Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

15 комментариев
28 февраля 2006, 19:40 • Политика

Премия для правых

Консерваторы учредили премию для журналистов

Tекст: Инна Суворова

В конце марта в одном из столичных ночных клубов состоится вторая торжественная церемония вручения национальной премии политической журналистики «Правый взгляд – 2006», которую организует партия «Новые правые» совместно с Консервативным пресс-клубом. Премии получат те СМИ и авторы, которые внесли «весомый вклад в развитие журналистики, становление гражданских институтов, укрепление независимости и безопасности России».

«В средствах массовой информации наиболее яркие представители говорят именно с правых позиций. При этом в реальном политическом пространстве голос правых слышен мало», – посетовал лидер «Новых правых» Владимир Шмелев. Политик надеется, что, получив широкую популярность в обществе, правоконсервативная идеология отвоюет себе место и на российской политической сцене. А ежегодная премия, которой будут награждаться наиболее яркие апологеты консервативных взглядов из числа журналистов, привлечет внимание самой разнообразной публики к правой идеологии.

Борьба за место под солнцем

Победители получат от организаторов мероприятия почетные грамоты, ценные призы и хрустальные фигурки орлов

28 марта в одном из столичных ночных клубов пройдет вторая торжественная церемония вручения национальной премии политической журналистики «Правый взгляд – 2006», организованная партией «Новые правые» и Консервативным пресс-клубом. Как рассказал директор Консервативного пресс-клуба Михаил Голованов, награждать будут те СМИ и отдельных авторов, которые внесли «весомый вклад в развитие российской общественно-политической журналистики, в становление гражданских институтов и органов власти, в укрепление независимости и безопасности» нашей страны.

В экспертный совет, который определит достойнейших, по словам Голованова, вошли «известные политологи и публицисты консервативной ориентации». Среди них лидер партии «Новые правые» Владимир Шмелев, обозреватель Первого канала Михаил Леонтьев, главный редактор «Московских новостей» Виталий Третьяков, член Общественной палаты Андраник Мигранян, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, обозреватель радиостанции «Маяк» Егор Холмогоров.

Определять лауреатов будут в девяти номинациях. Причем одна из них станет новинкой нынешнего сезона. Вошедший в состав жюри диакон Андрей Кураев предложил наградить не только лучший печатный, теле-, радио- и интернет-проект года, но и выделить самое достойное православное издание.

Выдвигать кандидатов на получение премии члены Консервативного пресс-клуба и представители экспертного совета будут до середины марта. По прикидкам Михаила Голованова, в итоге в конкурсе будут участвовать 15–20 СМИ и около 40 авторов. Когда станут известны названия и фамилии всех претендентов, члены жюри большинством голосов выберут чемпиона в каждой номинации.

Победители получат от организаторов мероприятия почетные грамоты, ценные призы и хрустальные фигурки орлов. По словам директора Консервативного пресс-клуба, хрустальный орел уже стал «фирменным знаком» премии. «Орел – хищная птица. А правоконсервативный дискурс сейчас борется за место под солнцем», – объяснил Голованов причину, по которой именно орел стал символом «Правого взгляда».

Правые консерваторы объединятся

Организаторы премии слева направо - Александр Соболев (Общество защиты законных прав граждан), Михаил Голованов (Консервативный пресс-клуб), Владимир Шмелев («Новые правые»)(фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Лидер «Новых правых» Владимир Шмелев рассказал, что в последнее время в общественной дискуссии все большую популярность обретает правоконсервативная идеология. «В средствах массовой информации наиболее яркие представители говорят именно с правых позиций. При этом в реальном политическом пространстве голос правых слышен мало», – сетует Шмелев.

Тем не менее он надеется, что, получив широкую популярность в обществе, правоконсервативная идеология выйдет и на российскую политическую авансцену. А ежегодная премия, которой будут награждаться наиболее яркие апологеты консервативных взглядов из числа журналистов, привлечет внимание самой разнообразной публики к правой идеологии. Именно поэтому, пояснил Шмелев, в нынешнем году «Новые правые» решили выступить в качестве соорганизаторов «Правого взгляда – 2006».

Владимир Шмелев подчеркнул, что в России до сих пор не существует общенациональной правой партии. Хотя в обществе явно есть запрос на создание такой организации. Политик уверил, что в течение ближайших двух лет общероссийская правоконсервативная структура обязательно сложится. Как объяснил Шмелев газете ВЗГЛЯД, уже в апреле пройдет учредительный съезд партии «Новые правые». А после того как партия будет официально зарегистрирована, стартуют переговоры по объединению всех политических сил, разделяющих правоконсервативную идеологию.

«На уровне ощущений очевидно, что наши взгляды наиболее востребованы в обществе, – считает член экспертного совета «Правого взгляда – 2006» Михаил Леонтьев. – Носителем охранительных правых идей является президент. Электоральная поддержка, которой он пользуется, отражает популярность этой идеологии».