Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 ноября 2006, 20:50 • Политика

Тимошенко прогуляла закон

Юлия Тимошенко не ходит на работу

Тимошенко прогуляла закон
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Верховная рада Украины на месяц отложила работу над проектом закона об оппозиции. Затягивание принятия законопроекта связано с тем, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), являющийся основной оппозиционной силой в парламенте, не принимает участия в заседаниях временной специальной комиссии.

Верховная рада Украины на месяц отложила работу над проектом закона об оппозиции, который планировалось рассмотреть в пятницу на заседании Рады. Об этом заявил член временной специальной рабочей группы, которая работает над документом, Тарас Чорновил из фракции Партии регионов.

Может, Тимошенко в конце концов придет на работу. Кстати, неявка на заседание специальной комиссии – это обычный прогул

Как известно, в понедельник на согласительном совете спикер Александр Мороз заявил о том, что в пятницу на этой пленарной неделе может быть рассмотрен проект закона об оппозиции. Как сообщалось, в Верховной раде были зарегистрированы два законопроекта об оппозиции – от фракции БЮТ и фракции Партии регионов. Для выработки единого проекта закона была создана специальная рабочая группа.

По словам Чорновила, затягивание принятия законопроекта связано с тем, что Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), являющийся основной оппозиционной силой в парламенте, не принимает участия в заседаниях временной специальной комиссии. По словам депутата, специальная рабочая группа так и не получила от представителя БЮТ в рабочей группе, автора одного из законопроектов, который лег в основу общего документа, Юлии Тимошенко ответа на вопрос, подпишет ли она итоговый документ.

Он также сообщил, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко игнорирует заседания временной специальной рабочей группы: «Была только на первом заседании и больше не появлялась». На заседаниях рабочей комиссии практически всегда отсутствует кворум для принятия решений, поскольку представители БЮТ Тимошенко, Томенко или Турчинов на них не являются. При этом Чорновил отметил, что БЮТ настаивает на том, что закон об оппозиции нужно принять как можно быстрее.

В связи с этим Чорновил выразил надежду, что Тимошенко все же подключится к работе над документом, о важности которого она в свое время периодически заявляла. «Может, Тимошенко в конце концов придет на работу. Кстати, неявка на заседание специальной комиссии – это обычный прогул, который должна фиксировать бухгалтерия», – добавил Чорновил.

Напомним, что тема прогулов депутатами заседаний уже не раз поднималась в парламенте не только Украины, но и России и других стран.

В декабре 2003 года вице-спикер Любовь Слиска предлагала рассмотреть возможность отзыва народных избранников, не участвующих в работе парламента. Однако такие радикальные меры не были приняты. И в России кворум достигается благодаря карточкам, которые «прогульщики» отдают коллегам по фракции, которые в свою очередь во время голосования бегают по рядам и нажимают кнопки вместо отсутствующих.

В Европарламенте за пропуск времени голосования без уважительных причин европарламентарий может быть оштрафован как минимум в размере суточных (150 евро). В Венгрии и Колумбии за пропуск дня голосования парламентариев наказывают ощутимыми вычетами из зарплаты.

..............