Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
14 декабря 2006, 16:30 • Политика

ЕС закрывает двери

Вступление в Евросоюз новых членов усложняется

ЕС закрывает двери
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Главы 25 государств - членов Евросоюза на открывающемся в Брюсселе ежегодном саммите должны усложнить вступление в ЕС. Таким образом, Болгария и Румыния, вступающие в ЕС с 1 января, станут последними государствами, попавшими в объединенную Европу в обозримой перспективе. А вступление в ЕС Турции может отложиться аж на 15-20 лет.

В Брюсселе в четверг открывается ежегодный саммит глав 25 стран Евросоюза. И если ранее на подобных встречах обсуждались больше внешние вопросы, то теперь лидеры ЕС решили навести порядок в своем доме.

Eвросоюз - не резиновый

По мере решения политических и экономических проблем Брюссель готов рассматривать вопрос о членстве Боснии и Сербии

Ожидается, что по итогам саммита будет принято решение, предложенное Еврокомиссией, отменить право отдельных стран - членов ЕС накладывать вето на решения в области юстиции и внутренних дел.

Как считают в Еврокомиссии, это поможет борьбе с терроризмом и создаст более благоприятные условия для сотрудничества в этой области. Идея отмены вето была заложена в проект европейской конституции, который, правда, отвергли на национальных референдумах французы и голландцы.

Тем не менее Финляндия, председательствующая в ЕС, намерена предложить главам подписать заявление, что отмена вето - это наилучший вариант продвижения вперед. Но, по сообщению британской ВВС, против этого предложения выступают Великобритания, Германия и Нидерланды, а потому прогнозировать судьбу этого предложения сейчас крайне трудно.

Однако центральной темой саммита станет вопрос о серьезном ужесточении правил приема новых членов ЕС. Как сообщает Euronews, за менее чем три недели до вхождения в европейскую семью Румынии и Болгарии мало кто в Брюсселе сомневается в том, что эти страны станут последними на ближайшее время «новичками» в EС.

Решение «сделать паузу» назрело давно. И, как говорят еврочиновники, проблема даже не в том, что «Eвросоюз - не резиновый», проблема в том, что EС давно уже нуждается в фундаментальной реформе, которой лидеры не могли заниматься одновременно с расширением.

В качестве одного из предложений, делающих отбор кандидатов более строгим, называются проблемы юридической реформы и вопросы борьбы с коррупцией – теперь эти категории станут приоритетными для кандидата на вступление в ЕС.

Согласно опросам сейчас идею дальнейшего расширения EС поддерживают 45% европейцев. Сторонники расширения говорят, что это «историческая возможность объединить Европу мирным путем после столетий войн и вражды».

Противники сетуют на нагрузку, которая ложится на старых членов ЕС. Кроме того, с каждым новым членом ЕС увеличивается количество еврочиновников, известных своей проамериканской позицией, за счет сокращения представителей «старой Европы».

Например, после принятия в ЕС в 2004 году сразу десяти стран Европарламент увеличился до 732 депутатов с 626, а Еврокомиссия – до 25 министров вместо 20. При этом у старых членов ЕС стало меньше депутатов, и крупные государства «старого» ЕС потеряли право на двух своих министров в Еврокомиссии.

В связи с этим еще два года назад эксперты предупреждали, что как только за столом переговоров окажутся представители 25, а не 15 стран, процесс принятия решений существенно затянется, а по многим вопросам расширенный ЕС зайдет в тупик именно по причине неспособности 25 стран договориться между собой.

Именно так произошло в ноябре, когда Польша, принятая в ЕС в 2004 году, наложив вето, сорвала начало переговоров по разработке нового Соглашения о развитии и сотрудничестве между ЕС и Россией.

Затянувшаяся пауза

Ближе всего к вступлению в ЕС, после Болгарии и Румынии, находились Турция и Хорватия. Обе эти страны начали переговоры о вступлении в 2005 году. Хорватия выразила надежду на возможность завершения переговоров о вступлении в ЕС к 2009 году.

А двери перед Турцией захлопнулись в понедельник, когда министры иностранных дел стран ЕС решили частично приостановить переговоры с Анкарой из-за того, что Турция отказывается принимать в своих портах и аэропортах суда и самолеты члена Евросоюза Кипра.

«Некоторым членам EС следовало бы иметь более зрелую точку зрения, - заявил Euronews турецкий политолог, - вместо того чтобы думать о вступлении Турции в EС как о негативном факте, они могли бы быть более позитивными и более справедливыми. В конечном итоге мы получаем 15–20 лет отсрочки для Турции. А за столь долгий срок измениться могут и Eвросоюз, и Турция».

Евросоюз появился на свет в виде Европейского экономического сообщества в 1958 году, когда в него вошли Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция и ФРГ. В 1973 году в Европейское сообщество вошли Великобритания, Дания и Ирландия. Греция присоединилась в 1981-м, Испания и Португалия - в 1986-м. В 1995 году вошли Австрия, Финляндия и Швеция, а объединение приобрело нынешнее название - Евросоюз.

В 2004 году вошли Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Польша, Чехия и Эстония. 1 января членами ЕС станут Болгария и Румыния.

Заявки на вступление в ЕС подали Турция, Хорватия и Македония. По мере решения политических и экономических проблем Брюссель готов рассматривать вопрос о членстве Боснии и Сербии.

К вступлению также готовы две богатейшие страны Европы - Норвегия и Швейцария. Но там эта идея не находит поддержки большинства населения.

..............