Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 марта 2006, 16:35 • Политика

Убедительная победа

«Единая Россия» одержала убедительную победу

Убедительная победа
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Результаты прошедших выборов показали высокую степень поддержки россиянами «Единой России». Партия не только смогла увеличить на два человека свою численность в Госдуме, но и взять большинство мест в региональных парламентах в 8 регионах. Таким образом, единороссы постепенно выполняют свое обещание стать доминирующей партией в стране.

«Уверен, что с такой поддержкой, такой оценкой нашей работы мы можем уверенно идти на общероссийские парламентские выборы, которые впервые пройдут по пропорциональной системе», – заявил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, комментируя результаты выборов.

Ближайшие соперники

Владимир Пехтин объясняет убедительные победы «Единой России» стремлением выполнить задачу стать доминирующей партией России

Вице-спикер с удовлетворением отметил, что наибольшую поддержку избирателей «Единая Россия» получила в Ханты-Мансийском автономном округе. По последним данным, на выборах депутатов окружной думы партия набрала 56,20% голосов избирателей. Это более чем в пять раз больше, чем у их ближайших преследователей из ЛДПР, которые набрали 10,38%. На третьем месте в ХМАО оказались коммунисты – за КПРФ проголосовали 9,16% избирателей.

В Нижнем Новгороде по итогам обработки почти 100% бюллетеней «Единая Россия» набрала свыше 44% голосов, КПРФ и Российская партия пенсионеров – более 17% каждая, а ЛДПР – около 6%. Не смогли преодолеть 5%-ный барьер представители СПС (менее 4%) и Российской партии жизни (более 2%). Таким образом, из 50 мест в Заксобрании «Единая Россия» с учетом депутатов-одномандатников получит 33 места, еще 7 – Партия пенсионеров, пять мест – КПРФ, два – ЛДПР и два – независимые депутаты.

Свыше 40% голосов удалось набрать «Единой России» и в Оренбургской области. По последним данным, за нее проголосовали 40,44% избирателей. Далее идут КПРФ – 16,6% и ЛДПР с 8,27% голосов избирателей. 5%-ный барьер также преодолели Аграрная партия – 6,42% и «Патриоты России» – 5,36% голосов избирателей. Таким образом, в Оренбургской области «Единая Россия» получит 30 из 47 мест в Заксобрании, 6 – КПРФ, три – ЛДПР, остальные – независимые депутаты.

Помимо этого, согласно предварительным данным, «Единая Россия» победила в Калининградской (35,61%), Курской (37,36%) и Кировской (28,52%) областях, а также в республиках Адыгея (33%) и Алтай (более 27%). При этом во всех регионах отрыв единороссов от ближайших соперников – более чем в два раза.

На довыборах в Госдуму по 196-му Медведковскому одномандатному округу президент московской Торгово-промышленной палаты Леонид Говоров, выдвинутый «Единой Россией», набрал 73% голосов избирателей. Его конкурент от ЛДПР, гендиректор журнала «Путешественник» Игорь Дьяков, – 6,58%, самовыдвиженец, предприниматель Дмитрий Никонов, – 6,93%. Против всех проголосовали чуть более 10% избирателей.

Выиграл представитель «Единой России» и на довыборах в Брянске – заместитель губернатора Брянской области Виктор Малашенко, по предварительным данным, получил 62,41% голосов, его соперник Валерий Храмченков (кандидат от ЛДПР) – 15,81%. Кандидат «против всех» набрал 18,25%.

Планомерно идут к цели

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин
Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин объясняет убедительные победы «Единой России» стремлением выполнить задачу стать доминирующей партией России. «В ноябре 2005 года на съезде «Единой России» мы прямо заявили о намерении стать партией власти и идем к этой цели, реализуя свои проекты на благо народа», – сказал он.

С ним согласились и независимые политологи. Гендиректор компании «Политические технологии» Алексей Жарич объясняет успех единороссов оптимизацией работы. «Они поставили себе задачу стать доминирующей партией на ближайшие 10-15 лет и планомерно идут к этой цели, – говорит он. – Значительно активизировали работу и региональные представительства».

