Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 апреля 2006, 20:39 • Политика

На Жириновского пожаловались

На Жириновского пожаловались в генпрокуратуру

На Жириновского пожаловались
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

В понедельник Демократическая партия России обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту высказываний депутата Госдумы Владимира Жириновского. По мнению демократов, слова депутата нарушают конституцию и являются пропагандой, направленной на разжигание национальной и религиозной ненависти и вражды.

Партийцев не устроили слова депутата, сказанные в программе «Времена» на Первом канале в программе, вышедшей в эфир 2 апреля нынешнего года.

Действия, направленные на разжигание национальной вражды, унижение национального достоинства, – так квалифицировали слова депутата в партии

По мнению демократов, эти высказывания нарушают положения части 2 статьи 29 Конституции РФ, запрещающие пропаганду или агитацию, направленную на разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, а также пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Кроме того, высказывания, вызвавшие гнев ДПР, содержатся в книге Жириновского «Иван, запахни душу», изданной два раза – в 2001 и 2003 годах.

Подсудным в ДПР посчитали, например, такой пассаж из книги Владимира Вольфовича: «...наши «меньшие братья» из Закавказья и других южных мест грязными руками разливают эту грязь в бутылки с фальшивыми наклейками». Действия, направленные на разжигание национальной вражды, унижение национального достоинства, – так квалифицировали слова депутата в партии.

Есть у Жириновского и призывы к религиозной вражде, считают те, кто направил просьбу в прокуратуру. К их числу принадлежит, к примеру, такой текст: «Нам таких правил, Ваня, и не снилось. Сталинская слежка в сравнении с швейцарским кальвинизмом – детский лепет». Вероятно, подобным образом эксцентричный депутат намеревался оскорбить религиозные чувства граждан Швейцарии.

Партийцы решили вступиться и за своего заокеанского коллегу-демократа Билла Клинтона. В своей книге Жириновский называет бывшего президента Соединенных Штатов «масоном, причем одной из самых изуверских масонских лож, занимающихся некрофилией». Это высказывание может быть квалифицировано как клевета и оскорбление, полагают в «Демократической партии России».

От Жириновского досталось и отечественным лидерам, в частности Михаилу Горбачеву
От Жириновского досталось и отечественным лидерам, в частности Михаилу Горбачеву

Впрочем, от Жириновского досталось и отечественным лидерам, в частности Михаилу Горбачеву. «И какие слова найти в русском языке про этого генсека (Горбачева – ред.)? Как иначе можно его назвать, кроме как предатель, изменник, негодяй?» Теперь демократы решили вступиться за доброе имя советского вождя.

Есть в рукописи лидера ЛДПР и откровенные враждебные призывы: «Ваня, или мы с тобой остановимся и, наконец, начнем вышвыривать вражескую гадину из своего дома, или они нас до конца добьют, до гробовой доски». Если в Генпрокуратуре посчитают нужным начать разбирательство, это высказывание в числе других может быть квалифицировано как направленное на разжигание национальной вражды и унижение национального достоинства.

2 апреля в ходе программы «Времена» на Первом канале Жириновский озвучил цитату из все той же книги: «Евреи все как народ деградируют. 4 тысячи лет их мордуют. Естественно, они загибаются. Самая вырождающаяся нация: небольшого роста, худые, злые все, в очках, глазки бегающие, ручки трясущиеся». В той же телевизионной передаче Жириновский заявил дословно: «Русские самые необразованные сегодня, самые нищие, больше всего сидят в тюрьме, самые плохие по здоровью».

Политсовет ДПР дал оценку высказываниям Жириновского, констатировав в своем заявлении, что «на глазах у миллионов россиян Владимир Жириновский нанес оскорбление сразу двум великим народам России: русскому и еврейскому». ДПР считает антисемитские и шовинистические высказывания недопустимыми, особенно со стороны представителя государственной власти.

Демократы, подписавшие в феврале этого года Антифашистский пакт, потребовали исключить ЛДПР из числа партий – подписантов этого соглашения. ДПР также потребовала от господина Жириновского публичных извинений.

Член президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев также занял твердую позицию по отношению к лидеру ЛДПР. По поводу высказываний Жириновского относительно «выходцев с юга» он отметил: «Заявление Владимира Вольфовича сделано не в духе Антифашистского пакта и во многом обесценивает подпись ЛДПР под этим документом. Мне кажется, что лидеру ЛДПР целесообразно пересмотреть свою позицию в данном вопросе».

«Мне кажется, что высказывание Владимира Вольфовича некорректно и необоснованно, – добавил Исаев. – На самом деле проблемы межнациональной розни в России существуют, они достаточно серьезны, и необходима мобилизация общественных сил для того, чтобы преодолеть это и сохранить наше многонациональное и многоконфессиональное государство».

..............