самым лишив лидеров координационного совета возможности выступить перед единомышленниками.

Запланированный на четверг митинг все же начался. По официальным данным, в 16.00 на площади Ленина города Уфы появилось чуть более 120 оппозиционеров, основную часть которых составляли, по выражению сотрудника правоохранительных органов, «весьма пожилые люди». Представители оппозиции говорят о четырехсот митингующих, однако на фоне заявленных трех тысяч даже эта цифра выглядит достаточно бледно.

Фактический провал митинга сотрудник координационного совета, пожелавший остаться анонимным, объясняет царящей среди и так слабой оппозиции атмосферой страха, связанной с сегодняшними обысками. Кроме того, как сообщил газете ВЗГЛЯД редактор местной газеты, часть оппозиционеров и «сочувствующих» не смогла попасть на митинг из-за многочисленных кордонов МВД и УФСБ, установленных по всему городу на пути к центральной площади.

..............