Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 ноября 2006, 11:52 • Политика

Белый дом не верит ЦРУ

Администрация Джорджа Буша не верит ЦРУ

Белый дом не верит ЦРУ
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Белый дом и ЦРУ не могут найти общий язык по разрешению проблемы, связанной с иранской ядерной программой. Разведчики утверждают, что у Ирана вообще нет никакой секретной программы создания ядерного оружия. В администрации Буша считают иначе, а потому не отказываются от возможности нанести военный удар по Ирану. Более того, США и Израиль уже проводят на территории исламской республики совместные подрывные операции.

О противоречиях между ЦРУ и «ястребами» Белого дома пишет в журнале New Yorker известный американский журналист Сеймур Херш. В своем материале автор утверждает, что Белый дом располагает новым докладом ЦРУ о том, что у Ирана нет никакой секретной программы создания ядерного оружия, но не придает ему никакого значения.

Херш известен тем, что первым сообщил о расстреле американскими военными мирных жителей во Вьетнаме

«ЦРУ говорит, что нет свидетельств того, что Иран что-либо делает из того, что приблизило бы Иран к ядерной бомбе. Секретной программы по созданию значительной бомбы не существует», – заявил Херш.

В своей статье Херш пишет, что новый доклад ЦРУ ставит под сомнение оценку Белого дом о близости Ирана к созданию ядерного оружия. «ЦРУ до сих пор не обнаружило окончательных свидетельств существования секретной иранской программы по созданию ядерного оружия, которая осуществляется параллельно с гражданской программой, о которой Иран уведомил МАГАТЭ», – утверждает журналист.

По его информации, вывод ЦРУ опирается на «технические разведданные, собранные пролетающими спутниками, а также на другие эмпирические свидетельства, такие как замеры радиоактивности образцов воды и дымовых выбросов с заводов и электростанций».

Но, несмотря на это, утверждает журналист, администрация Джорджа Буша не отказывается от возможности нанести военный удар по Ирану, США и Израиль уже проводят на территории исламской республики совместные подрывные операции. Поскольку они считаются военными операциями, Белый дом не обязан уведомлять о них американский конгресс, сказал журналист в эфире CNN.

«Мы осуществляем тайные операции и взаимодействуем с израильтянами», – сообщил Херш. Он утверждает, что на иранскую территорию при поддержке США и Израиля засылают курдских диверсантов, которые переходят границу, наносят удары, ведут бои. Цель операций, по мнению журналиста, – смена режима в Иране.

Херш сообщил также, что «последние полгода Израиль и США работают совместно, оказывая поддержку группе курдского сопротивления, известной как Партия свободной жизни в Курдистане». Группа совершает тайные рейды в Иран через границу, пишет журналист, Израиль предоставляет ей снаряжение и обучение, кроме того, группе передали список целей внутри Ирана, представляющих интерес для США.

Кстати, недавно израильские агенты в Иране предупредили США о том, что Тегеран якобы испытал детонатор для ядерной бомбы. Херш уверен, что эти сведения спорные, поскольку «никто не может проверить их досконально». «Где чертежи? Где испытательный участок? Когда проводились испытания?» – спрашивает журналист. «Однако «ястребы» Белого дома уже вовсю используют донесение израильтян, чтобы доказать свою теорию, что иранцы близки к созданию атомного оружия», – возмущается Херш.

После публикации этого материала пресс-служба Белого дома выступила с жестким заявлением, в котором говорится, что Сеймур Херш, к сожалению, продолжает серию наполненных неточностями публикаций об администрации Буша и публикует еще одну изобилующую ошибками статью о политике администрации в отношении Ирана.

«Белый дом не намерен удостаивать чести автора, который злобно унижает наших солдат и чьи статьи постоянно опираются на откровенную неправду», – цитирует РИА «Новости» заявление администрации Буша.

«Они говорят это уже много лет, даже после материала об «Абу-Грейб» и других историях», – парировал журналист, заявив, что это является частью игры Белого дома.

Журналист Сеймур Херш известен в США тем, что первым сообщил о расстреле американскими военными мирных жителей в селении Май-Лай во время войны США во Вьетнаме. Он также первым опубликовал материал о пытках и издевательствах, которым американские солдаты подвергали иракских военнопленных в тюрьме «Абу-Грейб».

..............