Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 ноября 2006, 10:35 • Политика

Буш попросил Путина о встрече

Буш попросил Путина о встрече
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Президент США Джордж Буш на следующей неделе дважды встретится с российским лидером Владимиром Путиным. По пути в Ханой на саммит АТЭС глава Белого дома сделает остановку в Москве, куда в аэропорт к нему приедет Путин. Это будет первая встреча двух лидеров после того, как в США фактически полностью сменилась законодательная власть.

О промежуточной встрече Путина и Буша по пути американского президента в Ханой журналистам сообщил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Москва и Вашингтон никак не могут найти общий язык вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи

Их переговоры пройдут 15 ноября в аэропорту в Москве, где самолет Буша сделает остановку для дозаправки по пути во Вьетнам на 14-й форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Затем отдельную беседу два президента проведут 19 ноября в Ханое по окончании официальной части саммита АТЭС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Хэдли, идея технической остановки в Москве возникла у американской стороны. Встреча в российской столице изначально задумана как сугубо неофициальная.

Запрашивая согласие российской стороны на остановку, Вашингтон, по его словам, специально оговорил, что не рассчитывает ни на какие торжественные церемонии, и Москва с этим согласилась. В результате была достигнута договоренность о чисто семейной встрече. Джордж и Лора Буш сойдут с борта самолета и побеседуют со своими давними российскими друзьями, которые специально для этого приедут в аэропорт. Остановка рассчитана примерно на 45 минут.

О чем Буш и Путин будут разговаривать в Москве – официально не сообщается. В последнее время в отношениях между двух стран отмечается все больше противоречий. Москва и Вашингтон никак не могут найти общий язык вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Кроме этого, США остались единственной страной, с которой РФ не может подписать соглашение по присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО).

Кстати, после выборов в американский конгресс проблема вступления РФ в ВТО становится все более трудноразрешимой. Дело в том, что наиболее вероятным руководителем комитета по иностранным делам сената США может стать Джозеф Байден, сообщает РИА «Новости». Он является сопредседателем фракции конгресса США по борьбе с международной «пиратской» продукцией и в апреле этого года подписал письмо, где Россию назвали одним из крупнейших в мире нарушителей прав интеллектуальной собственности.

Утверждая, что выпуск «пиратской» продукции в России продолжается, Байден и другие руководители фракции заявили, что причиной этого является «главным образом недостаток политической воли для борьбы с этой проблемой». В связи с этим конгресс США принял резолюцию, в которой содержится требование «не разрешать России вступление в ВТО до тех пор, пока эти проблемы не будут решены». Сенатор Байден является одним из соавторов этой резолюции.

Но Стивен Хэдли, комментируя предстоящие встречи Буша и Путина, не смог уточнить, рассчитывают ли США на заключение в Москве или Ханое окончательной договоренности с Россией по вступлению в ВТО. «Думаю, мы продвигаемся вперед», - сказал Хэдли, но за подробностями посоветовал обратиться к представителю США на торговых переговорах Сюзан Шваб.

«У нас много вопросов для обсуждения с Россией, и не в последнюю очередь это Иран», - уточнил помощник президента США. В ведомстве Шваб подтвердили, что она будет присутствовать на саммите лидеров АТЭС в Ханое. Однако о возможности ее поездки вместе с президентом США в Москву пока неизвестно.

..............