Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
26 ноября 2006, 15:25 • Политика

Англия хочет независимости

Англичане хотят разделения своей страны

Англия хочет независимости
@ tourism.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Англичане и шотландцы больше не хотят жить в одной стране. 59% англичан выступают за отделение Шотландии от Англии. Этого же желают 52% шотландцев. Причем националистические предпочтения англичан поразили исследователей – 48% хотят полной независимости для своей страны также от Уэльса и Северной Ирландии.

Великобритания должна быть разделена, по крайней мере между Шотландией и Англией точно нужно повести границу. Так считает большинство жителей двух частей Соединенного Королевства, опрошенных британским социологическим агентством ICM Research по заказу газеты Sunday Telegraph.

68% англичан выступают за создание чисто английского парламента, без шотландских представителей

Независимость Шотландии поддерживают 52% жителей. Националистические настроения англичан еще выше – 59% выступают за отделение северных соседей от Англии. Более того, 48% англичан также не против того, чтобы Англия отделилась и от остальных частей Британии – Уэльса и Северной Ирландии.

Главное недовольство у англичан вызывает то, что, как им кажется, бюджетные расходы в Шотландии в пересчете на количество населения гораздо выше, чем в Англии. Так считают 60% англичан, тогда как только 28% жителей Англии уверены, что такие расходы оправданны. В то же время в самой Шотландии такой системой распределения расходов довольны 51%, 36% считают ее несправедливой.

В связи с этим 68% англичан выступают за создание чисто английского парламента, без шотландских представителей в нем. Эту же идею поддерживают и 58% шотландцев.

Англичане недовольны тем, что шотландские парламентарии в британском парламенте имеют право голосовать при обсуждении «чисто английских вопросов», тогда как все внутренние «шотландские дела» решаются в Эдинбурге. Поэтому 62% англичан и даже 46% шотландцев предлагают лишить шотландских депутатов этого права.

Тем не менее, несмотря на сильные националистические настроения с обеих сторон, англичане продолжают считать себя именно британцами. Только 16% жителей Англии говорят, что они скорее англичане, чем британцы. Шотландцами, а не британцами себя считают 26% жителей другой части королевства.

Опрос ICM Research был проведен накануне 300-летия объединения Англии и Шотландии в Королевство Великобритания – празднования состоятся в следующем году.

Относительную независимость от Лондона Эдинбург получил только в 1999 году, когда после почти 300 лет в Шотландии снова появился собственный парламент. Теперь в Лондоне решают только вопросы обороны, внешней политики и системы налогообложения. Представитель Шотландии появился в Европейском парламенте в Брюсселе.

Это стало возможным благодаря объявленной на выборах 1997 года Лейбористской партией Тони Блэра так называемой деволюции – передаче власти из Лондона на места, что привело к созданию законодательных органов в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе.

Кстати, многие сторонники разделения Шотландии и Англии, среди которых немало и депутатов шотландского парламента, тогда восприняли деволюцию как этап на пути разделения.

Однако правящие сейчас лейбористы даже не допускают такого варианта развития событий. «Мы никогда не позволим националистам дурить людей разговорами о разделении Великобритании», – заявил накануне министр финансов Гордон Браун, который считается преемником премьер-министра Тони Блэра.

..............