Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 апреля 2006, 18:25 • Политика

Деньги прошли мимо демократии

Европа потеряла в России и СНГ 5 млрд. евро

Деньги прошли мимо демократии
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В Европе разразился небывалый скандал. Аудиторы Европейского союза, посчитав деньги, выделенные ЕС на демократию и реформы странам бывшего Советского Союза, пришли к выводу, что 5 из 7 млрд. евро потрачены впустую. Причем вину в основном возложили не на получателей траншей, а на Европейскую комиссию, которая 15 лет не контролировала расходование денег европейских налогоплательщиков.

В 1992 году в Европе была разработана так называемая «демократическая программа TACIS» (Техническая помощь Содружеству Независимых Государств). Ее целью по замыслу основателей должно было стать укрепление демократии в СНГ и Монголии. Страны ЕС ежегодно выделяли 12 странам СНГ и Монголии 500 млн. евро, которые должны были содействовать развитию гражданского общества, основанного на демократических принципах плюрализма и многопартийности, соблюдению прав человека и верховенства закона.

Чтобы получить деньги по одному из проектов, чиновники одной из стран выдумали целый город, которого просто нет на карте

В этом году аудиторы бюджетной комиссии ЕС решили проверить 15-летнюю историю выделения денег. Результаты привели ревизоров в ужас. Как пишет британская Times, из 7 млрд. евро налогоплательщиков, выделенных в рамках программы, 5 млрд. потрачены впустую. Аудиторы даже потребовали от Еврокомиссии немедленно приостановить действие программы.

В качестве примеров откровенного разбазаривания европейских миллионов Times приводит такие факты: чтобы получить деньги по одному из проектов, чиновники одной из стран выдумали целый город, которого просто нет на карте. Деньги городу-призраку выделены были.

Или другой пример: ЕС профинансировал закупку дорогого оборудования для лаборатории одного из институтов. Однако лаборатория так и не появилась, так как получатели не нашли помещения, где установить купленное Европейским союзом оборудование. А другие ученые не использовали лабораторию только потому, что у них не было денег на покупку необходимых материалов.

Но вину за разбазаривание миллиардов аудиторы возлагают не только на получателей. Например, России были выделены деньги на приведение дорожных знаков в соответствие стандартам ЕС. Но этого не было сделано, так как в ЕС нет единых стандартов дорожных знаков.

Кстати, именно в России аудиторы выявили больше всего нарушений. Из 29 проектов, констатируют они, только 9 достигли целей, за которые платила Европа. А из 9 только 5 имели длительное действие.

Помимо знаков в вину России ставится распродажа одним из институтов оборудования, закупленного ЕС, потому, что получатели не смогли разобраться, как этим оборудованием пользоваться. Помимо этого фитнес-тренажеры, предназначавшиеся для детей, каким-то образом оказалось в армии – ими пользовались солдаты одной из российских воинских частей.

«Это очень серьезный скандал в ЕС», – прокомментировал Times выводы аудиторов член бюджетного комитета Европарламента Ганс-Петер Мартин. Он не исключил, что призовет Еврокомиссию к ответу, почему в течение 15 лет ЕС не контролировал расходование миллиардов европейских налогоплательщиков. «Нам необходимо немедленно прекратить финансирование TACIS. Мы говорим об исчезнувших миллиардах. Людям, которые работали в этих проектах, должно быть стыдно», – сказал он. С ним согласился и консерватор из бюджетного комитета Европарламента Крис Хитон-Харрис: «На ветер выброшены огромные деньги».

Однако в Европейской комиссии не считают реализацию программы TACIS полным провалом. Неназванная представительница ЕК заявила изданию, что проект «действительно постигла неудача», так как он был начат в очень нестабильный для России и СНГ период. Но реформы все равно улучшили положение в этих странах.

..............