Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 марта 2006, 13:03 • Политика

Карикатуры довели до отставки

Карикатуры довели министра до отставки

Карикатуры довели до отставки
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Цунами в Юго-Восточной Азии, а также «карикатурный скандал» в Европе стоили должности министру иностранных дел Швеции Лайле Фрейвальдс. Сегодня она подала в отставку, объяснив свое решение тем, что ситуация стала для нее невыносима. Весь прошлый год оппозиция критиковала ее за ошибки во время цунами, когда погибло 544 шведа. А в этом году Фрейвальдс попала под огонь критики за закрытие сайта после публикации на нем карикатур на пророка Мухаммеда.

Об отставке главы внешнеполитического ведомства Швеции во вторник сообщил премьер-министр Швеции Йоран Персон. На своей пресс-конференции он сказал, что Лайла Фрейвальдс подала ему прошение об отставке, которое он удовлетворил. «Это было ее собственное решение», - подчеркнул премьер, охарактеризовав Фрейвальдс как «компетентного и сильного министра».

Причиной отставки Фрейвальдс стала критика по поводу ущемления свободы слова и действий во время цунами в Юго-Восточной Азии

Сама Фрейвальдс объяснила свое решение тем, что ситуация стала для нее невыносима, передает РИА «Новости». Место Фрейвальдс займет вице-премьер Боссе Рингхольм, который будет исполнять обязанности министра иностранных дел до парламентских выборов, которые должны состояться в сентябре.

Причиной отставки Фрейвальдс стала критика по поводу ущемления свободы слова и действий во время цунами в Юго-Восточной Азии, в результате которого погибли или пропали без вести 544 шведа - больше, чем граждан других европейских стран. Еще в декабре 2004 года оппозиция обвинила Фрейвальдс в ошибках в действиях шведского МИДа во время цунами в Юго-Восточной Азии.

Оппозиция даже грозила шведскому премьеру вотумом недоверия в том случае, если он не отправит в отставку проштрафившихся чиновников во главе с Фрейвальдс, однако тогда Персон взял всю ответственность за действия правительства во время цунами на себя. «Неэтично нападать на Лайлу Фрейвальдс, поскольку в рапорте независимой комиссии главная ответственность возложена на меня. Так что все возможные выражения недоверия должны быть направлены прямо в мой адрес», - сказал тогда Персон, выступая по шведскому радио. Он также добавил, что если оппозиция хочет отставки кого-то из правительства, то в отставку надо отправить именно его.

Но со временем требования наказать виновных прекратились и с новой силой возобновились только в конце прошлого года, когда мир встречал первую годовщину цунами. После того как Лайла Фрейвальдс заявила, что отказывается от участия в траурной церемонии, приуроченной к годовщине этого стихийного бедствия, оппозиция снова припомнила главе МИДа прошлые ошибки. «Несмотря на мнение скорбящих, я все же отдам дань памяти жертвам цунами, но другим образом», - заявила Лайла Фрейвальдс.

Но и тогда Фрейвальдс избежала отставки, пока в феврале не разразился новый скандал. Во время «активной фазы» «карикатурного скандала», когда разгневанные мусульмане громили европейские посольства в своих странах, шведские чиновники закрыли сайт газеты крайне правой партии «Шведские демократы» после публикации на нем карикатуры на пророка Мухаммеда.

Сначала с именем Фрейвальдс это не связывали, но потом в СМИ попали документы, свидетельствовавшие о том, что министр была уведомлена о беседе мидовского чиновника с провайдером. В итоге оппозиция обвинила Фрейвальдс в антиконституционных действиях и ущемлении свободы слова и снова начала требовать ее отставки. В конце концов она подала в отставку, объяснив свое решение тем, что ситуация стала для нее невыносима.

..............