Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 октября 2006, 11:05 • Политика

Семь трудных лет Владимира Путина

Семь трудных лет Владимира Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

С легкой руки некоторых представителей российской элиты период президентства Владимира Путина еще несколько лет назад был назван громким определением «эпоха». По просьбе газеты ВЗГЛЯД известные эксперты-политики, политологи и политтехнологи взялись оценить самые запомнившиеся им достижения «эпохи Путина» во внешней, внутренней и региональной политике, экономике, сфере обороны и безопасности России, в деле развития гражданского общества.

Наши эксперты решили начать с главного – президент не дал разгореться войне внутри России.

Потушил Кавказ

Я был преподавателем Владимира Владимировича, поэтому могу сказать: все, что он делает и еще сделает, безусловно правильно и идет на пользу России

«Серьезный успех Путина заключается в том, что чеченский конфликт переведен из горячей, острой фазы в фазу хроническую, тлеющую. Теперь последователю действующего президента достанется задача хотя тоже очень сложная, но находящаяся в рамках управляемости», – говорит глава аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин.

С ним согласен полковник СВР и писатель Игорь Прелин: «Очевидно, что опасность террористических актов против российских граждан снижается благодаря тому, что в Чечне почти не осталось лидеров террористических группировок и сама ситуация в республике располагает к нормализации. Я был преподавателем Владимира Владимировича, поэтому могу сказать: все, что он делает и еще сделает, безусловно правильно и идет на пользу России».

Политологи одобряют появление четкой концепции внешней политики, то есть того, чего Россия была лишена в 90-е. «Россия вновь великая держава, и это стало возможным благодаря воле, настойчивости, умению найти общий язык с различными партнерами и реалистическому видению карты мира», – отмечает сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин.

До прихода Путина к власти Россия не то что потеряла статус великой державы, речь шла о потере национального суверенитета. Президенту удалось установить нормальные отношения с США, восстановить лидирующее положение на постсоветском пространстве, наладить стратегическое партнерство с Индией и Китаем и, конечно, товарищеские отношения со Старой Европой, подчеркивает эксперт.

Объединил народ

Президент России Владимир Путин и Президент Франции Жак Ширак (фото: Reuters)
Президент России Владимир Путин и Президент Франции Жак Ширак (фото: Reuters)

Достижения России на внешнеполитической арене были бы невозможны без создания целостного государства внутри российских границ. Замгендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов считает, что на протяжении шести лет президентского правления Путина у него было много достижений, но наиболее завершенным из них получилась централизация Российского государства. «Под лозунгом укрепления вертикали власти произошло наведение порядка в отношениях центра и регионов, усмирен губернаторский корпус», – напоминает эксперт.

Чеканен в своих формулировках президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский: «Путин за эти 7 лет сделал столько, что его можно считать реальным учредителем государства Россия. Поэтому очень трудно выделить что-то одно. Исторически самым важным является преодоление раскола постсоветского населения и объединение его в один российский народ, без которого невозможно было бы создание какого-либо государства».

Многим в первую очередь вспоминается то, как президент развязал запутанный клубок взаимоотношений центра и регионов, полученный им в наследство. Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы: «В региональной политике Владимир Путин может гордиться высокими заслугами. Когда он стал президентом, регионы растаскивали страну в разные стороны, не было единой конституции, единого правового и политического пространства. Он все поставил на свои места, наведя порядок и стабильность в регионах. Конечно же, я не могу не отметить в связи с этим и новый порядок избрания глав регионов».

«Важнее всего то, что появилось Министерство по региональному развитию. Да, там есть проблемы. Но создание этого ведомства показало: существует понимание того, что стратегия регионального развития должна быть», – высветил обратную сторону вопроса гендиректор Института региональных проблем Максим Дианов.

В заслугу экс-полковнику госбезопасности Владимиру Путину ставят и появление институтов гражданского общества. «Роль президента в развитии гражданского общества и решении проблем улучшения жизни граждан очень велика. Судить об этом можно даже по тому факту, что люди, встречающиеся со мной, очень часто спрашивают: «Как же сделать так, чтобы Путин пошел на третий срок?» Или идея создания Общественной палаты, 9-месячная работа которой стала давать результаты», – сказал газете ВЗГЛЯД Анатолий Кучерена, глава комиссии ОП по контролю деятельности правоохранительных органов.

Дал людям возможность зарабатывать

Потрудился Владимир Путин и на ниве решения социальных проблем жителей России (фото: Reuters)
Потрудился Владимир Путин и на ниве решения социальных проблем жителей России (фото: Reuters)

Потрудился Владимир Путин и на ниве решения социальных проблем жителей России. «Если говорить о конкретных шагах, то я бы выделила нацпроекты. Их реализация дает выбранным сферам не только возможности материального плана. Дело в том, что под нацпроекты попали все основные направления, затрагивающие главные проблемы населения. Таким образом, они являются определенной технологией преодоления бедности, решения проблем качества жизни и сохранения народонаселения страны», – говорит Александра Очирова, председатель комитета ОП по вопросам соцразвития.

Стабилизация политической сферы и улучшение состояния социалки привели к росту экономики и подъему деловой активности. «Думаю, самым важным обстоятельством для россиян является возвращение доступа гражданина к деньгам, который фактически был утрачен в 90-е годы. Была микроскопическая каста, ареал обитания которой ограничивался пределами Москвы и которая пользовалась всеми материальными благами. И остальные, вынужденные выживать. Сейчас это разделение нивелируется. Конечно, разрыв в суммах доходов богатых и бедных до сих пор чудовищный», – говорит президент ФЭП Глеб Павловский.

«Все успехи – это производные самого главного – того, что нашу страну наконец-то стали уважать на международной арене, – считает Виктор Плескачевский, глава Комитета Госдумы по собственности. – Это уважение оказалось возможным в силу экономической мощи, которой достигла наша страна. Можно выделить какие-то отдельные сегменты – рост ВВП, успешную выплату задолженностей иностранным кредиторам, укрепление курса рубля, рост инвестиционной привлекательности и многое другое. Наш экономический рост оказался выше, чем у многих развитых стран. Это повлияло на самоощущение людей, которые почувствовали стабильность. Разве этого мало? Но главное – это оценка роли личности Владимира Путина. Как говорится, что бы было, если бы его не было?»

..............