Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
14 ноября 2006, 20:34 • Политика

Грызлов: «Реформа провалилась!»

Грызлов: «Административная реформа провалилась!»

Грызлов: «Реформа провалилась!»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

«Единая Россия» решила значительно сократить бюрократический аппарат госчиновников. Констатировав полный провал административной реформы, лидер единороссов Борис Грызлов заявил, что его однопартийцы в ближайшее время начнут добиваться ликвидации института федеральных чиновников в регионах. Помимо этой антикоррупционной инициативы единороссы припасли еще 18 партийных проектов, которые будут представлены обществу на предстоящем съезде в Екатеринбурге.

Таким образом единороссы надеются окончательно убедить избирателя в своей политической состоятельности и получить уверенное большинство в следующем созыве Госдумы.

«Все успехи связаны с «Единой Россией»

В Липецкой области бюрократы разделили всех животных на федеральных и региональных

Во вторник в Российской академии госслужбы (РАГС) стартовал последний этап политической учебы активистов «Единой России». Премудрости политической науки обремененные партбилетом регионалы постигают уже полтора года. Разумеется, с продолжительными перерывами на труд по основному месту работы. Поэтому нынешняя учебная сессия началась для студентов-единороссов с приятного – вручения дипломов. Кроме того, лидер партии Борис Грызлов поставил перед обученными соратниками ряд практических задач.

Держать речь перед коллегами Грызлов должен был сразу после первого кофе-брейка. Однако спикер Госдумы изрядно задержался на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и вышел на сцену в тот момент, который в расписании «студентов партии» значился обедом. Скрывать причину опоздания лидер не стал, отчитался перед соратниками, что на слете ФНПР обсуждалось «место профсоюзов в государственном строительстве».

Кроме того, Грызлов напомнил, что у ЕР с ФНПР налажены крепкие связи и даже подписаны два соглашения – на уровне партии и фракции. Затем Грызлов поднялся со стула в президиуме и приступил к раздаче дипломов единороссовским начальникам, успешно окончившим курс политической учебы федерального уровня.

Первым заветную грамоту в деревянной рамке получил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, вторым – руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. «Это по алфавиту!» – рассмеялся Грызлов, сводя на нет дискуссии относительно важности каждого награждаемого. Затем дипломы из рук Грызлова получили еще 10 видных единороссов. Региональным активистам свидетельства о полученном образовании вручали партийцы рангом пониже.

«Идеология у нас есть, и она востребована обществом!» – провозгласил с трибуны Борис Грызлов, расквитавшись с последним дипломантом. По его словам, подходя к урнам и ставя галочку в графе «Единая Россия», избиратели голосуют за будущее страны. «Это осознанный выбор. Все успехи, которые имеются в нашей стране начиная с 1999 года, связаны с «Единой Россией», – уверен Грызлов.

За последние пять лет произошло полное становление партии. Ей удалось открыть почти 100 тыс. местных отделений по всей России. Так что теперь практически на каждом избирательном участке существует свой филиал «Единой России». А серьезные задачи, которые ставит перед собой думское большинство, по мнению Бориса Грызлова, соответствуют статусу партии власти.

Губернатор вместо чиновника

Речь в данном случае идет не только о расходах бюджета на зарплаты госслужащим, но и о взятках, которые россияне в частном порядке вынуждены раздавать расплодившимся чиновникам
Речь в данном случае идет не только о расходах бюджета на зарплаты госслужащим, но и о взятках, которые россияне в частном порядке вынуждены раздавать расплодившимся чиновникам

Разумеется, партийцы не намерены останавливаться на достигнутом. Как рассказал лидер «Единой России», его соратники планируют в марте победить на парламентских выборах в 15 регионах. А в декабре получить уверенное большинство, то есть минимум 250 мандатов, в нижней палате. «Мы ставим эту задачу сами, нам эту задачу ставит президент. Президент надеется, что «Единая Россия» сумеет сохранить нынешние позиции и обеспечит преемственность Госдумы пятого созыва», – объявил Грызлов.

Но, как показали октябрьские выборы в Заксобрание Липецкой области, исключительно ссылками на президента избирательную гонку не выиграть. Поэтому единороссы разработали 19 проектов, которые должны поразить воображение избирателей.

В первую очередь единороссы намерены заняться сокращением бюрократического аппарата. «Административная реформа в стране провалилась», – отрезал лидер партии власти. По его словам, чиновников в России стало даже больше, чем раньше. «Если сейчас, создавая рабочие места для госчиновников, мы хотим решить проблему безработицы, это слишком дорогая цена», – возмущался Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что речь в данном случае идет не только о расходах бюджета на зарплаты госслужащим, но и о взятках, которые россияне в частном порядке вынуждены раздавать расплодившимся чиновникам. По словам единоросса, всем ясно, что если в 2 раза уменьшить госаппарат, то коррупция автоматически в 2 раза не сократится. Тем не менее чиновники начнут более трепетно относиться к службе.

Поэтому партия для начала предлагает «ликвидировать институт федеральных чиновников» в регионах. Как рассказал Грызлов, по-честному разграничивая на конкретных территориях функции, так, чтобы у федералов и муниципалов были четкие зоны ответственности.

Без этого бюрократы доходят до абсурда. Например, в Липецкой области они разделили всех животных на федеральных и региональных. Так что суслики теперь находятся под юрисдикцией Федерального центра охраны здоровья животных, а о тушканчиках заботятся региональные экологи. Между тем, по мнению Грызлова, координировать работу региональных структур федеральных ведомств вполне смогут губернаторы.

Остальные 18 программ единороссы намерены презентовать 2 декабря на съезде партии в Екатеринбурге. «Эти предложения рассчитаны не только на предвыборный год, а на 10 лет», – предупредил сегодня Борис Грызлов.

..............