Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2006, 10:27 • Политика

Россия покидает Ливан

Россия покидает Ливан
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Российские военные строители завершают свою миссию в Ливане. С октября они построили в стране 8 мостов общей протяженностью 454 м и полтора километра дорог. Последний мост будет введен в эксплуатацию в среду, а уже в четверг россияне начнут покидать Ливан. Все свое оборудование они оставляют в подарок ливанской армии.

В среду на юге Ливана откроется движение по последнему, 8-му по счету мосту, построенному российскими военными специалистами 100-го отдельного мостового батальона Минобороны.

Хорошо, практически безотказно работали все системы тылового обеспечения. Накоплен очень ценный опыт работы в экстремальных условиях

Как рассказал РИА «Новости» находящийся в Ливане в составе батальона сотрудник Управления информации Министерства обороны РФ Сергей Исаев, в среду пройдет торжественная церемония открытия движения по последнему мосту, возведенному российскими военными, «Дамур-2» через автостраду Бейрут – Сайда в 18 км к югу от столицы Бейрута. Автодорожный мост собран из металлических конструкций.

В торжественной церемонии передачи объекта примут участие представители ливанского правительства и армейского командования, посол РФ в Ливане Сергей Букин, а также большая группа выпускников российских вузов.

Во второй половине дня, после прощального митинга в базовом лагере российских военных Захрани, начнется отправка 307 военнослужащих на родину. Переправка продлится два дня – 7 и 8 декабря. Ожидается прибытие двух военно-транспортных самолетов Ил-76 и одного Ту-154.

Все оборудование и строительную технику, привезенную в Ливан, военные передадут в дар местной армии. Помимо этого, согласно подписанному акту, ливанцы получат и сам базовый лагерь в Захрани со всей инфраструктурой и тыловым обеспечением, который, как объявлено, станет центром по обучению ливанских солдат и офицеров.

За два месяца пребывания в Ливане российские военные мостостроители построили 8 мостов общей протяженностью 454 м. Также построено 1,5 км дорог с щебеночным покрытием. Выполненный объем земляных работ превысил 5434 кубометра грунта, уложено 439 кубометров бетона. Российские специалисты также обучили инженеров ливанской армии, которые под их наблюдением собрали один автодорожный мост.

«Хорошо, практически безотказно работали все системы тылового обеспечения», – сказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель оперативной группы Минобороны РФ в Ливане, заместитель начальника тыла генерал-лейтенант Иван Цыганков. По его словам, накоплен очень ценный опыт работы в экстремальных условиях.

Генерал сообщил, что по итогам пребывания оперативной группы в Ливане будут подготовлены предложения относительно дальнейшего совершенствования технологического процесса и повышения эффективности наших тыловых служб.

Со своей стороны, начальник Генштаба ВС Ливана генерал-лейтенант Шауки аль-Масри дал высокую оценку труда российских военных. «Построены не только важные хозяйственные объекты, позволяющие восстановить транспортное сообщение между различными районами Южного Ливана, но проложены мосты к дружбе, партнерству и взаимодействию вооруженных сил двух стран», – подчеркнул он.

При отправке военных строителей в Ливан в России высказывались опасения, что вслед за ними в неспокойный регион могут отправиться и российские миротворцы. Этого не произошло, и, как накануне заявил в интервью каналу «Аль-Джазира» вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов, этого не произойдет. «Россия не собирается направлять своих миротворцев в Ливан», – заверил он.

«Россия далеко не единственная страна, кто так поступил», – цитирует Иванова «Интерфакс». Из числа членов Совета Безопасности ООН своих миротворцев в Ливан направила только Франция. «Поэтому в этом смысле Россия не исключение», – сказал Иванов, добавив, что есть еще ряд чисто российских соображений, чтобы не направлять миротворцев. «Все это безобразие в Ливане устроила не Россия, и мы никакой ответственности и вины за собой по поводу случившегося не ощущаем», – сказал министр обороны.

..............