Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 апреля 2006, 23:10 • Политика

За «доллар» накажут рублем

Борьба с иностранной валютой набирает обороты

За «доллар» накажут рублем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Борьба с иностранной валютой набирает обороты. На днях в Госдуме появился третий по счету законопроект, ограничивающий использование на территории России наименований в долларах и евро. Правда, в отличие от предыдущих вариантов этот законопроект предлагает решать проблему избирательно. Использовать чужие валюты чиновникам, депутатам, журналистам и бизнесменам предлагается лишь в случае «объективной необходимости».

Публичную борьбу с долларом и евро депутаты развернули еще на прошлой неделе. Первым за «низкопоклонство» перед иностранной валютой предложил наказывать глава Общественной палаты Евгений Велихов.

Избирательный подход

По новому проекту в своих материалах журналисты могут указывать любые цены в иностранной валюте, при условии, что рядом будет и рублевый эквивалент

«Надо сломать сложившийся за последние 15 лет в сознании россиян стереотип неустойчивости российской валюты», – мотивировал потребность наказывать рублем за «доллар» г-н Велихов. На инициативу представителей гражданского общества в оперативном порядке отреагировали депутаты из фракции «Единая Россия». Сначала за указание цены на товар или услугу в условных единицах единороссы Владислав Резник и Наталья Бурыкина предложили штрафовать предпринимателей.

Спустя пару дней группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Катренко призвала вспомнить родной язык не только бизнесменов, но также парламентариев и чиновников. Поправить своих коллег вызвался на днях глава думского Комитета по экономической политике Валерий Драганов. По его словам, «время «долларизации» российской экономики проходит». «Раньше доминирование доллара объяснялось гиперинфляцией и неустойчивостью российской валюты», – говорит депутат.

Теперь, по логике парламентария, настало время для торжества рубля. «Принятие законопроекта будет способствовать повышению статуса российской валюты, что окажет позитивное воздействие на укрепление экономики страны в целом, – прокомментировал свое предложение Драганов. – Психологически очень важно, чтобы люди мыслили в своей валюте». Правда, в отличие от своих коллег депутат предлагает наказывать нарушителей избирательно.

По его мнению, следует разрешить употребление наименований в иностранной валюте «только в случае объективной необходимости». Например, в своих публичных выступлениях чиновники и парламентарии обязаны приводить сведения, касающиеся суммы сделок и бюджетных показателей, строго в национальной валюте. Озвучивать в рублях они должны и данные о стоимости работ, товаров и услуг.

А вот в формате дискуссий оперировать у. е. представителям власти никто не запрещает. Особенно если речь идет о внешних заимствованиях и долгах, а также сравнении показателей ВВП. Без упоминания иностранной валюты вряд ли обойдутся и комментарии чиновников по вопросу золотовалютных запасов. В Госдуме предлагают смягчить репрессивные меры и в отношении журналистов. По новому проекту в своих материалах они могут указывать любые цены в иностранной валюте, при условии, что рядом будет и рублевый эквивалент.

Укрепить рубль

Глава думского Комитета по экономической политике Валерий Драганов
Глава думского Комитета по экономической политике Валерий Драганов

Предыдущие предложения не оставляли публичным лицам поля для маневра. За оплошность депутатов и чиновников предлагалось наказывать штрафом от 40 до 50 МРОТ. Штрафы остаются и теперь, но избежать административной ответственности помогут предусмотренные законопроектом оговорки. В связи с этим инициативу Валерия Драганова в Госдуме называют «либеральным вариантом».

«Если мы вообще откажемся от наименований в иностранной валюте, то это будет просто глупо, – по достоинству оценил инициативу своего коллеги в беседе с газетой ВЗГЛЯД зампред Комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. – Ведь измерять динамику экономического роста, сравнительные экономические показатели в рублях практически невозможно». Тем не менее депутат считает, что «в остальном царить должен рубль». «Наша валюта крепчает, но товары и услуги мы по-прежнему измеряем в рублях, – возмутился Аксаков. – Во многих случаях это приводит к злоупотреблениям». По его мнению, принятие законопроекта «и в дальнейшем позитивно скажется на укреплении рубля».

Более «гибкий вариант» законопроекта пришелся по душе и члену Комитета по бюджету и налогам Игорю Игошину. «Это взвешенный, гибкий вариант, который позволит избежать шаблонов, – сказал парламентарий в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Я не думаю, что наши чиновники, озвучивая какие-то цифры не в долларах, а в рублях, вдруг запутаются». По мнению парламентария, законопроект носит стратегический характер.

А вот его коллега по комитету Любовь Швец (фракция КПРФ) уверена, что «желание наложить запрет на доллары и евро не имеет никакого отношения к патриотизму». По ее словам, «даже в советские времена не возникало таких безумных инициатив». «Когда в стране пунктов обмена валюты еще не было, я читала курс финансов и на каждой своей лекции употребляла наименования в иностранной валюте», – возмутилась в беседе с газетой ВЗГЛЯД Швец.

Коммунистка уверена, что предлагаемая инициатива способна нанести удар по таким «тонким вещам», как финансы. «Одно дело, когда владельцам магазинов запрещают указывать цены на товары в у. е., – говорит Швец. – А другое дело, когда чиновника заставляют отходить от общепринятой мировой практики».

Единоросс Андрей Бенин и вовсе сомневается в прохождении законопроекта в Госдуме. «Нормальная инициатива, но, думаю, она не пройдет», – предположил депутат. По его словам, «мало сделать тот или иной закон». «Надо еще проконтролировать его выполнение», – уверен Бенин. По его словам, контроль за употребление депутатами и чиновниками наименований в иностранной валюте должна взять на себя пресса.

..............