Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
11 апреля 2006, 00:30 • Политика

Термоядерный синтез в Иране

Иран овладел технологией термоядерного синтеза

Термоядерный синтез в Иране
@ REUTERS

Tекст: Андрей Весна

Ученые Исламского открытого университета в Тегеране утверждают, что они овладели технологией термоядерного синтеза типа «Токамак». По сообщению агентства «Мехр», Иран стал первой страной в мире, которая овладела такой технологией. Данная технология, которую, как ожидается, развитые страны создадут лишь в течение 20 лет, значительно облегчит реализацию различных сложных проектов.

К настоящему времени семь стран, включая Россию, уже договорились о строительстве в городе Карадаш во Франции международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЕР). В основу совместной разработки технического проекта легли результаты, достигнутые на термоядерных установках «Токамак», разработанных в России.

Не бойтесь: правительство, которое вам служит, будет и дальше с силой и мудростью следовать по пути народа. Оно не уступит ни на йоту

Термоядерный реактор использует энергию синтеза ядер изотопов водорода. Изотопы в таком реакторе выгорают, практически не оставляя радиоактивных отходов, а реакция происходит в высокотемпературной плазме при температуре 150 млн. градусов. При этом на единицу веса термоядерного топлива получается в 10 млн. раз больше энергии, чем при сгорании органического топлива, и примерно в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана.

Разработчики проекта уверены, что ядерная энергетика на основе реакций синтеза легких элементов может стать одним из путей решения глобальной энергетической проблемы человечества.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня заявил, что в ближайшее время Иран обнародует информацию о новых достижениях Исламской Республики в ядерной сфере. По его словам, «иранцы смогут гордиться этими новостями».

По мнению вице-президента Ирана и главы иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде, Исламская Республика как член Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) привержена своим обязательствам и продолжит сотрудничество с МАГАТЭ, но в то же время любая резолюция Совета Безопасности ООН (в отношении иранской ядерной проблемы) не имеет для Ирана юридической силы.

Махмуд Ахмадинежад также подтвердил ранее заявленную позицию Ирана относительно того, что его страна не намерена отступать от выполнения своей атомной программы. «Не бойтесь: правительство, которое вам служит, будет и дальше с силой и мудростью следовать по пути народа, - сказал Ахмадинежад. - Оно не уступит ни на йоту».

Новая информация поступила в тот момент, когда в прессе активно обсуждается план возможного нанесения ударов по территории Ирана со стороны США. В воскресенье два издания, The Washington Post и New Yorker, написали, что в администрации Буша взвешивают возможность превентивного удара по ядерным объектам Ирана. Представители американской администрации в ответ заявили, что Белый дом стремится разрешить проблему иранской ядерной программы дипломатическим путем, однако при этом в поле зрения находятся и иные возможности. С другой стороны, представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что США стремятся лишь спровоцировать кризис, а не решать проблему путем переговоров.

Между тем на прошлой неделе посол США в ООН Джон Болтон заявил, что если иранское правительство не пойдет на уступки, не исключено, что будет принята резолюция, предусматривающая введение санкций в отношении Ирана.

Официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан на пресс-конференции в воскресенье не отрицал, что «многовариантное военное планирование» на случай развития событий по различным сценариям может иметь место. При этом он осудил авторов американских СМИ за склонность к «раздуванию» добытых известий и доверие к людям, которые «заведомо не могут» быть в курсе подлинных планов администрации США.

Пресс-секретарь напомнил, что публикации, о которых идет речь, содержат ссылки на «высказывания нештатных советников и бывших официальных лиц». Таким образом, речь идет о людях, «не знакомых с тем, что думает администрация», заявил он. На прямые вопросы о том, собираются ли США воевать с Ираном и даже использовать при этом тактические ядерные боезаряды, Макклеллан не отвечал. Такой же ответ следовал и на вопросы, рассчитывает ли Белый дом на поддержку возможной новой военной акции со стороны общественности и конгресса США.

По словам дипломатов, 12 апреля в Иран прилетит директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей. Он попытается убедить иранское правительство пойти на уступки в переговорах по ядерной программе. Напомним, что 29 марта Совбез ООН принял резолюцию, обязывающую Иран остановить все работы, связанные с обогащением урана, включая научные исследования. По условиям данной резолюции Эль-Барадей должен через 30 дней представить доклад о выполнении Ираном выдвинутых требований.

..............