Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 декабря 2006, 15:57 • Политика

Правительство уходит в отставку

Правительство Киргизии уходит в отставку

Правительство уходит в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку. Пойти на этот шаг министров вынудил парламент страны, ссылаясь на новую конституцию, которая предполагает новый способ формирования кабинета министров. Однако по новому основному закону самораспуcтиться должен и парламент. Но идти на это народные избранники не хотят.

В Киргизии снова разгорается политический кризис. Во вторник на экстренном заседании правительства премьер Феликс Кулов заявил, что кабинет, сформированный в сентябре 2005 года, в полном составе подает в отставку.

Большинство министров киргизского правительства считают, что нынешний состав парламента не имеет права формировать новое правительство

По словам премьера, такое решение принято в связи с принятием в стране новой конституции, которая предполагает новый способ формирования кабинета министров. «Нас вынудила принять решение об отставке сложная общественно-политическая ситуация в стране», – цитирует его словам РИА «Новости».

Он пояснил, что в администрацию президента и парламент страны обратились с письмом десять депутатов, которые считают, что в связи с принятием новой конституцией «нынешний состав правительства и парламента нелегитимны». И так как парламент не желает самораспускаться, пояснил Кулов, народные избранники призвали правительство страны уйти в отставку, для того чтобы в Киргизии был сформирован новый состав кабинета министров согласно новому основному закону.

В то же время большинство министров киргизского правительства считают, что нынешний состав парламента не имеет права формировать новое правительство. Как заявил на заседании министр юстиции Киргизии Марат Кайыпов, конституция является «основным законом, который имеет прямое действие, значит должна работать и его статья, согласно которой правительство формирует партия, набравшая большинство на парламентских выборах».

«После опубликования новой редакции конституции я не нашел ни одного слова о правительстве. Там не прописано, как будет работать правительство, которое было сформировано до принятия новой конституции. Поэтому мы для создания условий работы новой конституции должны уйти в отставку в полном составе», – сказал Кайыпов.

По мнению премьера, очевиден нарастающий конфликт между парламентом и правительством. «Это означает, что в течение ближайших трех лет, до следующих парламентских выборов, государство будет жить в условиях политической нестабильности», – отметил он. Ближайшие парламентские выборы в Киргизии должны быть в 2009 году.

Кулов сообщил, что довел информацию об отставке до сведения президента страны Курманбека Бакиева. «Надеюсь, он пойдет нам навстречу», – сказал Кулов. Сейчас этот вопрос обсуждается на специальном совещании у главы государства. Однако до окончательного решения президента правительство пока останется на своих местах и будет продолжать работу.

По мнению экспертов, если президент страны примет отставку, то это приведет к полному правительственному кризису в стране.

Согласно новой редакции конституции, принятой во время митингов оппозиции в ноябре, новый состав кабинета министров может сформировать только партия, победившая на выборах в парламент страны. Однако в республике пока действует старый парламент, избранный по мажоритарной системе.

Более того, в основном законе прописано, что количество народных избранников должно составлять 90 человек, тогда как сейчас народных избранников лишь 75. Срок довыборов также пока не был определен. Кстати, во вторник же президент Курманбек Бакиев освободил от должности председателя Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимова. «Указ подписан согласно поданному (Абдраимовым) заявлению», – сообщила пресс-служба президента. Исполняющим обязанности главы ЦИК назначена Айчурек Эшимова.

..............