Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
29 декабря 2006, 18:24 • Политика

Белоруссия отказалась от блокады

Белоруссия отказалась от блокады российских СМИ

Белоруссия отказалась от блокады
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Белоруссия полностью опровергает информацию о возможном введении блокады российских СМИ на территории республики. Как заявил министр информации Белоруссии Владимир Русакевич, с 1 января 2007 года российские телеканалы на территории страны будут транслироваться в прежнем режиме. А белорусские эксперты обвиняют в появлении провокационной информации Газпром.

За оставшиеся до конца года три дня страсти вокруг газовой проблемы между Россией и Белоруссией накалились до предела. Напомним, с 1 января, если стороны не смогут договориться об окончательной цене, Газпром полностью прекратит поставки газа в Белоруссию.

Белорусы по-прежнему относятся к России как к братскому государству, и население не верит в то, что газ действительно будет отключен

В пятницу в СМИ появилась информация о том, что в ответ на прекращение поставок газа Белоруссия грозит перекрыть вещание на территории республики всех российских телеканалов и закрыть продажу российских газет. Однако в самой республике эту информацию полностью опровергают, заявляя, что белорусская сторона даже не рассматривала возможность введения информационной блокады.

«Тираж ведущих российских газет на территории республики сопоставим с совокупным тиражом всей белорусской прессы, и нам бы даже в голову не пришло объявлять информационную блокаду», - заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД директор белорусского аналитического центра «Экоом» Сергей Мусиенко.

Поэтому, предполагает эксперт, к появлению этой информации может быть причастен Газпром.

По его убеждению, Белоруссия не будет предпринимать никаких негативных действий в отношении России, даже если не добьется успеха в переговорах. Несмотря на возникший конфликт, считает эксперт, белорусы по-прежнему относятся к России как к братскому государству, и население не верит в то, что газ действительно будет отключен.

«Если отключение действительно произойдет, это станет оплеухой и пятном на репутацию, в первую очередь, самой России», - убежден Мусиенко.

В отличие от белорусского собеседника газеты ВЗГЛЯД, российские эксперты убеждены, что виновником конфликта является сама республика, намерено затягивающая переговорный процесс.

Газпром допустил ошибку, на последнем этапе переговоров сразу снизив цену на газ для Белоруссии в два раза», - считает заведующий отделом Белоруссии Института стан СНГ Александр Фадеев.

Решив, что Газпром проявил слабость под давлением ЕС и Германии, белорусская сторона теперь будет тянуть время, чтобы продавить выгодные для себя условия поставки газа. По мнению эксперта, если бы Газпром снижал цену постепенно, учитывая психологию белорусской бюрократии, переговоры бы уже завершились.

Что касается возможных последствий затягивания переговорного процесса, то Фадеев не исключил, что после 1 января Белоруссия пойдет по пути Украины и начнет несанкционированный отбор российского транзитного газа.

«Другое дело, что через Белоруссию идет лишь 44 млрд. кубометров газа в Литву, Германию и Польшу, и даже если его весь забирать, этих объемов не хватит для всей республиканской промышленности, а перестроиться на другие виды топлива она не успеет», - пояснил эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Кроме того, если точка в переговорах не будет поставлена, Россия, скорей всего, пустит белорусский транзитный газ через Украину. Напомним, такое предложение уже поступило от главы Минтопэнерго Украины Юрия Бойко, заявившего, что в случае возникновения конфликтных ситуаций государство готово увеличить транзит российского газа в Европу до необходимых объемов.

..............