Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
23 апреля 2006, 16:17 • Политика

В Израиле поделили портфели

В Израиле поделили министерские портфели

В Израиле поделили портфели
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В Израиле будет сформировано самое большое правительство за всю историю страны. Таковы опубликованные сегодня предварительные итоги коалиционных переговоров между победившей на выборах партией «Кадима» и ее главным партнером по коалиции «Аводой». По данным канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта, уже на этой неделе может быть представлен на утверждение состав нового кабинета, состоящего из 27 министров.

Как передает ИТАР-ТАСС, «Авода» во главе с Амиром Перецем получит 7 постов, включая считающиеся «тяжелыми» портфели министров обороны и образования. «Кадима» оставляет за собой 10 мест в правительстве, в том числе МИД, Минфин, МВД, Министерство юстиции, транспорта, промышленности и торговли.

К концу недели лидер «Кадимы» премьер-министр Эхуд Ольмерт сможет объявить о создании нового правительства

Ультраортодоксальная партия «ШАС» получит 3 места в правительстве, «Объединенный иудаизм Торы» сохранит контроль над Министерством соцобеспечения, а партия Авигдора Либермана «Наш дом Израиль» будет контролировать 3 ведомства – Министерства внутренней безопасности, иммиграции и абсорбции, науки и технологии. Партия пенсионеров «Гиль» получит два министерства: здравоохранения и по делам пенсионеров.

Будущий кабинет, включающий членов шести парламентских партий, сможет рассчитывать на 84 депутатских голоса в 120-местном кнессете (парламенте). Как считают в «Кадиме», с такой поддержкой правительство вполне способно быть эффективным и стабильным.

Ожидается, что к концу недели лидер «Кадимы» премьер-министр Эхуд Ольмерт сможет объявить о создании нового правительства, которое, насчитывая в своих рядах 27 министров, станет самым многочисленным в истории Израиля.

Главной задачей нового правительства на международной арене станет взаимодействие с новым правительством Палестины, которое сформировало победившее на парламентских выборах радикальное движение «Хамас». Правда, пока ни одна из сторон не готова идти на уступки друг другу.

Накануне формирования израильского кабинета лидер «Хамаса» Халед Машааль снова выдвинул три условия, при которых «палестинцы будут готовы жить с ним (Израилем) в мире». «Израиль должен уйти с территорий, которые он оккупирует с 1967 года», – сказал он германской телекомпании CDF. В качестве дополнительных условий палестинский политик упомянул уход израильтян из «столицы – Иерусалима», а также право беженцев на возвращение, демонтаж еврейских поселений, разрушение разделительной стены и освобождение всех заключенных.

«Только если Израиль это сделает, «Хамас», палестинцы, арабы и мусульмане будут готовы к подлинному миру», – добавил Машааль. Он также вновь назвал теракт, совершенный в понедельник палестинским смертником в Тель-Авиве, «актом самообороны» и призвал международное сообщество принять меры против израильской агрессии. Кстати, в уставе «Хамаса» в качестве главной цели указывается уничтожение Израиля.

Как передает «Интерфакс», в интервью отмечается также, что многие страны заявили о готовности оказать финансовую поддержку палестинскому правительству, после того как в ней отказали Европейский союз и США. Машааль заявил, что Иран пообещал 50 млн. долларов, Саудовская Аравия – 92,5 млн. долларов, Катар – 50 млн. долларов, Россия – 10 млн. долларов.

Но диалог между двумя непримиримыми врагами все же возможен. Сесть за стол переговоров от Палестины требует ее главный союзник – Россия. Замглавы МИД РФ Сергей Кисляк заявил в пятницу, что «новые палестинские власти должны признать право Израиля на существование». «Это часть «дорожной карты», и мы призываем «Хамас» исходить из этой позиции», – сказал он «Интерфаксу».

..............