Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
10 февраля 2006, 19:11 • Политика

Московская любовь к родине

Молодежь в Москве будут воспитывать по-особому

Московская любовь к родине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Столичные власти презентовали программу военно-патриотического воспитания молодежи. Вырабатывать у московских подростков привычку «разумно сочетать личное с общественным» собираются с помощью военных игр, спортивных состязаний и школьных музеев. Кроме того, чиновники предлагают создать две общественные организации: «Юную гвардию» и «Молодую гвардию».

«Система военно-патриотического воспитания должна привести к тому, чтобы наша молодежь не зарилась на красивую жизнь на Западе, а строила эту жизнь в своей Москве, своей стране», - заявил заместитель руководителя столичного Департамента образования Владимир Моисеенко.

«Войнушка» в патриотическом свете

Система военно-патриотического воспитания должна привести к тому, чтобы наша молодежь не зарилась на красивую жизнь на Западе, а строила эту жизнь в своей Москве

Столичные власти не могли не откликнуться на инициативу федералов и вдогонку общероссийскому плану военно-патриотического воспитания молодежи выпустили соответствующую программу, рассчитанную только на московских подростков. Сегодня четыре сотни учителей, военруков и руководителей поисковых отрядов собрались в Доме детского творчества на Воробьевых горах, чтобы обсудить, как они будут прививать юным горожанам любовь к отчизне.

На входе в выполненную в лучших советских традициях «стекляшку» гостей конференции встречали лояльные охранники и странный плакат. «Приветствуем участников фестиваля народного творчества!» - значилось на растяжке, расположенной аккурат напротив дверей. Учителя в недоумении застывали на пороге. «Проходите, проходите, это в 16.00 мероприятие. А сейчас – конференция», - участливо докладывали гардеробщицы, указывая на сиротливо висящий над входом в зал кусок ватмана с приветом в адрес педагогов.

Зарегистрировавшись, гости получили по увесистой папке. Кроме необходимых в хозяйстве любого учителя блокнота и шариковой ручки, приглашенные получили три книги: брошюру «Рекомендации по организации патриотического воспитания молодежи», учебное пособие «Боевые традиции Вооруженных сил. Символы воинской чести» и сборник сценариев «Россия, тебе славу пою!».

Изначально мероприятие было запланировано на 10.00, но на месте выяснилось, что откроется конференция в 10.30, так что у гостей образовались лишние полчаса на то, чтобы вдумчиво изучить предложенные материалы.

Хотя делегаты с завидной регулярностью подчеркивали важность именно патриотической составляющей воспитания подрастающего поколения, в книгах львиная доля внимания уделяется военной тематике. Авторы «Рекомендаций по организации патриотического воспитания молодежи» предлагают устраивать военно-тактические игры с состязаниями по рукопашному бою и надеванию противогазов. А также настаивают на открытии в школах классов оборонно-спортивного профиля. «Музей – важное средство воспитания», - утверждают составители брошюры, призывая организовать военно-исторические уголки во всех школах.

В учебном пособии «Боевые традиции Вооруженных сил. Символы воинской чести» не только рассказывается о «вехах воинской славы» на примере Полтавской битвы и сражения за Ленинград, но и объясняются многие термины. Так, повествуют авторы, «войсковое товарищество – морально-правовая норма взаимоотношений военнослужащих в воинском коллективе, характеризующаяся общностью служебных интересов, взаимным доверием, взаимопомощью, глубокой привязанностью друг к другу и влияющая на его сплоченность и боеспособность».

На смену пионерам придут гвардейцы

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина
Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина

Началась конференция с исполнения российского гимна. Сразу стало понятно, какие ряды заняты работающими по специальности учителями. Только они наизусть знали новые слова главной песни страны и громко подпевали.

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина, которая, судя по расписанию мероприятия, должна была держать приветственную речь, конференцию проигнорировала. Отдуваться за нее пришлось ее заму, Владимиру Моисеенко.

Для начала замруководителя пояснил, что патриотическому воспитанию молодежи как стержню, на который нанизывается все остальное, в столице уделяют бездну внимания. «Рассматривая итоги празднования 65-летней годовщины Победы», продолжил чиновник, мэр Лужков призвал «не снижать накал работы». Педагоги вняли речам градоначальника и выпустили Программу военно-патриотического воспитания подростков. «Она представляет объемный материал, в котором изложен научный подход и практические действия», - гордо объяснил Моисеенко.

Тут настало время перечислить свершения столичных педагогов на военно-патриотической почве. По словам замруководителя Департамента образования, «сама работа стала системной», в школах открыли «более 900 военно-исторических музеев».

«Система военно-патриотического воспитания должна привести к тому, чтобы наша молодежь не зарилась на красивую жизнь на Западе, а строила эту жизнь в своей Москве, своей стране и гордилась тем, что сделали предыдущие поколения, что сделали они сами», - с приличествующим случаю пафосом заключил Моисеенко.

По словам главы управы района Кузьминки Алана Калабекова, «создание общей системы позволило воспитать у молодежи высокую общую культуру и патриотические чувства».

Однако начальник Кузьминок не побоялся указать и на существенный недостаток действующей схемы. По его мнению, непростительной ошибкой является то, что патриотическое воспитание обошло стороной дошкольников и «ячейки общества». Между тем учить детей любить родину, уверен Калабеков, необходимо с младых ногтей. Причем участвовать в этом процессе обязана и семья будущего патриота.

Исправить досадный огрех, по словам руководителя управы, может создание общественных молодежных организаций, главной целью которых станет «воспитание патриотических чувств». Кружок любви к отчизне для дошкольников и учеников младших классов Калабеков предлагает назвать «Юная гвардия». А вот прививать патриотические чувства тинейджерам, по его задумке, должна «Молодая гвардия».

..............