Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 марта 2006, 19:25 • Политика

«Родина» теряет активистов

«Родина» теряет последних активистов

«Родина» теряет активистов
@ Михаил Просмушкин\ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

СДПР забирает актив у «Родины». В среду несколько организаций, образовавших в 2003 году «Родину», заявили о выходе из коалиции и призвали делегатов «родинского» съезда, намеченного на 25 марта, последовать их примеру. Взамен делегатам предложено вступать в Социал-демократическую партию России, с которой вышедшие сегодня из коалиции активисты подписали договор о партнерстве.

Конфликт в «Родине» назревал давно. В ноябре 2005 года часть родинцев уже поговаривали о выходе из коалиции.

Из «Родины» в СДПР

Степень национал-шовинизма Рогозина достигла апогея и оказалась несовместима с жизнью!

Сегодня еще несколько представителей коалиции объявили, что Дмитрий Рогозин дискредитирует «Родину» фашистскими выпадами и националистическими лозунгами, потребовали от него покинуть партию и заявили, что сами выходят из коалиции. Взамен они планируют крепко подружиться с Социал-демократической партией России (СДПР).

Как считает лидер СДПР Владимир Кишенин, выбор этот очевиден. «Антифашист» – равняется «социал-демократ», – поведал он сегодня журналистам.

«Степень национал-шовинизма Рогозина достигла апогея и оказалась несовместима с жизнью!» – считает председатель Коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков. Он же выдал целый перечень претензий к бывшему шефу.

Среди претензий, оказавшихся требованиями, значились: «Снятие Дмитрия Рогозина с руководящего поста в «Родине» и изгнание из партии мракобесов и ксенофобов Чуева и Савельева (депутаты Госдумы от «Родины» Александр Чуев и Андрей Савельев, подписавшие в прошлом году так называемое «антисемитское письмо» – ред.)».

Эти требования бывшие родинцы собираются предъявить на предстоящем съезде «Родины» 25 марта. Как пообещал г-н Новичков, с 24 по 26 марта поблизости от гостиничного комплекса «Измайлово» (где и соберется на съезд «Родина») будет действовать «Антирогозинский штаб». В рамках штаба партийцам будут объяснять всю ущербность существования под лидером Рогозиным и рекламировать совсем другую партию – «справедливую и перспективную СДПР».

Сегодня на пресс-конференции Николай Новичков вместе с коллегами – председателем Социал-демократической ассоциации РФ Олегом Евдокимовым, председателем движения «Российский социал-демократический центр» Александром Горбуновым и председателем Союза молодых социал-демократов Олегом Веневитиным – подписали с председателем Социал-демократической партии России Владимиром Кишениным соответствующий договор о сотрудничестве и партнерстве.

«Стороны настоящего договора берут на себя обязательства осуществлять совместную политическую деятельность для достижения основной цели – формирования широкой коалиции социал-демократических и социалистических сил России на базе СДПР, готовой к победе на выборах депутатов Госдумы пятого созыва», – зачитал, по просьбе газеты ВЗГЛЯД, главную строку договора Владимир Кишенин.

«Это означает, что в предстоящих выборах в Госдуму в следующем году мы все будем участвовать под брендом СДПР», – пояснил обозревателю газеты ВЗГЛЯД г-н Кишенин, заметивший: – Все мы в душе социал-демократы, все мы отстаиваем идеи свободы и справедливости». «Вступать в СДПР мы не будем, но на выборы наши организации пойдут на базе Социал-демократической партии России», – подтвердил председатель Коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков.

«Родина» без Рогозина

Председатель Коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков (фото: Михаил Просмушкин\ВЗГЛЯД)
Председатель Коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков (фото: Михаил Просмушкин\ВЗГЛЯД)

Что же до остающихся в «Родине» партийцев, их реакция на происходящее в партии совершенно неожиданно также последовала сегодня. Сергей Глазьев – в данный момент возглавляющий фракцию «Родина» в Госдуме – написал письмо секретарю политсовета партии «Родина» Юрию Скокову. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, в письме лидер фракции выразил большую озабоченность по поводу неоднозначного имиджа, закрепившегося за партией.

«В сложившихся условиях политических гонений единственным способом выживания является резкое наращивание влияния и авторитета в народных массах и общественном мнении», – значится в письме. «Для повышения авторитета партии», которого, как следует из письма, «Родине» катастрофически не достает, Сергей Глазьев рекомендует «организовать и возглавить протестное движение, резко набирающее силу во всех регионах страны».

Но не только это предлагает г-н Глазьев партии для выживания. В качестве единственного шанса на выживание у Сергея Глазьева в письме значится несколько позиций. «Отказ от заигрывания с властью», введение «принципов коллегиального руководства партией» (читай: института сопредседательства – ред.) и «выполнение решения Высшего совета блока, одобренного политсоветом партии «Родина».

Последние два пункта наиболее любопытны. О том, что на предстоящем съезде будет предложено ввести институт сопредседателей, заговорили несколько месяцев назад. Тогда же появилась информация, что с этой реформой Дмитрий Рогозин не только потеряет единоличное лидерство в партии, но попросту лишится поста председателя.

А что до последнего требования Сергея Глазьева, то пункт о выполнении прошлогоднего решения Высшего совета блока может поставить последнюю точку в карьере Дмитрия Рогозина. В прошлом году после скандального выхода из думской фракции «Родина» Сергея Бабурина единоличному лидеру Рогозину для удержания власти в руках ничего не оставалось, как ею поделиться.

В декабре 2005 года Дмитрий Рогозин был вынужден подписать соглашение с лидерами блока, отодвинутыми им сразу после выборов от лидерства, о введении сопредседательства во фракции с последующим введением этого института во всей партии.

С того момента, кроме журналистов, о соглашении никто не вспоминал. Сегодня об обещании в письме напомнил Глазьев. Наблюдатели считают, что письмо Глазьева – подготовка почвы для перестановок, если не для переворота на предстоящем съезде «Родины» 25 марта. Как загадочно сообщил газете ВЗГЛЯД Владимир Кишенин, «сейчас мы с «Родиной» оппоненты, но с новой «Родиной», я думаю, мы сможем договориться».

..............