Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 марта 2006, 08:50 • Политика

США накажут Белоруссию

США готовятся наказать Лукашенко

США накажут Белоруссию
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Вслед за Евросоюзом США не признали итоги выборов в Белоруссии. Белый дом даже пригрозил санкциями в отношении «тех официальных лиц, которые несут ответственность за махинации на выборах и нарушения прав человека». А белорусская оппозиция, воодушевленная поддержкой из-за океана, под знаменами ЕС и Грузии минувшую ночь провела на центральной площади Минска. Около 300 человек продолжают митинговать там до сих пор.

Позицию США по итогам белорусских выборов озвучил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан во время поездки Джорджа Буша в штат Огайо. «США не признают результаты выборов», - заявил Маклеллан. По его словам, «предвыборная кампания велась в обстановке страха и включала аресты, избиения и махинации». При этом он подчеркнул, что администрация Буша «аплодирует демократам Белоруссии за их мужество». «Мы поддерживаем их призыв к проведению новых выборов», - сообщил пресс-секретарь президента США, добавив, что Белый дом готов пойти на санкции в отношении представителей белорусских властей.

Оппозиции, поддерживаемой ЕС и США, наконец-то удалось занять главную площадь Минска, где ее митинг продолжался всю прошедшую ночь

В качестве примера возможных санкций Маклеллан назвал «ограничения на поездки и точечные финансовые санкции в отношении отдельных лиц». «Мы также предупреждаем власти Белоруссии, чтобы они не угрожали или не задерживали тех, кто будет реализовывать свои политические права в предстоящие дни и далее», - подчеркнул пресс-секретарь Буша.

Напомним, вчера о непризнании выборов демократическими заявили представители Евросоюза. Как передает РИА «Новости», к примеру, правительство Германии намерено «продолжать поддерживать демократическую оппозицию в Белоруссии».

В России отношение к братской республике прямо противоположное. Вчера президент Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с его переизбранием на пост президента Белоруссии. В телеграмме, в частности, говорится: «Итоги состоявшихся выборов свидетельствуют о доверии избирателей к проводимому Вами курсу на дальнейшее обеспечение роста благосостояния белорусского народа».

Путин отмечает, что Россия и Белоруссия связаны прочными узами дружбы. «Мы активно работаем над развитием многопланового интеграционного взаимодействия, углублением отношений по всем направлениям сотрудничества. Убежден, что благодаря совместным усилиям мы сможем реально продвинуться по пути союзного строительства, обеспечить поступательное демократическое развитие наших стран», - подчеркивается в телеграмме. Путин пожелал Лукашенко «успехов на посту главы государства, а всему братскому белорусскому народу - мира и процветания».

А в самой Белоруссии оппозиции, поддерживаемой ЕС и США, наконец-то удалось занять главную площадь Минска, где ее митинг продолжался всю прошедшую ночь. Как передает ИТАР-ТАСС, за 12 часов с момента начала акции количество ее участников варьировалось от 3-4 тысяч в самый разгар до 250-350 человек, которые простояли взявшись за руки всю ночь и продолжают стоять сейчас.

В центре живого кольца на площади разбито около полутора десятков туристических палаток. Митингующие подняли флаги белорусской оппозиции бело-красно-белого цвета, флаги Грузии и Евросоюза. Однако уже к полуночи, то есть через три часа после начала акции, на митинге резко сократилось количество митингующих – их число едва достигало 500-600 человек. При этом спецслужбам даже не пришлось вмешиваться в проведение митинга - сторонников оппозиции разогнал мороз.

Митинг продолжается до сих пор. Ровно в 6.00 местного времени (7.00 по Москве) организаторы митинга вновь включили аудиоусилительную аппаратуру и перед митингующими вновь начали выступать оппозиционные кандидаты в президенты - Александр Милинкевич и Александр Козулин. Они в очередной раз заявили, что «оппозиция не признает результаты прошедших 19 марта президентских выборов» и настаивает на проведении новых выборов.

По наблюдениям прессы, правоохранительные органы ограничили движение автотранспорта по главному проспекту Минска в сторону центра, перекрыты также подходы к Октябрьской площади.

..............