Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 ноября 2006, 13:04 • Политика

Годовщина революции роз

Грузия отмечает третью годовщину революции роз

Годовщина революции роз
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Грузия отмечает третью годовщину революции роз. В ноябре 2003-го после нескольких дней противостояния ушел в отставку президент Эдуард Шеварднадзе, к власти пришла оппозиция во главе с нынешним главой страны Михаилом Саакашвили. Сегодня в Грузии проводятся торжественные мероприятия, в которых принимают участие зарубежные гости, а также местная оппозиция.

В Грузии сегодня отмечают третью годовщину революции роз. В результате событий ноября 2003 года к власти пришла оппозиция, а президентом страны стал Михаил Саакашвили.

По-своему отметит сегодняшний день грузинская оппозиция – шествием с цветами к тюрьме, где сидят противники нынешней власти

Грузия отметит памятную дату рядом мероприятий. Михаил Саакашвили выступит на торжественном заседании парламента. Туда же приглашены почетные зарубежные гости – президенты Эстонии и Украины Тоомас Хендрик Ильвес и Виктор Ющенко.

В Грузии ожидали и президента Польши Леха Качиньского, но он в последний момент отменил свой визит из-за недавней трагедии на польских угольных шахтах. Планируется, что прибывшие гости выступят перед грузинскими депутатами, передает РИА «Новости».

После речей в парламенте активные действия продолжатся возле мэрии Тбилиси. На площади Свободы в центре города будет открыт монумент Св. Георгия, поражающего дракона, – памятник подарен стране скульптором Зурабом Церетели. В церемонии примет участие и сам скульптор. Вечером ожидается праздничный концерт.

Напомним, три года назад после многодневных демонстраций бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку. Общественность активно протестовала против фальсификации парламентских выборов в ноябре 2003 года, и большинство населения выразило поддержку оппозиционным партиям, вследствие чего к власти пришел нынешний президент – Михаил Саакашвили.

В прошлую годовщину событий Саакашвили назвал революцию роз культурной революцией и отметил ряд успехов, достигнутых страной после смены власти. «Народ продемонстрировал готовность к свободе и демократии, оказался мудрее ряда скептиков, которые утверждали, что все эти новации не подходят Грузии», – заявил год назад президент Саакашвили.

Также среди успешных мероприятий упоминались тогда реформа полиции, армии, образования и налоговая реформа, 8%-ный рост ВВП. О каких успехах расскажет президент в этом году, пока неизвестно.

По-своему отметит сегодняшний день грузинская оппозиция – шествием с цветами к тюрьме, где сидят противники нынешней власти. Представители партий «Надежда» и «Справедливость» прошли пешком из Тбилиси в соседний Рустави к тюрьме, где содержатся арестованные сторонники бывшего руководителя Службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе – представители действующей власти страны обвиняют их в измене родине. Собравшиеся у тюремного забора люди со свечами в руках выразили поддержку своим соратникам.

Впрочем, активисты оппозиционных партий подчеркнули, что их митинг никак не связан с третьей годовщиной так называемой революции роз, передает Первый канал. По словам митингующих, они приурочили свое шествие к особенно почитаемому православными грузинами празднику – Дню святого Георгия, который также отмечается сегодня.

Празднования грузинской революции пройдут и в других странах. Например, в Латвии молодежь проведет акцию, посвященную памятным событиям революции роз, – под звуки грузинской музыки каждый сможет поучаствовать в создании граффити размером 2 х 6 м. Итоговая композиция, по замыслу организаторов, должна поддержать Тбилиси на пути вступления в НАТО, передает «Эхо Москвы». Празднование Дня Грузии пройдет и в московском Международном университете.

..............