Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 апреля 2006, 22:35 • Политика

Поправки ударят по ценам

Новый закон ударит по ценам на жилье

Поправки ударят по ценам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Фарятьев

Принятые Госдумой в первом чтении поправки к закону «О долевом участии» могут спровоцировать дополнительный рост цен на жилье и увеличить количество обманутых вкладчиков. Об этом заявил председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков. Он считает, что поправки уменьшают ответственность представителей заинтересованных финансовых группировок, которые и лоббируют поправки к закону.

Зарегистрированная 14 марта этого года Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства, членом которой является Беляков, объединяет обманутых граждан и аналогичные региональные ассоциации по всей России.

Неизвестно, пройдут ли поправки второе и третье чтение, но уже то, что они обсуждаются в Госдуме, должно неминуемо вызвать рост цен на недвижимость

Вкратце напомним суть самых важных изменений: если с 1 мая 2005 года участники долевого строительства могли при невыполнении какого-то пункта, связанного со строительством, в одностороннем порядке расторгнуть контракт, то теперь это право могут получить и застройщики. Кроме того, расставаясь с застройщиком, гражданин мог потребовать у него возвращения своих денег, проценты за использование своего капитала, а также штраф за невыполнение обязательств.

Все это можно потребовать и сейчас, но если новая редакция закона вступит в силу, то максимальный размер штрафа сократится до 14% от суммы, которую гражданин изначально вкладывал, а количество выплачиваемых процентов сократиться в два раза. Кроме того, застройщик может воспользоваться своим правом одностороннего расторжения контракта и за нарушение обязательства гражданином-инвестором – например, платеж, поступивший на день-два позже, – может разорвать с ним отношения и вернуть его деньги.С учетом скорости роста цен на недвижимость в столице сумма, выплаченная гражданину-инвестору, может сильно обесцениться.

Также в соответствии с новыми поправками финансово ответственной структурой останется только застройщик, а банки, выдававшие кредиты на строительство, от этой неприятной обязанности освобождаются.

Неизвестно, пройдут ли поправки второе и третье чтение, но уже то, что они обсуждаются в Госдуме, должно неминуемо вызвать рост цен на недвижимость, считает Беляков. По его мнению, сами поправки выгодны только финансовым банковским группам и непосредственно застройщикам, а дольщики останутся самой бесправной категорией на рынке недвижимости. «Новая редакция 214 закона ударит по карману каждого россиянина, который хочет приобрести недвижимость или вложить свои деньги в процесс постройки», – заявил Беляков.

После принятия закона № 214 рынок строительства перестал расти с огромной скоростью, поскольку банки почти перестали вкладываться в этот еще недавно потрясающе прибыльный рынок.

Между тем ситуация, когда вложения в недвижимость гарантировали баснословные прибыли, когда квартира в Москве или Петербурге была надежнее любой ценной бумаги, поскольку не обесценивалась и приносила гарантированную прибыль, устраивала и застройщиков и банкиров. Только вот сами граждане от этого не получали ничего, кроме роста цен.

Теперь они хотят бороться за свои права, причем исключительно в правовом поле и объединенными усилиями всех ассоциаций, существующих в России. Как заявил Антон Беляков, координационный совет Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам долевого строительства находится в постоянном контакте с инициативными группами людей, пострадавших от недобросовестных строителей, – только в Москве и Подмосковье таких групп больше пятидесяти.

Однако все чаще московские власти не дают разрешения на проведение пикетов: 4 апреля протестующие хотели собраться на митинг около памятника Юрию Долгорукому, однако им отказали. Отказ мотивировали тем, что на месте проведения митинга будут размещены автомобили, принадлежащие сотрудникам московской мэрии. Впрочем, Беляков отметил тот факт, что команда Ресина пообещала решить проблемы всех обиженных дольщиков к 2008 году.

..............