Напомним, прошедшие выборы впервые в России прошли в единый день голосования. Как заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия», замсекретаря президиума генсовета партии Валерий Рязанский, прошедшие выборы показывают, что единый день голосования был введен правильно. Это позволило не только сэкономить бюджетные средства, но и обеспечить прозрачность в политической борьбе и резко сократить возможности для использования «черных политтехнологий». «Практика проведения выборов в один день, безусловно, себя оправдывает», – сказал Рязанский.

Эти выборы запомнились еще и тем, что, по данным самих же избирательных комиссий, не было зафиксировано ни одного нарушения. По крайней мере почти через сутки никто не говорит о «подтасованных результатах» и о намерении «добиваться справедливости через суд».

Как пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД политолог Виталий Иванов, хотя это и не значит, что выборы прошли безупречно, никаких скандалов точно не будет. «Все и так понимали, что выиграет «Единая Россия», вопрос был только в количестве мест», – говорит он. А то, что нет никаких заявлений об опротестовании результатов кампании в суде, говорит о том, что «нет заказчиков на скандал». «Если бы кто-то хотел огласки, он бы уже проплатил это и мы бы уже услышали голоса недовольных. Но этого не будет», – считает он.

«Дело в лидерах»

 Сергей Иваненко
Сергей Иваненко
Прошедшие выборы в очередной раз продемонстрировали поражение российских демократов - ни СПС, ни «Яблоко» не смогли провести своих представителей ни в одном из 8 субъектов. В Нижнем Новгороде за СПС проголосовали 3,43%, в Ханты-Мансийском округе - 2%. Что же касается «Яблока», то, к примеру, в Кировской области партия Григория Явлинского смогла собрать лишь 1,49% голосов.

Первый зампред партии «Яблоко» Сергей Иваненко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» во всем винит незрелость россиян. «Демократы на вчерашних выборах набрали мало голосов, потому что сейчас очень трудно участвовать в выборах с демократическими лозунгами», - сказал он. Помимо этого, он отметил наличие у демократов «проблем с политической и партийной работой».

Однако, по-видимому, Сергей Иваненко решил не называть настоящих причин неудач демократов. «Все уже привыкли к тому, что наши так называемые демократы винят в своих провалах расположение светил», - заметил лидер «Новых правых» Владимир Шмелев. На самом деле, по его мнению, проблема СПС и «Яблока» в «несоответствии того, что хотят российские граждане и что предлагают им лидеры этих партий». Достаточно вспомнить результаты голосования в Курской области, где Демократическая партия России, по данным на 9.00, набрала 6,99% голосов.

«Дело в лидерах этих партий, которые присвоили себе бренд «демократия» и объявили себя единственными носителями демократических идей», - уверен Шмелев. По его мнению, СПС и «Яблоко», опираясь на крупный капитал, который не всегда удовлетворяет национальным интересам, окончательно разрушили к себе доверие россиян.

«Родину» не поддержали

Прошедшие в воскресенье выборы запомнились многим и провальной ситуацией с партией «Родина». Из 8 субъектов на выборы ее допустили только в одном - в Республике Алтай. Здесь подопечные Дмитрия Рогозина смогли занять второе место после «Единой России», набрав 10,52% голосов.

Однако, по мнению политологов, это второе место можно с успехом приравнять к третьему и ниже. Ведь в Горном Алтае родинцы всего на несколько сотых процента смогли обойти занявшую третье место Аграрную партию России - 10,41% голосов. В то время как от лидера «Единой России» они отстают почти в три раза. При этом по сравнению с другими регионами результат «Родины» в Горном Алтае почти в 1,5-2 раза ниже, чем у тех партий, которые заняли второе место.

«Националистическо-оранжевые» идеи «Родины» не находят поддержку у россиян», - считает Владимир Шмелев. Политолог уверен, что «от таких идей, которые балансируют на грани закона, общество нужно ограждать».

«На Рогозина было возложено слишком много надежд его сторонниками, которых он не оправдал», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Константин Симонов. «Вряд ли она смогла бы оказать какое-то существенное сопротивление на выборах в других регионах, если бы суды не лишили ее регистрации, - поясняет он. - Она не обошла бы даже КПРФ, в крайнем случае оттянула бы несколько процентов голосов у коммунистов и ЛДПР, которые показали невысокие результаты».

..............