Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
5 декабря 2006, 21:20 • Политика

Убийство Козлова раскрыто

Генеральный прокурор РФ: убийство Козлова раскрыто

Убийство Козлова раскрыто
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

Во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка встретился с журналистами. На пресс-конференции он рассказал о ходе расследования громких преступлений. По словам генерального прокурора, большинство из них близко к завершению. В частности, Юрий Чайка заявил, что раскрыто убийство первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Главным заявлением Юрия Чайки стало раскрытие Генпрокуратурой РФ дела об убийстве первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова. «Уже арестован ряд лиц, имеющих непосредственное отношение к этому делу. Дело считается раскрытым», – сказал Чайка.

Уже арестован ряд лиц, имеющих непосредственное отношение к убийству Андрея Козлова. Дело считается раскрытым

Он выразил надежду и на скорое раскрытие убийства журналистки Анны Политковской. Чайка подчеркнул, что по этому делу Генпрокуратура активно сотрудничает с общественностью, в том числе с журналистским сообществом. По его словам, в ближайшее время состоится оперативное совещание, на котором будет заслушан ход этого дела.

Отвечая на вопрос, совершено ли убийство Политковской в связи с ее профессиональной деятельностью, генпрокурор подчеркнул, что «исследуется в том числе и эта версия».

Продолжая тему громких убийств, Чайка сообщил, что Испания вскоре экстрадирует в Россию двух подозреваемых в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Журналисты не обошли вниманием и вопрос о расследовании «дела Литвиненко». Генпрокурор рассказал, что на территории РФ его будут проводить следователи Генпрокуратуры, представителям Скотленд-Ярда, прибывшим для расследования в Москву, будет отведена роль наблюдателей.

Говоря о возможности допроса свидетеля по «делу Литвиненко» Андрея Лугового, генпрокурор заметил, что он может быть допрошен в больнице, если такое разрешение дадут врачи.

Чайка особо отметил, что Скотленд-Ярд не сможет арестовать и вывезти из РФ россиян в случае, если их будут подозревать в убийстве Литвиненко. «Это будет невозможно... Это противоречит Конституции РФ», - сказал генпрокурор.

По его словам, речи о встречах прибывших в Москву представителей Скотленд-Ярда с руководством ФСБ в рамках расследования «дела Литвиненко» не идет. Они также не просили о встрече с осужденным экс-сотрудником ФСБ Михаилом Трепашкиным, который ранее заявлял, что готов дать показания следователям Скотленд-Ярда по «делу Литвиненко».

Отвечая на вопрос о возможной утечке полония-210 из России, Чайка сказал: «В России не могла произойти утечка полония». Он назвал «полной глупостью» информацию, в которой назывались заводы, на которых якобы производился полоний-210. «Он на них никогда не производился, это введение в заблуждение», - добавил Чайка.

Рассказав о расследовании убийств, Юрий Чайка перешел к рассказу о международных делах, экологических нарушениях и коррупции.

Он заявил, что осужденным экс-руководителям ЮКОСа и МФО «МЕНАТЕП» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву могут предъявить новые обвинения. По его словам, обвинения могут быть предъявлены только в том случае, если будут собраны достаточные доказательства по делу. «Расследование основного дела (ЮКОСа) продолжается. Часть уголовных дел уже в судах. Дело многоэпизодное», - отметил генпрокурор.

Следующей проблемой, о которой рассказал генеральный прокурор, стала экстрадиция беглого предпринимателя Бориса Березовского и эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Юрий Чайка уверен, что Британия выдаст их России в любом случае. «Березовского и Закаева британская сторона рано или поздно будет выдавать», - сказал генпрокурор журналистам.

Он подчеркнул, что выдачи Березовского будет требовать не одна Россия. «Есть дела и во Франции, и в Швейцарии, где он деньги отмывает, у нас там работают коллеги. Поэтому мы в курсе», - заявил Чайка.

..............