Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2006, 13:51 • Политика

Демократов переманивают

Демпартия переманивает людей из других партий

Демократов переманивают
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Демократическая партия России (ДПР) хочет отобрать людской актив у сегодняшних демпартий и «обратить» их в новую веру. В пятницу на своем политсовете ДПР приняла программу-манифест, которой предполагается «обаять» актив СПС, «Яблока», РПР и ПРП. К осени от этих партий должны отвернуться их члены. Таким образом, развал партий станет неминуемым.

Свой политсовет Демократическая партия России провела, несмотря на объявленные выходные, в пятницу, 24 февраля. Мероприятие прошло в гостинице «Советская».

В конце лета

В одном бюллетене демократическим партийцам будет предложено выбрать партию – площадку для объединения, в другом – фамилии лидеров

Название гостиницы дэпээровцев не смутило. Главной целью мероприятия стало обсуждение демократического манифеста – «документа достаточно судьбоносного», как охарактеризовал его журналистам лидер партии Андрей Богданов.

«Судьбоносность» манифеста оказалась в его идее. Лидеры ДПР призвали «все демократические силы объединиться». Неоригинальность идеи (объединяются демократы уже не первый год, но пока безрезультатно) партийцы восполнили неожиданной формой. ДПР обратилась не к лидерам ныне существующих партий демократической направленности, а к их активу.

«Лидеры, возглавлявшие демократические движения в прежние годы, обанкротились. Они приватизировали само понятие «демократия»! Дальше демократическое движение должно идти без них», – пояснил г-н Богданов суть принятого в пятницу документа, добавив, что с предложением «объединиться снизу» ДПР обратилась к СПС, «Яблоку», Республиканской партии России, Партии развития предпринимательства и ряду других движений.

С сегодняшнего дня предполагается начать работу с рядовыми партийцами в этом ключе. За весну-лето актив партий должен разочароваться в собственных партиях и выбрать ДПР как лучшую. Впрочем, себя как главную объединительную площадку Демпартия не предлагает, лишь мягко намекая, что ДПР – идеал. Во всяком случае, программа (она же манифест) представляет собой, по уверениям лидера ДПР, нечто идеальное, собранное из лучшего, что было у прежних демократов, то есть базовых принципов и идей.

Над этим потрудилась специальная программная комиссия, которая изучила все программы демократических партий и извлекла из них то, что у них совпадало. Так родилась программа ДПР. «Теперь ни один партиец, считающий себя демократом, не сможет сказать, что ему эта программа не нравится», – выразил уверенность газете ВЗГЛЯД Андрей Богданов.

По словам лидера ДПР, в конце лета его партия организует в крупных городах праймериз. «Будут урны, наблюдатели, бюллетени», – заверил он обозревателя газеты ВЗГЛЯД, пояснив, что в одном бюллетене демократическим партийцам будет предложено выбрать партию – площадку для объединения, в другом – фамилии лидеров. Хотя «Хакамаде, Явлинскому, Немцову и прочим лидерам политсовет ДПР выразил в пятницу недоверие», их имена также появятся в бюллетенях в конце лета.

Жертву не приняли

Лидер ДПР Андрей Богданов (Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Лидер ДПР Андрей Богданов (Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

«Кто будет этот единственный, я не знаю», – признался газете ВЗГЛЯД г-н Богданов, скромно умолчав, появится ли в «бюллетене идеального лидера» его имя. Чьей фамилии там точно не будет, так это Михаила Касьянова, который в декабре любезно предложил ДПР себя в качестве лидера, но партийцы его жертву не приняли. Как заявил г-н Богданов, говорить с ним ДПР и сегодня не о чем, так что с ним никаких переговоров не ведется.

Что до целей объявленного манифеста, то они просты – «борьба с общим врагом – тоталитаризмом и бюрократией» и преодоление 7%-ного барьера на предстоящих в 2007 году выборах в Госдуму.

Как отреагируют на действия ДПР нынешние лидеры демдвижений, которых ДПР объявила «приватизаторами» и «девальваторами», догадаться нетрудно. Ровно неделю назад эти политики сами объявили очередной процесс объединения. 16 февраля в недрах СПС появилась комиссия, в состав которой вошли заместитель председателя СПС Леонид Гозман, члены руководства СПС Владимир Кара-Мурза, Сергей Колесов, Борис Надеждин, Олег Наумов, Виктор Некрутенко, Олег Пермяков и Евгений Ясин. На сей раз «объединительный поход» возглавил Борис Немцов, побывавший в лидерах СПС, а потом не слишком успешно советовавший президенту Украины Виктору Ющенко насчет экономических отношений с Россией.

Пятничный политсовет ДПР стал своеобразным ответом на эти инициативы. Насколько успешней будет дэпээровская инициатива эспээсной, покажет время. Если вспомнить выборы в Мосгордуму, на которых с подобными лозунгами о банкротстве нынешних правых лидеров выступала «Свободная Россия», у ДПР могут оказаться неплохие шансы. В декабре 2005 года объединившиеся СПС и «Яблоко» не смогли взять нормальный процент даже в Москве (избиратель которой считается демократическим). При наличии финансовых ресурсов ДПР может стать в 2007 году «Свободной Россией» на федеральном уровне.

..............