12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 11:50  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

ЕС закрывает двери

Ближе всего к вступлению в ЕС, после Болгарии и Румынии, находились Турция и Хорватия
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу    14 декабря 2006, 16:30
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Кирилл Комаров

Главы 25 государств - членов Евросоюза на открывающемся в Брюсселе ежегодном саммите должны усложнить вступление в ЕС. Таким образом, Болгария и Румыния, вступающие в ЕС с 1 января, станут последними государствами, попавшими в объединенную Европу в обозримой перспективе. А вступление в ЕС Турции может отложиться аж на 15-20 лет.

В Брюсселе в четверг открывается ежегодный саммит глав 25 стран Евросоюза. И если ранее на подобных встречах обсуждались больше внешние вопросы, то теперь лидеры ЕС решили навести порядок в своем доме.

Eвросоюз - не резиновый

«По мере решения политических и экономических проблем Брюссель готов рассматривать вопрос о членстве Боснии и Сербии» Ожидается, что по итогам саммита будет принято решение, предложенное Еврокомиссией, отменить право отдельных стран - членов ЕС накладывать вето на решения в области юстиции и внутренних дел.

Как считают в Еврокомиссии, это поможет борьбе с терроризмом и создаст более благоприятные условия для сотрудничества в этой области. Идея отмены вето была заложена в проект европейской конституции, который, правда, отвергли на национальных референдумах французы и голландцы.

Тем не менее Финляндия, председательствующая в ЕС, намерена предложить главам подписать заявление, что отмена вето - это наилучший вариант продвижения вперед. Но, по сообщению британской ВВС, против этого предложения выступают Великобритания, Германия и Нидерланды, а потому прогнозировать судьбу этого предложения сейчас крайне трудно.

Однако центральной темой саммита станет вопрос о серьезном ужесточении правил приема новых членов ЕС. Как сообщает Euronews, за менее чем три недели до вхождения в европейскую семью Румынии и Болгарии мало кто в Брюсселе сомневается в том, что эти страны станут последними на ближайшее время «новичками» в EС.

Решение «сделать паузу» назрело давно. И, как говорят еврочиновники, проблема даже не в том, что «Eвросоюз - не резиновый», проблема в том, что EС давно уже нуждается в фундаментальной реформе, которой лидеры не могли заниматься одновременно с расширением.

В качестве одного из предложений, делающих отбор кандидатов более строгим, называются проблемы юридической реформы и вопросы борьбы с коррупцией – теперь эти категории станут приоритетными для кандидата на вступление в ЕС.

Согласно опросам сейчас идею дальнейшего расширения EС поддерживают 45% европейцев. Сторонники расширения говорят, что это «историческая возможность объединить Европу мирным путем после столетий войн и вражды».

Противники сетуют на нагрузку, которая ложится на старых членов ЕС. Кроме того, с каждым новым членом ЕС увеличивается количество еврочиновников, известных своей проамериканской позицией, за счет сокращения представителей «старой Европы».

Например, после принятия в ЕС в 2004 году сразу десяти стран Европарламент увеличился до 732 депутатов с 626, а Еврокомиссия – до 25 министров вместо 20. При этом у старых членов ЕС стало меньше депутатов, и крупные государства «старого» ЕС потеряли право на двух своих министров в Еврокомиссии.

В связи с этим еще два года назад эксперты предупреждали, что как только за столом переговоров окажутся представители 25, а не 15 стран, процесс принятия решений существенно затянется, а по многим вопросам расширенный ЕС зайдет в тупик именно по причине неспособности 25 стран договориться между собой.

Именно так произошло в ноябре, когда Польша, принятая в ЕС в 2004 году, наложив вето, сорвала начало переговоров по разработке нового Соглашения о развитии и сотрудничестве между ЕС и Россией.

Затянувшаяся пауза

Ближе всего к вступлению в ЕС, после Болгарии и Румынии, находились Турция и Хорватия. Обе эти страны начали переговоры о вступлении в 2005 году. Хорватия выразила надежду на возможность завершения переговоров о вступлении в ЕС к 2009 году.

А двери перед Турцией захлопнулись в понедельник, когда министры иностранных дел стран ЕС решили частично приостановить переговоры с Анкарой из-за того, что Турция отказывается принимать в своих портах и аэропортах суда и самолеты члена Евросоюза Кипра.

«Некоторым членам EС следовало бы иметь более зрелую точку зрения, - заявил Euronews турецкий политолог, - вместо того чтобы думать о вступлении Турции в EС как о негативном факте, они могли бы быть более позитивными и более справедливыми. В конечном итоге мы получаем 15–20 лет отсрочки для Турции. А за столь долгий срок измениться могут и Eвросоюз, и Турция».

Евросоюз появился на свет в виде Европейского экономического сообщества в 1958 году, когда в него вошли Бельгия, Голландия, Италия, Люксембург, Франция и ФРГ. В 1973 году в Европейское сообщество вошли Великобритания, Дания и Ирландия. Греция присоединилась в 1981-м, Испания и Португалия - в 1986-м. В 1995 году вошли Австрия, Финляндия и Швеция, а объединение приобрело нынешнее название - Евросоюз.

В 2004 году вошли Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Словакия, Словения, Польша, Чехия и Эстония. 1 января членами ЕС станут Болгария и Румыния.

