Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
1 февраля 2006, 13:09 • Политика

Реализация нацпроекта

Национальные проекты вступают в силу

Реализация нацпроекта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Сегодня началась реализация одного из четырех нацпроектов – «Здравоохранение». С 1 февраля на 10 тыс. рублей повысится зарплата участковых врачей, медсестер и врачей общей практики. Сегодня же ответственный за реализацию нацпроектов первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что повышение довольствия решит один из «острейших вопросов» здравоохранения – обеспечение медицинскими кадрами поликлиник.

С этого месяца заработок участковых врачей составит примерно 15-20 тыс. рублей, а медсестры будут получать на 5 тыс. больше, то есть 6-8 тыс. рублей в месяц.

Мы должны сделать так, чтобы ни копейки не ушло налево при реализации национальных проектов

Выступая в среду на заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов, Дмитрий Медведев отметил, что около 60% практикующих врачей – люди старше 50 лет, а 30% – люди пенсионного возраста.

«Молодежь не стремится идти в поликлинику, предпочитая не тяжелую ношу работы участкового врача, а карьеру в хирургии и других престижных областях медицинского знания», – сказал первый вице-премьер. Особо опасным он считает уход профессионалов на селе, где ежегодно отток врачей составляет 3%, а медсестер – более 5%.

Каждый второй врач, работающий в первичном звене, проходил переподготовку более 10 лет назад, притом что большинство из них получили профессиональное образование достаточно давно, продолжал Медведев. Он сообщил, что в ближайшие два года более трети медицинских работников пройдут курсы повышения квалификации.

В 2006 году из федерального бюджета выделяется более 20 млрд. рублей на обеспечение амбулаторно-поликлинических учреждений кадрами, приобретение диагностического оборудования, санитарного автотранспорта, противовирусных препаратов. Все эти мероприятия заложены в национальный проект «Здравоохранение», передает ИТАР-ТАСС.

При этом, по словам Медведева, закупка медикаментов и оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение» должна осуществляться по ценам, которые ниже рыночных. «Мы должны сделать так, чтобы ни копейки не ушло налево при реализации национальных проектов», – особо отметил Медведев.

По его словам, при проведении конкурсов на закупку товаров и оборудования в рамках реализации национальных проектов необходимо сделать так, чтобы «цены были конкурентоспособными, а лучше, если они будут ниже рыночных», передает «Интерфакс».

Касаясь реализации остальных трех нацпроектов – в образовании, сельском хозяйстве и «Доступное жилье», – Медведев сказал, что для их реализации необходимо создать единую технологическую цепочку. «Нам нужна единая технологическая цепочка реализации национальных проектов по всей вертикали власти – от правительства и федеральных органов власти до муниципалитетов», – цитирует его РИА «Новости».

Кроме того, отметил первый вице-премьер, необходимо обеспечить координацию общественных организаций, которые постепенно подключаются к реализации национальных проектов.

К тому же сегодня президиум Совета по реализации нацпроектов рассмотрит меры по стимулированию развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе. Также будут обсуждаться планы создания двух национальных университетов – в Южном и Сибирском федеральных округах.

..............