Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 апреля 2006, 20:11 • Политика

Назревшие отсрочки

Госдума одобрила отмену отсрочек

Назревшие отсрочки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении предложения Минобороны об отмене ряда отсрочек от службы в армии. Правительственный вариант народные избранники восприняли спокойно. Отдельные возражения вызвало намерение военных чиновников отправить в казарму молодых отцов и призывников, ухаживающих за больными и престарелыми родственниками.

Заставить служить депутаты твердо решили сельских врачей и учителей, а также граждан, обучающихся в учебных заведениях ряда силовых структур, ПТУ и техникумах. С некоторыми оговорками отправят в армию молодых отцов и призывников, у которых на руках остались престарелые родители и инвалиды. Правительственные предложения нашли поддержку у 396 парламентариев.

Вместо проводов приводы

Мы хотим укомплектовать нашу армию сильными и крепкими ребятами, которые произведут прорыв в развитии наших Вооруженных Сил

Предложения Минобороны озвучил в Госдуме замминистра Николай Панков. Генерал армии начал с того, что обрисовал катастрофическое положение в российских войсках. «Беда в том, что параллельно падению престижа армии шло сокращение призывного контингента», – сказал Панков. По его словам, если в начале 90-х годов в стране призывалось до 55% юношей, то в 2005 году – менее 10%.

«Поход в армию превратился из торжественных проводов в принудительные приводы в военкоматы», – огорченно заметил генерал. Между тем проблема обороноспособности страны с каждым днем становится все острее. В Минобороны обеспокоены и культурным уровнем молодых бойцов. Отмена ряда отсрочек позволит, по мнению Панкова, привести в армию «приличных людей, а не шпану».

К тому же с 1 января 2008 года страна перейдет на годичный срок службы. «С нынешним количеством отсрочек нам будет еще сложнее решать проблему комплектации Вооруженных Сил, – пояснил Панков. – Отмена некоторых из них позволит увеличить призывной контингент вдвое». Прежде всего служить в армии заставят сельских врачей и учителей.

«Предоставляя отсрочки этой категории, мы все равно никого не удержим на селе, – пояснил позицию министерства Панков. – Проблему надо решать, повышая престиж их труда». Отправят в казармы и учащихся подведомственных правительству учебных заведений, а также ПТУ и техникумов.

Говоря об отмене социальных отсрочек, генерал заверил, что на практике она будет проходить с учетом ряда оговорок. В профильном министерстве решили пойти навстречу мужьям беременных жен и молодым отцам. Ранее молодые люди, имеющие детей до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, могли и вовсе забыть о службе в армии. Теперь они пойдут служить на общих основаниях, но на ряд льгот все же могут рассчитывать, отметил Панков.

«Стирка пеленок и бессонные ночи»

 Предложения Минобороны озвучил в Госдуме замминистра Николай Панков (фото: ИТАР-ТАСС)
Предложения Минобороны озвучил в Госдуме замминистра Николай Панков (фото: ИТАР-ТАСС)

«Солдат будет служить вблизи дома и может рассчитывать на отпуск, а главное – на денежное пособие матери и ребенку», – пообещал генерал. Правда, предполагаемый размер денежной компенсации Панков так и не назвал, отметив лишь, что «цифры постоянно дрейфуют в сторону возрастания».

Отказ генерала озвучить конкретные цифры женщины-парламентарии восприняли как проявление «трусости».

«Объем компенсации для матери и ребенка – не менее 7 тысяч в месяц!» – потребовала депутат от ЛДПР Любовь Ближина. «Вы уверены, что правительство сможет выплачивать такие деньги?» – злорадно поинтересовалась Валентина Савостьянова (фракция «Родина»). А независимый депутат Оксана Дмитриева, не скрывая возмущения, спросила генерала: «У нас что, враг на подступах к Москве, чтобы отрывать отцов от детей?»

На помощь женщинам пришел депутат Владимир Рыжков. «Женщинам нужны не деньги в кармане, а родной и близкий человек рядом, – заявил парламентарий, обвинив попутно Минобороны в обострении демографической ситуации в стране. – Я знаю, что такое стирка пеленок и бессонные ночи у кроватки».

Генерал Панков вовсе не желал предстать перед депутатами в роли бессердечного ястреба, но и сдаваться тоже не хотел: «В ближайшее время правительство внесет свои предложения, они уже есть и лежат у меня в кармане, но я не могу их озвучить». Поддержать замминистра поспешил глава Комитета по обороне Виктор Заварзин. «Выплаты будут приличные, ко второму чтению мы выйдем на серьезную цифру», – успокаивал депутат своих коллег.

Не меньше народных избранников волновала и судьба инвалидов и престарелых, находящихся на руках у призывников. По словам Панкова, прежний порядок предоставления отсрочки по этому основанию был слишком «формальным». «Только последняя перепись показала, что в нашей стране более 1 млн. человек продолжают активно трудиться и после выхода на пенсию», – отметил замминистра. Теперь юноша может рассчитывать на отсрочку только в том случае, если необходимость ухода за родственником будет подтверждена санитарно-медицинским заключением.

«Интересно, сколько будут стоить такие справки?» – не стесняясь спросил коммунист Олег Смолин и остался без ответа. «Мы открываем окно для взяток, но в медицинских учреждениях», – вторила коллега по фракции Светлана Савицкая. «Мы максимально выверим и обоснуем эту оговорку ко второму чтению, – снова попытался снять напряжение депутат Заварзин. – Но ясно одно, что подход к этой категории должен быть избирательным».

Поспорив с представителем Минобороны, парламентарии, тем не менее, признали, что предлагаемые изменения «давно назрели». «Отмены отсрочек ждали давно, – сказал Виктор Заварзин. – Мы хотим укомплектовать нашу армию сильными и крепкими ребятами, которые произведут прорыв в развитии наших Вооруженных Сил». И тут же заверил, что отправлять в армию студентов депутаты никогда не решатся.

..............