Заявки на вступление в ЕС подали Турция, Хорватия и Македония. По мере решения политических и экономических проблем Брюссель готов рассматривать вопрос о членстве Боснии и Сербии.

К вступлению также готовы две богатейшие страны Европы - Норвегия и Швейцария. Но там эта идея не находит поддержки большинства населения.


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 11:42   Рогозин пообещал опробовать тульский самовар вертикального взлета
Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал, что во время визита в Тулу ему подарили «самовар вертикального взлета».
 11:33   На выборах в Туркмении проголосовали 22,8% избирателей
В течение первых двух часов проходящих в воскресенье в Туркмении президентских выборов (с 07.00 до 09.00 мск) проголосовали 22,8% избирателей, или 681 тысяч 127 человек, сообщил Центризбирком республики.
 11:24   Премию Grammy посвятят Уитни Хьюстон
Церемония вручения музыкальной премии Grammy, которая пройдет в воскресенье в США, будет посвящена ушедшей из жизни певице и актрисе Уитни Хьюстон, сообщили организаторы мероприятия.
 11:15   Пациент избил врачей скорой помощи в Мытищах
Мужчина в подмосковных Мытищах избил врача скорой помощи и фельдшера после того, как те оказали ему помощь, сообщил источник в правоохранительных органах.
 11:08   При падении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо таджиков
Четверо граждан Таджикистана стали жертвами падения вертолета, работавшего по контракту на силы НАТО, в афганской провинции Заболь, сообщило афганское информационное агентство Пажвак.
 10:59   Малкин провел ударный матч в Питтсбурге и стал первой звездой дня
Российский центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал пять очков за результативность в игре против «Виннипега», оторвавшись от преследователей в гонке бомбардиров Национальной хоккейной лиги.
 11:01   С улиц Москвы вывезено 100 тыс. кубометров снега
Порядка 100 тыс. кубометров снега вывезли в ночь на воскресенье с улиц Москвы коммунальные службы, сообщил пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик.
 10:55   При просмотре заминированного телевизора в Пакистане погибли семеро
Как минимум семь человек в пакистанском Пешаваре в воскресенье стали жертвами взрыва бомбы, установленной в телевизоре, сообщает телеканал GEO-TV.
 10:49   Учительницу зарезали в Махачкале
Неизвестные зарезали учительницу в Махачкале, сообщили в следственном управлении СК по Дагестану.
 10:41   Экс-заммэра Элисты осужден на шесть лет
Городской суд Элисты вынес наказание экс-заместителю мэра города Владимиру Томутову и другим членам банды за хищении 64 млн рублей бюджетных средств, сообщает прокуратура Калмыкии.
 10:35   Football Italia: «Анжи» расстался с Красножаном и ждет Капелло
По данным итальянской прессы, махачкалинский футбольный клуб «Анжи» расстался с главным тренером Юрием Красножаном. Команду может возглавить ушедший из сборной Англии Фабио Капелло, который вместе с мадридским «Реалом» выигрывал Лигу чемпионов.
 10:29   Императору Японии сделают операцию на сердце
Императору Японии Акихито предстоит перенести аорто-коронарное шунтирование, сообщило в воскресенье управление императорского двора Японии.
 10:23   «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» на «Олд Траффорд»
В матче 25-го тура чемпионата Англии по футболу «Манчестер Юнайтед» благодаря дублю Уэйна Руни переиграл «Ливерпуль» на домашнем стадионе – 2:1. Также победы одержали лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм», тогда как «Челси» неожиданно уступил «Эвертону».
 10:20   Журналист повесился в СИЗО Симферополя
В Симферопольском СИЗО покончил жизнь самоубийством заключенный - журналист Сергей Алексеев, которого подозревали в поджоге дома местного депутата, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.
 10:11   В кафе на Кубани взорвался газовый баллон
Три женщины получили ранения при взрыве пятилитрового газового баллона в кафе на рынке в городе Тимашевск в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе южного регионального центра МЧС России в воскресенье.
 10:06   Вертолет НАТО разбился в Афганистане
Транспортный вертолет группировки НАТО в Афганистане разбился в 350 километрах к югу от Кабула, жертвами катастрофы стали четыре человека.
 10:05   Сборная России по футзалу упустила победу в финале чемпионата Европы
Футзальная сборная России стала серебряным призером чемпионата Европы по мини-футболу, уступив команде Испании со счетом 1:3 в финальном матче, прошедшем в субботу в хорватском Загребе.
 10:03   Шведский визовый центр появится в Москве
В Москве 17 февраля открывается шведский визовый центр, говорится в официальном сообщении посольства Швеции в Москве.
 08:00   Капитанам прибывших из Аденского залива кораблей ТОФ вручили жареных поросят
Отряд кораблей ТОФ вернулся во Владивосток из Аденского залива, где участвовал в антипиратской миссии, по старой традиции, капитанам подарили жареных поросят.
 07:55   Мировые звезды откликнулись в соцсетях на смерть Уитни Хьюстон
Актеры, музыканты и просто те, кто восхищался талантом и уникальным голосом умершей в субботу певицы Уитни Хьюстон, оставляют слова скорби в социальных сетях.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •