Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 ноября 2006, 20:05 • Политика

Новая загадка Володина

Аграрная партия войдет в «Единую Россию»

Новая загадка Володина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Вскоре «Единая Россия» прирастет очередной партией. Переговоры об объединении между двумя организациями только начались, поэтому разглашать название союзнической структуры единороссы не рискнули. Тем не менее известно, что потенциальные партнеры «Единой России» успешно прошли проверку в Росрегистрации, а на думских выборах 2003 года набрали больше 3% голосов. По этим скудным сведениям эксперты уверенно предполагают, что влиться в дружную семью единороссов решила Аграрная партия (АПР).

На встрече с прессой в четверг генсек «Единой России» Вячеслав Володин рассказал, что его соратники по партии «начали диалог» об объединении с одной из небольших политических структур. Рассекретить ее название вице-спикер Госдумы отказался.

В целом, поглощение «аграриев» вполне укладывается в концепцию единороссов

Но поведал, что союзническая партия успешно прошла проверку в Федеральной регистрационной службе, а на думских выборах 2003 года за нее проголосовали больше 3% россиян. Опираясь на эти данные, газета ВЗГЛЯД провела собственное расследование.

Помимо парламентских партий, в эти рамки попадают всего три организации: Союз правых сил (СПС), «Яблоко» и Аграрная партия России (АПР). В штабах СПС и «Яблока» газету ВЗГЛЯД заверили, что слияние с единороссами в их ближайшие планы не входит. Лидер Демпартии (ДПР) Андрей Богданов также отмел предположение, что его коллеги по политическому полю могут вступить в союз с партией власти. «Скорее всего это «аграрии», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Председатель Партии возрождения России (ПВР) Геннадий Селезнев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сделал более смело предположение. По его мнению, потенциальным партнером «Единой России» может стать ЛДПР Владимира Жириновского. «По последним региональным кампаниям видно, что на будущих выборах у ЛДПР мало шансов пробить высокий проходной барьер. Им надо куда-то присоединиться», – уверен Селезнев. А в Госдуме, напомнил политик, жириновцы почти всегда следуют в кильватере единороссов.

«Это неправда! ЛДПР – самостоятельная партия, которая идет в самостоятельное плавание», – горячо опроверг Селезнева зампред ЛДПР Алексей Митрофанов. По его словам, единственное, что роднит жириновцев с единороссами – общие думские коридоры.

Впрочем, Геннадий Селезнев также не исключил, что «Единая Россия» пойдет на союз с Аграрной партией. Однако глава ПВР предостерег партию власти от судьбы «Справедливой России», внутри которой, по его словам, объединились лишь руководители трех организаций. А недовольные процессом слияния региональные отделения предпочли выйти из трехстороннего альянса.

В целом поглощение «аграриев» вполне укладывается в концепцию единороссов»: сосредоточить внутри партии структуры, которые могли бы наиболее полно и эффективно представлять интересы своих сегментов избирательного поля. Да и свой «лоббист» в «Единой России» у АПР будет – глава Минсельхоза и член ЕР Алексей Гордеев.

Впрочем, потенциальные партнеры единороссов от возможного союза с «партией власти» пока открещиваются. «Я как руководитель Новосибирской областной организации Аграрной партии в первый раз об этом слышу», – отрезал в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД член АПР, депутат Госдумы Николай Харитонов.

Да и лидер партии депутат Госдумы Владимир Плотников еще 10 дней назад утверждал, что АПР «будет участвовать в выборах Гоcдумы самостоятельно». Может, бояться спугнуть удачу?

..............