Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
22 февраля 2006, 19:46 • Политика

Отставка разведчика

В убийстве оппозиционера подозреваются спецслужбы

Отставка разведчика
@ liter.kz

Tекст: Мария Подольская

В среду стало известно, что глава Казахстана подписал прошение об отставке председателя Комитета национальной безопасности Нартая Дутбаева. Впереди главного разведчика страны может ждать суд. Также прошение об отставке президенту подал командир спецподразделения, бойцы которого были ранее арестованы по делу об убийстве оппозиционного политика.

Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нартай Дутбаев подал прошение об отставке, сообщил «Интерфаксу» в среду информированный источник. Недавно стало известно, что в отставку также подал командующий специальным подразделением «Арыстан» Комитета национальной безопасности генерал-майор Сержан Койбаков.

Моральные угрызения

В историю с увольнением Дутбаева был вовлечен не только президент Назарбаев, но и члены его семьи

Президент республики Нурсултан Назарбаев подписал прошение Дутбаева. А рапорт об отставке на имя председателя КНБ, поданный генерал-майором Койбаковым, в настоящее время рассматривается, сообщил руководитель пресс-службы КНБ Кенжеболат Бекназар. На место Дутбаева пока что назначен первый зампредседателя Комитета национальной безопасности Владимир Божко.

Прошение Дутбаева «напрямую связано с подозрением сотрудников спецподразделения КНБ «Арыстан» в причастности к убийству Алтынбека Сарсенбаева», – утверждает источник. Сам Дутбаев объяснил свое решение моральными причинами. «В ходе расследования уголовного дела по убийству Сарсенбаева и других выявлена группа работников службы «Арыстан» Комитета национальной безопасности, которые, предав интересы службы, предав интересы народа, вступили в преступный сговор и причастны были к этому злодейскому убийству», – сказал Дутбаев в среду.

«В этой ситуации я считаю, что не имею морального права руководить Комитетом национальной безопасности, и подал прошение об отставке», – добавил он. Отставку Дутбаева называют самым громким скандалом в Казахстане с момента переизбрания Назарбаева на новый срок в конце прошлого года. В историю с увольнением Дутбаева был вовлечен не только президент, но и члены его семьи. Первой увольнения силовика потребовала минувшим вечером дочь казахского лидера, депутат нижней палаты парламента Казахстана и лидер партии «Все вместе» Дарига Назарбаева.

«Я считаю, что нужно руководство КНБ отправить в отставку. Если это заказное убийство, на которое они пошли и использовали при этом имеющиеся у них ресурсы, профессиональную подготовку на решение однозначно криминальной задачи, то что-то у нас в органах национальной безопасности не в порядке», – сказала Назарбаева. Дочь президента Казахстана призвала в том же выступлении расформировать элитное подразделение «Арыстан», бойцы которого и были заподозрены в убийстве оппозиционера.

Арестованы пять «львов»

Президент республики Нурсултан Назарбаев (фото: liter.kz)
Президент республики Нурсултан Назарбаев (фото: liter.kz)

Во вторник вечером пресс-служба КНБ распространила сообщение, в котором признала, что по подозрению в похищении известного политического деятеля Алтынбека Сарсенбаева задержаны пятеро сотрудников спецподразделения «Арыстан» под названием «Лев». Это подразделение специализируется на борьбе с терроризмом и организованной преступностью. Все они были помещены в изолятор временного содержания.

Как сообщил министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов, сотрудники «Арыстана» попались на том, что кто-то из них позвонил с сотового телефона, принадлежащего убитому Сарсенбаеву и его спутникам, после чего следователи установили круг лиц, которые делали эти телефонные звонки.

Тело 43-летнего Алтынбека Сарсенбаева было обнаружено 13 февраля под Алма-Атой вместе с телами его помощника Бауыржана Байбосына и водителя Василия Журавлева. Сарсенбаев в свое время занимал министерские посты, работал послом Казахстана в России и до 2003 года был близким союзником президента Назарбаева, однако впоследствии перешел в оппозицию.

По данным следствия, все трое мужчин имели огнестрельные ранения в спину и по одному ранению в затылочную часть головы. Руки охранника и водителя были связаны пластмассовыми ремнями.

Следствие по делу об убийстве Сарсенбаева продолжается. По словам министра внутренних дел Казахстана Бауржана Мухамеджанова, все арестованные дают признательные показания. Президент Назарбаев заявил вчера, что Казахстан готов сотрудничать со всеми заинтересованными странами с целью раскрытия этого преступления. «Невзирая на то, кто причастен к данному преступлению, все понесут суровое наказание. Я внимательно слежу за ходом следствия», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

..............