Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
12 февраля 2006, 12:04 • Политика

Подлодка идет на Иран

США разработали план бомбового удара по Ирану

Подлодка идет на Иран
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Пентагон уже разработал план по бомбардировке ядерных объектов Ирана. Как стало известно британской газете Telegraph, в случае решения о начале военной операции против Ирана США направят в регион бомбардировщики В-2, которые будут поддержаны атакой с атомных подлодок. В то же время президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в очередной раз заявил об исключительно мирном характере своей ядерной программы.

Вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил пересмотреть отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), если Запад будет и дальше использовать этот договор в качестве инструмента для лишения Тегерана права на мирную атомную энергию. «Если Запад будет и дальше использовать положения ДНЯО, чтобы лишить Иран его законного права на мирные атомные технологии, иранский народ пересмотрит свое отношение к этому договору», – заявил в субботу Махмуд Ахмадинежад.

Это уже не простое военное планирование. В последние месяцы угроза принимает явные очертания

Он отметил, что до сих пор политика Исламской Республики в области мирного атома велась в рамках МАГАТЭ и положений ДНЯО. Однако «Запад своими действиями подорвал авторитет Договора о нераспространении ядерного оружия», сказал иранский президент. «Иранский народ не откажется от своих прав и не поддастся вашим (Запада) угрозам», – цитирует его РИА «Новости».

Свое заявление Ахмадинежад сделал на главной площади Тегерана Азади (Свободы) перед иранцами, которые в субботу отмечали 27-ю годовщину победы исламской революции в Иране. По всей стране люди вышли на улицы с лозунгами «Мирная ядерная энергия – наше неотъемлемое право!», «Смерть Америке!», «Смерть Израилю!».

Вчера же по требованию Тегерана инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) демонтировали видеокамеры наблюдения и сняли пломбы агентства на ядерных объектах Ирана. По словам дипломатов, данный шаг практически оставил МАГАТЭ без эффективных средств мониторинга ядерной программы Ирана.

Сегодня британская Telegraph со ссылкой на свои источники в Пентагоне заявила, что США уже разработали план блицкрига против Ирана. По данным издания, первый удар будет нанесен с бомбардировщиков В-2, а также атомных подлодок, находящихся в зоне конфликта и оснащенных баллистическими ракетами.

Как заявили газете в Пентагоне, бомбардировщики могут вылететь с американской базы в Миссури и с одной дозаправкой в воздухе в течение нескольких часов достигнуть территории Ирана. Самолеты способны нести на своем борту до 20 тонн бомб, в том числе бомбы для уничтожения подземных бункеров.

Помимо самолетов, Пентагон намерен задействовать атомные подлодки с баллистическими ракетами. В США уверены, что только военная акция против Ирана способна предотвратить возможность обладания этим государством ядерным оружием. «Это уже не простое военное планирование. В последние месяцы угроза принимает явные очертания», – заявил Telegraph чиновник Пентагона.

..............